САДОВОДЫ. Не порли подумать о весне? - Страница 185 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2009, 00:09     #1841
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Iwanowa Посмотреть сообщение
Щас скажу конечно глупость - но ведь у нас например за забором стока всяких симпатишных цветочков растет в стиле натюр - выходим и любуемся - природа вместо дизайнера. А на участке охота чего-то эдакого с огроменными цветами и мнооого. КАК могут не нравится чайногибридные розы? И вообще розы? Никак не пойму.
и ничего не глупость Только изобилие ярких красок и африканских страстей поднадоедает со временем, а любовь к природному стилю приходит ..... Не значит, что не сажаю ничего с крупными цветками. Сажаю, с удовольствием: розы (например, немахровые тоже бывают до 10 см блюдечко!), клематисы, у кустов крупные цветущие кисти. Только мне нравится, когда краски и растения дополняют друг друга, создавая иллюзию, будто оно тут сам выросло Конечно растения все декоративные при этом и не будут дикоросы смотреться так элегантно в бордюрах (хотя, смотря какие дикоросы....)

чг не люблю по вполне определенным причинам:
1) в нашем климате они более капризные (хотя из всех правил бывают исключения единичные)
2) По группе обрезки они таковы, что цветы увидите только к середине-концу лета (а флорибунды зацветают из-под укрытия в 1-й декаде июня)
3) Они никогда не дадут пушистый куст с массой цветков. Это 3-4 веточки с 3-4 цветами, путь даже и большими.

Вот поэтому... Ну и опять же они никак не вписываются в "натуру"
Старый 02-04-2009, 00:13     #1842
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Iwanowa Посмотреть сообщение
Щас скажу конечно глупость - но ведь у нас например за забором стока всяких симпатишных цветочков растет в стиле натюр - выходим и любуемся - природа вместо дизайнера. А на участке охота чего-то эдакого с огроменными цветами и мнооого. КАК могут не нравится чайногибридные розы? И вообще розы? Никак не пойму.
ну вы же сами писали - мы все такие разные.

К тому же, когда вокруг одни только огроменные цветы они начинают спорить друг с другом, отвлекать внимание каждый на себя... вот между ними и появляется свита из не таких пышных, но зато объемных и стабильно декоративных (скажем засчет листвы) цветов.
А сочетание роз и гераней типа Jonson's Blue - это такая классика, которая вошла уже во все учебники
Кстати, согласно китайской филосифии и фэн-шуй роза - мужской цветок и женщинам как бы даже не особо полезен... ну тут уж кто во что верит...

а природа - она круче любого дизайнера. Для меня никакие розы не сравнятся вот с этим, например (когда своими глазами это видишь, вообще обалдеваешь):

Старый 02-04-2009, 00:16     #1843
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от zina din Посмотреть сообщение
Безусловно главное результат! Кто сделал хорошо - тот и прав

Правда, "профессионал" в плане образования" -это звучит странно Подозреваю, что сколько бы я не училась на балерину, балерины из меня не выйдет

Профессионал - это изначально определенные творческие способности ( или талант, что встречается очень нечасто), помноженные на образование и помноженные на профессиональный опыт, что в результате и выводит эти способности на определенный профессиональный уровень...

Уровень этот (в принципе, в любой профессии) как раз прямо пропорционален тому, что выходит не всегда классно... а иногда и совсем неклассно...
С последним согласна, а про образование - это скорее всего мой ответ на этот кусочек :

Цитата:
Сообщение от zina din Посмотреть сообщение
Создавая что то дизайнер-профессионал сможет объяснить почему это что то хорошо или плохо, отталкиваясь от законов композиции, теории цвета, функциональности и т д
У любителей это получается интуитивно ...
Я имела в виду, что профессионал по образованию (пусть и криво это звучит) знает КАК правильно (потому что все же образовывался по определенной профессии). Но результат важнее, даже интуитивный
Старый 02-04-2009, 00:19     #1844
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Кстати, согласно китайской филосифии и фэн-шуй роза - мужской цветок и женщинам как бы даже не особо полезен... ну тут уж кто во что верит...
То-то я думаю, чего это муж все время вокруг роз толчется! Я за ними ухаживаю и мне нравится с террасы смотреть на розарий, издалека, с бокальчиком винца. А он все вокруг них крутится, занюхивает, несколько раз в день ходит все чего-то высматривает. Теперь понятно все фэн-шуй!

Если серьезно - роза очень благодарное растение. Оно чуть ли не единственное, цветущее с начала июня до начала-середины сентября (и дольше тоже, но по мне это уже не цветение, 1 чахлый цветок.....), имеющее довольно большую цветовую палитру (ну разве что чисто синего нет), многие сорта имеют запахи: ягодные, нежные духи, яблочный и другие нюансы ...
Старый 02-04-2009, 00:21     #1845
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Я заглубляла. А аквилегия-то какая? Если обычная, то может и правда можно было на даче или в парник на рассаду....
2 вида - черное лезвие и крупноцветковая маккана. Не знаю, это обычная или нет
Просто семена у нее такие меленькие, что я побоялась прямо в грунт на даче сажать
Старый 02-04-2009, 00:28
ответ для RedHat на сообщение "2 вида - черное лезвие и..."
    #1846
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
2 вида - черное лезвие и крупноцветковая маккана. Не знаю, это обычная или нет
Просто семена у нее такие меленькие, что я побоялась прямо в грунт на даче сажать
Просто много немахровых, неприхотливые аквилегий, даже видовых. Их можно и в грунт. А тут новинка... не, потерять нельзя! Мак Кана неприхотливая. В позапрошлом году сеяла голубую такую. Наверное можно было бы и в грунт. Я рассадой сажала. Прошлым летом цвела - голубая разных оттенков, так что растите, может потом обменяемся, если голубых у Вас будет недостача!
Старый 02-04-2009, 06:54     #1847
Мастер
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 99
Мастер отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
ну вы же сами писали - мы все такие разные.

К тому же, когда вокруг одни только огроменные цветы они начинают спорить друг с другом, отвлекать внимание каждый на себя... вот между ними и появляется свита из не таких пышных, но зато объемных и стабильно декоративных (скажем засчет листвы) цветов.
А сочетание роз и гераней типа Jonson's Blue - это такая классика, которая вошла уже во все учебники
Кстати, согласно китайской филосифии и фэн-шуй роза - мужской цветок и женщинам как бы даже не особо полезен... ну тут уж кто во что верит...

а природа - она круче любого дизайнера. Для меня никакие розы не сравнятся вот с этим, например (когда своими глазами это видишь, вообще обалдеваешь):

снимок класный
Старый 02-04-2009, 06:56     #1848
Мастер
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 99
Мастер отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
ну вы же сами писали - мы все такие разные.

К тому же, когда вокруг одни только огроменные цветы они начинают спорить друг с другом, отвлекать внимание каждый на себя... вот между ними и появляется свита из не таких пышных, но зато объемных и стабильно декоративных (скажем засчет листвы) цветов.
А сочетание роз и гераней типа Jonson's Blue - это такая классика, которая вошла уже во все учебники
Кстати, согласно китайской филосифии и фэн-шуй роза - мужской цветок и женщинам как бы даже не особо полезен... ну тут уж кто во что верит...

а природа - она круче любого дизайнера. Для меня никакие розы не сравнятся вот с этим, например (когда своими глазами это видишь, вообще обалдеваешь):

снимок класный
Старый 02-04-2009, 08:41
ответ для Мастер на сообщение "снимок класный"
    #1849
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


да,снимок суперский!

Да с гармонией и у меня проблема;
В прошлом августе как поперли цвести все насаженные за 2 года растюхи.
Так аж глазам больно было-полная какофония!вхрыв на пиротехнической фабрике!
Обожая флоксы(особенно их запах),насажала кучу. В этом году году пересажу к детской площадке,оставив только белые сорта.
А от лилий и роз мне точно не отказаться! Я как мартышка на удава зачарованная на них гляжу,первым делом утром к ним бегом.
Притом лилии мне нравиться как родной человечек:
луковку в руки берешь-она такая приятная(я из-зи этого бегонии не люблю,не клубнелуковка,а камушек волосатый)
потом из нее "пальмочка" вылезает-тоже момент радостный
лилия с бутонами-как ожидание чуда
ну а зацветет....
ну как от этого отказаться можно!

А вот куда пристроить,чтоб гармонично было!

вот в этом году соседок им и прикупила:лилейников,сиб.ирисов,роз флоребунд.,да пионов.
Старый 02-04-2009, 09:39     #1850
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
А от лилий и роз мне точно не отказаться! Я как мартышка на удава зачарованная на них гляжу,первым делом утром к ним бегом.
Притом лилии мне нравиться как родной человечек:
луковку в руки берешь-она такая приятная(я из-зи этого бегонии не люблю,не клубнелуковка,а камушек волосатый)
потом из нее "пальмочка" вылезает-тоже момент радостный
лилия с бутонами-как ожидание чуда
ну а зацветет....
ну как от этого отказаться можно!
А от лилия по фэн-шуй как раз женский цветок Лилии я тоже люблю...
C ними-то как раз проще... Не надо их кучей размещать в одном месте, а как раз включать в разные композиции в цветниках, сочетая по цветовой гамме или играя на контрастах... Самое главное, что когда пора цветения пройдет, то палочки-стебли не будут бросаться в глаза...
Вот лилия и живкость (однолетний дельфиниум). Живкость с успехом заменит любая из гераней

Вот очень удасное сочетание - лилия и вербейник точечный




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.