Дважды мама! - Страница 316 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-03-2009, 20:00
ответ для Алексис на сообщение "Дважды мама!"
    #3151
Алексис
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ольгино
Сообщения: 2 581
Алексис отсутствует


пишу )
тока медленно
Старый 06-03-2009, 20:41
ответ для Crazy3 на сообщение "поселок Ольгино уже есть,..."
    #3152
an_net
Ветеран
 
Профиль an_net
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщения: 719
an_net отсутствует


Цитата:
Сообщение от Crazy3 Посмотреть сообщение
поселок Ольгино уже есть, Александровская - тоже есть... может "Санино" на карте появится??
Санино есть. По соседству с Сашино.
Оба рядом со Старым Петергофом.
Старый 06-03-2009, 20:49
ответ для Алексис на сообщение "Дважды мама!"
    #3153
Алексис
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ольгино
Сообщения: 2 581
Алексис отсутствует


ага... я как раз родом из старого петергофа... в Сашино и Санино мы ездили на велосипеде летом , когда я еще ребенком была... Очень любила эти места за их названия
Старый 06-03-2009, 23:19
ответ для Алексис на сообщение "пишу :))) тока медленно"
    #3154
beznata
Старожил
 
Профиль beznata
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 1 300
beznata отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алексис Посмотреть сообщение
пишу )
тока медленно
Я с удовольствием стану одним из многочисленный читателей!
Старый 07-03-2009, 12:41
ответ для Алексис на сообщение "Дважды мама!"
    #3155
Алексис
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ольгино
Сообщения: 2 581
Алексис отсутствует


Перечитывала топик Кати-vuster и наткнулась на статью, на которую наткнулась она
статья так понравилась, что копирую ее у себя...
"вот статья "Мифы о многодетных", написанная мамой четверых детей, замечательным человеком

Многодетная семья. Последнее время я слышу это словосочетание все чаще с экранов телевизоров или по радио. Ну как же, год Семьи. Вот что только не связывают с этими двумя словами, какие клише и эпитеты не вешают. От резко отрицательного, «понарожали!», до приторно сладкого «ах, какие молодцы!». И в том и в другом случае, как правило, оценки эти носят субъективный характер. Покопавшись в интернете можно даже найти Мифы о многодетной семье.

Попробую посмотреть на эти утверждения изнутри.

Миф 1.
Многодетная семья - это большие финансовые трудности, исключающие нормальное существование.

В общем и целом спорить не буду. Многодетная семья-предприятие затратное. Детей надо одеть, обуть, накормить, научить, вылечить и другие сопутствующие траты. Но любой ребенок, даже если он один, требует финансовых затрат. Многие многодетные родители говорят о том, что с ростом семьи, благосостояние улучшалось. Как аргумент приводят фразу, что «Бог дал детей, даст и на детей». Проверить это можно только опытным путем. У меня и у многих моих знакомых, это работает. Но мне кажется, что с чисто практической точки зрения, рождение детей является хорошей карьерной мотивацией для родителей, в частности для папа. Если раньше уровень достатка устраивал, то с рождение нового члена семьи, папа начинает искать новую работу, осваивает новые навыки. Уровень нормальной жизни, а не выживания в Москве сейчас около 300 долларов на человека. Так что имея голову на плечах и руки заработать можно.
Пока дети маленькие, вполне можно заработать на все. Трудности ,на мой взгляд, могут возникнуть когда несколько детей одновременно обучаются в платных ВУЗах. Но и эти вопросы решаемы, сейчас есть кредиты на обучение

Надо учитывать и такой момент, что с количеством детей затраты увеличиваются не прямо пропорционально. Т.е. 5 литровая кастрюля супа затратнее 2-х литровой не в 2,5 раза, а совсем на чуть-чуть. Это касается и многих других бытовых вопросов.

Я вот поспорила бы про нормальное существование. Что считать нормой? Мне кажется, что само слово существование уже несет в себе отклонение, ущербность. Давайте заменим термин «нормальное существование» на другой, например, «достойная жизнь». А вот тут уже начинается философия. Одним для достойной жизни надо яхту в Каннах и дом на Канарах, а другим книги и гамак в лесу. И это вопрос самоощущения и внутренних потребностей.

На 4-5 детей двое родителей могут заработать. На 10 - не знаю. Не пробовала. Хотя говорят что и на 10 можно. Вот чего я точно не могу, так это заработать на квартиру.

Да, я не могу купить себе квартиру в Москве с «нуля». Большую. Или скажем так, больше чем та, в которой я живу. И продать эту и купить большую не могу, она принадлежит родителям. Но! Если бы это только я не могла, тогда может быть, был бы повод задуматься о том, что дети «съели» все деньги. Это не могут позволить и мои коллеги с меньшим количеством детей или вообще без детей. Да, в качестве ремарки. На квартиру в Москве заработать не могу, но вот домик в Италии недалеко от моря, в принципе могу осилить. Так может дело не в том, что я мало зарабатываю?



Миф 2.
Большое количество детей в семье не позволяет полноценно их воспитывать в силу элементарной нехватки времени у родителей.

Ну вот тут можно и поспорить. А как же грамотный менеджмент? Да, управлять большим коллективом сложнее, чем маленьким. Для этого требуется больше навыков, любви и элементарного терпения. Но ведь это так интересно. Чем больше детей, тем меньше времени тратиться впустую. Пожалуй, правильно выбранные приоритеты и являются ответом на этот вопрос. Когда у меня родился старший ребенок, я очень переживала за Марианну и Луиса Альберто. На это было время. Сейчас, с четырьмя, судьба мексиканских героев меня не волнует абсолютно. Пропало желание тратить свою жизнь на пустяки. Я готовлю обед утром, вместе с завтраком и утренним кофе, езжу за продуктами раз в неделю, и гуляю на роликах одновременно со всеми детьми. Время компенсировано техническими подручными средствами. Стирает стиральная машина, моет посуду - посудомоечная. Кастрюля побольше, холодильник двухкамерный, машина семиместная и разделение жизни на главное и второстепенное. Последнее - подождет.

Ну хорошо, холодильники и кастрюли вопрос технический. А что же любовь, как её разделить на всех. Вот это совсем просто. Только с рождением третьего ребенка я поняла, что любовь не делиться, она преумножается. Так получилось, что бабушек дедушек в классическом понимании у нас нет. Поэтому дети всегда с нами: вместе ездим за покупками, в гараж, к дедушкам в гости, в отпуск. Время проведенное вместе - бесценно. Есть время поговорить с детьми. Ответить на их вопросы, выслушать истории.

Сомнения вызывает и термин «полноценное воспитание». Что это такое? Дополнительные занятия - присутствуют. Книжки перед сном читаем, караоке вместе поем ( хотя слухом только папа похвастаться может из на двоих. ). Есть у меня знакомые семьи которые в выходные всей семьей в Меге отдыхают. У них там и шоппинг, и еда, и развлечения. Может это называется «полноценным воспитанием». Мне такой отдых не в отдых. Хочется на природе погулять, где народу поменьше и воздуха побольше.



Миф 3.
Многократно рожавшая женщина теряет свою привлекательность.



Упс. Хочется спросить, и куда она её теряет? Если речь идет о том, что портиться фигура, так этот вовсе не от количества беременностей, а от количества съеденных тортиков и шоколадок. Но с детьми это вовсе не связано. Если о нагрузке на позвоночник, то вряд ли есть что-то хуже 8-часового сидения в офисе перед компьютером. Что ещё? Зубы? Тогда у меня встречный вопрос. Почему теряют зубы никогда не рожавшие мужчины? Этот миф чистой воды вымысел. Многодетные мамы в большинстве своем красавицы. Только красота это не «кукольная», а настоящая женская красота. И глаза у них совершенно особенные, светятся изнутри любовью и теплотой. И они редко унывают, потому что сложно грустить, когда на тебя с надеждой и любовью смотрят столько пар детских глаз. Или это только мне так повезло и меня окружают очаровательные, веселые, неунывающие многодетные мамочки.

Миф 4.
Многодетная мать - это обязательно домохозяйка, помыслы которой дальше пеленок и детских насморков не простираются.

Да, да, да. И ещё здесь забыли о книжке Доктора Спока. Это же настольная книжка всех многодетных родителей. Ну если серьезно, то все мамы разные. Кому то из нас комфортно дома с детьми, но большинство многодетных мам, которые выбрали стезю домохозяек, сделали это до многодетности, после рождения первого или второго ребенка. А многие, подрастив детей, вернулись на работу. Образ жизни, который женщина выбирает, зависит от её характера и того уклада, который принят в семье. Некоторым достаточно карьеры мамы, а для кого- то этого мало они выходят на работу. В любом случае это сознательный выбор женщины. И если она выбрала основным местом приложения своих сил дом и семью, то достойна не меньшего уважения, чем работающая дама. Кстати, социологи считают, что внутренний перенастрой женщины только на семью и домохозяйство происходит после рождения 5 ребенка.

Я не мыслю себя вне работы. И без детей не мыслю. И не было в моей карьерной практике дискриминации по количеству детей. Работодателя прежде всего интересовали мои навыки и квалификация. Удивление от количества детей было, а вот ущемления моих прав - нет. Здесь мне кажется очень важно, с психологической точки зрения, не использовать свою многодетность с целью получения дополнительных благ и преференций.

Кстати, пеленками уже почти не пользуются. Уже лет 15, как все прогрессивное человечество перешло на памперсы, освободив женщину от бесконечной стирки этих пресловутых пеленок.



Миф5

«рожают, пока не добьются, наконец, мальчика (девочки)».

Угу. Очень веский аргумент. Интересно, тот кто так думает, предполагает, что имея разнополых детей следующих рожают для коллекции? А ещё меня очень посмешила врач-гинеколог, которая делала мне УЗИ на большом сроке третьей беременности и на вопрос «кто?» спросила: «А вы кого хотите?». Можно подумать, что я могу выбрать. Может быть в мусульманских семьях и существуют установки на преимущественное рождение мальчиков, но целом феминизм победил и доказано, что женщина – тоже человек и девочки ценны сами по себе не меньше мальчиков.
Старый 07-03-2009, 12:42
ответ для Алексис на сообщение "Дважды мама!"
    #3156
Алексис
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ольгино
Сообщения: 2 581
Алексис отсутствует


Миф 6

«они верующие, им нельзя предохраняться».

Этот миф как то очень однобоко смотрит на многодетные семьи. Не все семьи верующие, не все верующие семьи воцерковленные. Я не специалист в теологии, но по- моему верующие тоже предохраняются. Большинство моих знакомых многодетных верующих тоже пользуются средствами предохранения. Но делают это более избирательно.

Но предохранение не панацея. Вот тут уж пожалуй я как раз и сошлюсь на промысел Божий.

Я предохранялась. Первый ребенок появился в мои 18, потому что 15 лет назад «таблетки были не такими совершенными как сейчас». Второго я планировала. А вот с третьей. Она тоже завелась вопреки всяким методам. Четвертый родился с внутриматочной спиралью. Но не могу сказать что кого то из них я люблю меньше, все мои дети мне одинаково дороги.



Разобрав по полочкам те мифы, которые существуют в отношении многодетных семей, мне хочется остановиться на нескольких моментах. На мой взгляд, те, кто придумал эти мифы исходят из того, что многодетное родительство не может быть ответственным. Т.е. родители одного-двух детей тщательно планируют этот шаг и рассчитывают , что именно они смогут дать своим детям. И только тогда, когда уверенны, что смогут обеспечить детей все тогда и идут на рождение детей. Но, точно так же поступают и те у кого детей 3-4-5 и больше… Они тоже думают о том, что смогут дать своим детям, и рассчитывают свои силы. Но к сожалению, даже самые лучшие и точные расчеты могут рухнуть в одно мгновение в любой семье. Мне самой пришлось в этом убедиться год назад. Уж, я то все просчитывала на несколько шагов вперед, а тут вдруг все рухнуло в одночасье. У мужа случился обширный инфаркт. И в это непростое время на помощь мне пришли именно многодетные мамочки, приезжавшие по очереди посидеть с младшими детьми, пока я разрывалась между работой и больницей. А все основные обязанности по дому взял на себя старший сын. Теперь все хорошо. Мы выдержали и выстояли, но теперь я знаю точно:2хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах».

Очень много слов сказано об этической стороне многодетности. О том, как это здорово, когда тебя встречают дети с работы, обнимает сразу несколько пар детских рук, все наперебой что-то рассказывают и у тебя есть Семья. Давайте попробуем разобрать многодетную семью с экономической точки зрения. Как предприятие, куда ты инвестируешь капитал. С точки зрения долгосрочных инвестиций трудно придумать что то более выгодное, чем большая семья. Здесь присутствует все: и дифференциация рисков и страховка от дефолта. И рост капитала всегда налицо. Да и на пенсионное обеспечение в этом случае можно рассчитывать куда лучше, чем на государственную систему.





Я вот тут как - то задумалась, а ощущаю ли я себе многодетной. Не по удостоверению конечно, куда уж без удостоверения, а по внутренним ощущениям. Ну такое вот внутреннее, я –многодетная мать. И три больших восклицательных знака!!! Недавно утром смотрела в окно. Там выбежала девчушка лет 7-8 из магазина, и залезла на заднее сидение машины, а мама села за руль. Обычная машина- Фольксваген пассат. Я поймала себя на мысли, что если бы у меня было двое детей, я бы тоже ездила на такой машине, или на своей Вольво, или купила бы себе небольшой джип. В этой мысли не было сожаления, или ещё чего-то, просто такая ленивая констатация. Но, кажется именно в этот момент я поняла, что внутренне не ощущая себя многодетной.. Я не ощущаю это как внутреннюю тяжесть ( ох, у меня много детей) или как внутреннюю гордость ( вау, у меня много детей!). Я поняла, что их не много и не мало. Их вот как то в самый раз. Для меня. Я пожалуй не готова радикально изменить свою жизнь и родить ещё столько же. Но и представить себя бездетной я тоже совсем не могу. В общем я пришла к выводу, что многодетность понятие не только и не столько юридическое, сколько лежит оно в плоскости самоощущений.



Многодетные родители в принципе люди увлекающиеся. Это обычно не просто полный дом детей, но и семейные традиции, совместные занятия, праздники. Это любовь. Но, я не агитирую. Упаси Боже! Думайте. И принимайте решение для себя. Кому-то один ребенок в тягость, а кому-то и с десятью легко. Было бы глупо утверждать, что многодетность, это сплошной сироп, квинтесенция радости и счастья. Это труд. Каждодневный титанический труд: моральный, нравственный, душевный и физический. Но и отдача от него совершенно особенная. Дети открывают мир с той стороны, с которой взрослому человеку не посмотреть. Каждому дается по силам. Каждому. И ещё я очень часто ловлю себя на мысли, что неужели эти такие классные дети мои! Вот это я смогла!

Мы все разные. И в этом есть своя прелесть. Но, нам не хватает уважения друг к другу. Нет никакой разницы, сколько в семье детей, есть ли они вообще или люди не хотят иметь детей. Это их выбор и его надо уважать. Любой. Потому что каждый человек несет ответственность именно за свой выбор и перед собой и перед Богом. И если мы научимся уважать чужой выбор, станем терпимее, то не будет возникать клише по отношению к многодетным родителям или к тем, кто не хочет иметь детей"
Старый 07-03-2009, 13:34
ответ для Алексис на сообщение "Дважды мама!"
    #3157
Mistrale
hatikvah
 
Профиль Mistrale
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Bedlam
Сообщения: 9 195
Mistrale отсутствует


Саш, спасибо большое за статью! (у нас опять зубы, и мы опять неизвестно когда выйдем на улицу, однако, у нас появилась весенняя куртка на младшего с флисовой поддевой )
Старый 07-03-2009, 14:24     #3158
Алексис
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ольгино
Сообщения: 2 581
Алексис отсутствует


когда особенно понимаешь, что у тебя растут сыновья??
Конечно же накануне 8 марта... Получила (уже, не удержались парнишки мои, вручили раньше времени) столько картин-открыток, что растрогалась
Решила поделиться своей радостью.
Портрет на одном рисунке - это я... Так меня видят дети.
А еще Саша пошел в художественную школу и первый же рисунок получился - шедевр!!!
Вот так. Здорово все же, когда в семье столько мальчишек...

Старый 07-03-2009, 14:50     #3159
GigaMama
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщения: 390
GigaMama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алексис Посмотреть сообщение
когда особенно понимаешь, что у тебя растут сыновья??
Конечно же накануне 8 марта... Получила (уже, не удержались парнишки мои, вручили раньше времени) столько картин-открыток, что растрогалась
Решила поделиться своей радостью.
Портрет на одном рисунке - это я... Так меня видят дети.
А еще Саша пошел в художественную школу и первый же рисунок получился - шедевр!!!
Вот так. Здорово все же, когда в семье столько мальчишек...
Вот оно - счастье многодетной Мамы! Поздравляю Вас, Сашенька!
А вы уже привыкли к своей многодетности, ощущаете ее?
В нашем полку прибыло!!!
Старый 07-03-2009, 15:06     #3160
Lemur
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщения: 2 205
Lemur отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алексис Посмотреть сообщение
Перечитывала топик Кати-vuster и наткнулась на статью, на которую наткнулась она
статья так понравилась, что копирую ее у себя...
"вот статья "Мифы о многодетных", написанная мамой четверых детей, замечательным человеком
Саша, спасибо большое!


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.