Учитель - это урокодатель или... - Страница 19 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2009, 10:51     #181
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


В очень давние времена моего студенчества (а я училась в педагогическом институте иностранных языков) один старенький преподаватель с кафедры педагогики обратился ко мне с предложением “сделать переворот” в существующей педагогической системе. Он хотел возвратить “институт классных дам”. Сразу скажу, что я никогда не планировала связать свою жизнь со школой и с педагогикой, а поступала в данный институт только потому, что у нас не было “просто инъязки” (без педагогического уклона).

Теперь с возрастом, который подразумевает опыт и наблюдения, став мамой, я все больше и больше прихожу к выводу, что мой старенький преподаватель был во много прав. (ИМХО)

Я считаю, что в наше время, тотальной занятости родителей, усиленной и насыщенной программы обучения, возможно единственно правильным было бы иметь в каждом классе (с 1-го по 10/11) учителя-воспитателя (“классная дама”) с углубленным знанием психологии,
который бы присутствовал на всех уроках своего класса,
который мог бы подсказать предметникам: «Не задавайте им на завтра учить стишок – у них завтра тест по физике; не обращайте сегодня внимание на Сидорова – у него личная проблема [в семье] и т.д.»

В обязанности которого входила бы ответственность за формирование коллектива как внутри деток, так и в рамках школы, так и в родительском окружении.

Который бы взаимодействовал с родителями, с психологами, с предметниками, с секциями и факультетами.
И проч. Проч.

Уважаемая galamag , я не прошу Вас вдаваться в рассуждении о невозможности-возможности реализации данного проекта, но мне было бы интересно послушать Ваше мнение о таком варианте школьного процесса.

Заранее благодарю.
С уважением.
Старый 17-03-2009, 11:07     #182
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Очень правильные слова. Именно так наше государство и рассуждает. Деньги тут не очень причем. И лечить будут, и учить... Как хорошо, что хоть на чем-то можно сэкономить, играя на чувстве долга и порядочности - даже зарплату как-то неудобно получать за выполнение нравственного долга...
К сожалению в нашей стране не могут похвастаться зарплатой не только врачи и учителя, а так же инженеры, научные сотрудники, сотрудники библиотек и много еще кто... Но жить то нужно, и работу свою выполнять качественно, ведь есть же еще и совесть и моральный долг. Ведь инженер не виноват, что у него заболел живот,и что врачу мало платят.
А наше государство -это отдельная тема....Много недовольных тем что делается, а голосуют то как....
Старый 17-03-2009, 11:11     #183
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Я не galamag, но можно скажу?
В идеале идея очень хорошая.
Но сразу куча вопросов.
Вот завтра принимают такой закон. Кто эти классные дамы. Где гарантия, что они будут именно такими, как мы хотим. А не такими, которых мы здесь обсуждаем в нескольких темах?
Не будут ли расходится взгляды классной дамы и того же предметника на ситуации? Кто главнее?Чье решающее слово?
Это первое, что пришло в голову
Старый 17-03-2009, 11:16     #184
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
Я не galamag, но можно скажу?
В идеале идея очень хорошая.
Но сразу куча вопросов.
Вот завтра принимают такой закон. Кто эти классные дамы. Где гарантия, что они будут именно такими, как мы хотим. А не такими, которых мы здесь обсуждаем в нескольких темах?
Не будут ли расходится взгляды классной дамы и того же предметника на ситуации? Кто главнее?Чье решающее слово?
Это первое, что пришло в голову

Я потому и "отсекла" все рассуждения на тему сложности реализации данного проекта, сама их вижу и понимаю...

Но в самом тексте я подчеркнула, что "классная дама" профессионально должна иметь углубленные знания по детской психологии.
Старый 17-03-2009, 11:19     #185
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
10 часов на сон - это очень хорошо. Но очень нереально для школьника. Если только с дневным...
.
Ну почему же не реально, очень даже реально - для младшей школы 9-10, а для остальных 8-9. Иначе дети к 6 уроку уже никакие. Мы например очень стараемся за этим следить, думаю и не только мы, а и многие тут на форуме...
Старый 17-03-2009, 11:24     #186
JINJIR
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 79
JINJIR отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Подумала о том, что родители видят учителя глазами своего ребенка, даже если знакомы лично. Но если в семье несколько детей, не бывало у вас так, чтобы их мнения об одном и том же учителе расходились?
Вот, например, как мои собственные дети охарактеризовали в школьные годы одну и ту же учительницу:
Сын - Сильная личность, очень артистична, на уроках творческая атмосфера, учит думать и творить...
Дочь - Очень авторитарна, слышит только себя, играет на публику, с ней не поспоришь...
И как мне, маме, тут судить. что же это за учитель?
Через несколько лет, побывав на ее уроках, поняла, что правы были оба, просто каждый увидел свое.
Может быть, иногда есть смысл предложить ребенку попробовать взглянуть на учителя с другой стороны (как и вообще на любого человека, с которым приходится общаться)...
Есть смысл предложить учителю взглянуть на себя глазами учащихся. Много интересного узнали бы о себе.
Старый 17-03-2009, 11:26     #187
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение

Но в самом тексте я подчеркнула, что "классная дама" профессионально должна иметь углубленные знания по детской психологии.
И обязательно пройти тест на адекватность
Старый 17-03-2009, 11:27
ответ для stens на сообщение "И обязательно пройти тест на..."
    #188
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
И обязательно пройти тест на адекватность
Интересно как такой тест выглядит?
Сама бы с удовольствием прошла
Старый 17-03-2009, 11:28     #189
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Я потому и "отсекла" все рассуждения на тему сложности реализации данного проекта, сама их вижу и понимаю...

Но в самом тексте я подчеркнула, что "классная дама" профессионально должна иметь углубленные знания по детской психологии.
Так все идеи хороши, пока не начнешь подробно обдумывать детали и последствия
Старый 17-03-2009, 11:30     #190
JINJIR
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 79
JINJIR отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Я потому и "отсекла" все рассуждения на тему сложности реализации данного проекта, сама их вижу и понимаю...

Но в самом тексте я подчеркнула, что "классная дама" профессионально должна иметь углубленные знания по детской психологии.
А учитель современный в институте не получает знаний по детской психологии?
Только один человек в школе должен обладать знаниями по психологии ("классная дама")?
Хорошо бы и использовать, применять эти знания.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.