"Адмирал". - Страница 17 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-10-2008, 13:44
ответ для маленькая жаба на сообщение ""Адмирал"."
    #161
маленькая жаба
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 659
маленькая жаба отсутствует


Уж простите,но чтоб иметь свое мнение достаточно просто посмотреть фильм.И все рецензии вам будут не указ... Естественно, отзыв я писала, глядя исключительно со своей колокольни.А именно: человека,каюсь,исторически подкованного не слишком. То есть исторические ляпы мне в глаза особо не бросаются. Тем не менее эта страница истории России для меня открытием не стала. Но вот я разглядела неискренность и вторичность происходящего(опять же ИМХО). И я согласна с обозревателем Афиши и Гришковцом. Да, это духовный фаст-фуд. Это эрзац культуры, красивый и лживый, бессюжетный и поверхностный.
А вот,кстати,из фильмов мне нравится "Романовы-венценосная семья". Хотя император Николай Второй,там тоже не похож.)))
Старый 21-10-2008, 14:30     #162
Мэрика
По собственному желанию.
 
Профиль Мэрика
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 3 959
Мэрика отсутствует


Цитата:
Сообщение от маленькая жаба Посмотреть сообщение
Уж простите,но чтоб иметь свое мнение достаточно просто посмотреть фильм.И все рецензии вам будут не указ... Естественно, отзыв я писала, глядя исключительно со своей колокольни.А именно: человека,каюсь,исторически подкованного не слишком. То есть исторические ляпы мне в глаза особо не бросаются. Тем не менее эта страница истории России для меня открытием не стала. Но вот я разглядела неискренность и вторичность происходящего(опять же ИМХО). И я согласна с обозревателем Афиши и Гришковцом. Да, это духовный фаст-фуд. Это эрзац культуры, красивый и лживый, бессюжетный и поверхностный.
Вы знаете, а я перечитала после фильма много записок-писем-документов архивных. Историй глазами очевидцев о Колчаке, о том, как он сражался на миноносцах. И поразительно - в описаниях одного офицера я нашла историю именно того сюжета, который показан в фильме!
Почитала переписку Тимиревой и Колчака и тоже стало многое понятно, почему герои так их сыграли.
Более того Колчак, несмотря, на все свои сильные качества, после революции был достаточно подавлен ответственностью, свалившейся на него и внутренне озабоченный всем происходящим. Был практически пешкой в политической игре, развернувшейся на арене Революции. Он мало что понимал в сухопутном ведении войны, поэтому в основном доверялся своим советчикам. В нем не было никакой важности. Хабенский примерно такой образ и собрал в своем герои.
Интересно, откуда все бы мы это могли знать из истории, чтоб критиковать игру актеров, отношения Колчака и Анны и исторические ляпы? Я вчера открыла в магазине 2-3 книжки по Истории. Там о Колчаке - 2-3 слова и все!!! Наша история практически прошла мимо этого человека, поэтому масса людей мало что знает о нем, а уж тем более о его отношениях с Анной.
После ознакомления с разными источниками , у меня наоборот сложилось мнение, что этот фильм пусть и не супершедевр, НО профессиональная, кропотливая работа всей команды (актеров, режиссеров, постановщиков, сценариста). Именно поэтому всех и затронул он. О плохом фильме вряд ли бы столько писали и плохого, и хорошего!
Старый 21-10-2008, 14:40     #163
Карабанова
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Север
Сообщения: 1 686
Карабанова отсутствует


Цитата:
Сообщение от маленькая жаба Посмотреть сообщение
Уж простите,но чтоб иметь свое мнение достаточно просто посмотреть фильм.И все рецензии вам будут не указ... Естественно, отзыв я писала, глядя исключительно со своей колокольни.А именно: человека,каюсь,исторически подкованного не слишком. То есть исторические ляпы мне в глаза особо не бросаются. Тем не менее эта страница истории России для меня открытием не стала. Но вот я разглядела неискренность и вторичность происходящего(опять же ИМХО). И я согласна с обозревателем Афиши и Гришковцом. Да, это духовный фаст-фуд. Это эрзац культуры, красивый и лживый, бессюжетный и поверхностный.
А вот,кстати,из фильмов мне нравится "Романовы-венценосная семья". Хотя император Николай Второй,там тоже не похож.)))

Очень сильный фильм " Агония".. Не смотрели?


Этот фаст-фуд ,как выразился господин Гришковец ,нормальных , интересующихся людей подтолкнул на поиск и прочтение более серьезных исторических источников.
Вот интересно прикинуть сколько народу после фильма полезли смотреть исторические источники по данной теме?? Дума юих много.

Ну что делать?? Если в течении 15 лет свой кинематограф был дохлым ,а присутствовал только американский фаст-фуд , который и развратил зрителя..


Я искренне рада ,что русский кинематограф потихоньку ( с ошибками ,проколами , муками , потерями)возрождается. При условиях дикого финансирования.Когда последнее слово не за творцом , а за мешком денег. Это ужасная ситуация.
Но , все это пройдет. И уже сейчас есть молодые режиссеры и операторы, которые снимают интересные вещи .
Пример ! Короткометражка " Письмо" В главной роли Серебряков и Толтоганова ( в фамилии могу ошибиться) 19 минут кайфа. Актеры снимались бесплатно. Это фактически дипломная работа. Но какой фильм!!!!
Давайте не забывать об одной прозаической вещи.
Шедевров не бывает много. На один шедевр 20 ширпотребчиков.
И данный фильм не шедевр, а хорошая работа. На 4-ку.
Но если ничего не делать , то и будет НИЧЕГО.
За 15 -20 лет потеряна база для исторических фильмов .Реквизит разворовали. Мастеров и специальстов очень мало.
Меня могут обвинить в ура патриотизме. Наверное это так и называется. Но я искренне радуюсь новым русским проектам. И каждому маленькому успеху наших киношников.
Старый 21-10-2008, 23:24     #164
olgarz
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 94
olgarz отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мэрика Посмотреть сообщение
И поразительно - в описаниях одного офицера я нашла историю именно того сюжета, который показан в фильме!
Это какого - как Колчак заманил на минное поле корабль, два года как лежащий на дне морском?


Чьи хоть воспоминания-то?
Старый 21-10-2008, 23:52
ответ для маленькая жаба на сообщение ""Адмирал"."
    #165
sinitza
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Лесная
Сообщения: 319
sinitza отсутствует


Не знаю, было ли в обсуждении - каюсь, всю ветку не прочитала - о белогвардейских штампах, словно нарочно собранных вместе? Шампанское, фанты, битый хрусталь и пляж с купаньем в полосатых костюмах...
Помнит ли кто фильм "Гори, гори, моя звезда"?
Там герой Леонова крутит немое кино: дама увлекается джентльменом, дитя ловит бабочек и погибает.
Точь-в-точь сцена купанья в Адмирале.

Кто-то в ЖЖ сострил: следующий фильм будет "ПолковникЪ" или "ГенералЪ"...
Старый 22-10-2008, 00:02
ответ для маленькая жаба на сообщение ""Адмирал"."
    #166
Анита
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 170
Анита отсутствует


Цитата:
Сообщение от маленькая жаба Посмотреть сообщение
Давным-давно я дала себе зарок. Не ходить в кино. Периодически я его нарушаю, каждый раз впоследствии расскаиваясь при этом. Не случилась чуда и с фильмом "Адмирал". Вообще(ИМХО), брюзгливая складка губ Хабенского способна испорить любой мужественный образ. Режиссеры,по-моему,принимают это за интеллегентное выражение лица.
На мой взгляд, хороши в фильме только костюмы. Ну и Лиза Боярская, когда молчит. Ибо говорит она глуховатым хриплым и совсем-совсем невыразительным голосом. А вот,когда смотрит и молчит тогда да...хороша. Хоть и не обладает портретным сходством с реальной Анной Тимиревой. Нет в фильме места истории любви двух имеющих семьи, глубоко порядочных людей. Кстати, у реальной Анны тоже был сынишка от ее брака с Тимиревым. Есть какая-то нелепая бальная интрижка, почему-то затянувшаяся на годы блажь молоденькой вертихвостки и влюбчивого адмирала. Нет трагедии мужчины, одержимого Честью, и вынужденного пойти наперекор ей, оставив жену и сына, и тем более мучительной, что происходило это на фоне рушившейся страны, попавшей в красную мясорубку. Мясорубку,перемоловшую и дачи в Гельсингфорсе и балы в Севастополе.
Не тронули меня и мучения бедного Каппеля тащущего редеющее войско через сибирские леса на помощь Колчаку,едущему в теплом вагоне с красоткой Анной. Безруков выглядит не мучеником,а,простите, идиотом, гибнущем из-за собственной нелепой удали.
Зато хорош Кронштадт(скажу как патриот этого места).И вот на берегу этого оврага, куда действительно бунтующая матросня скидывала офицеров, я и живу.Сходить,что ли призраков поискать...
В общем не тронула мое черствое сердце святая троица из "Иронии судьбы-2", злой режиссерской волей закинутая в исторические обстоятельства. А вас?
Огромное сасибо за отзыв! Я именно это и подозревала. Не пойду. В кино надо ходить исключительно на шедевры)
Меня тоже обычно пилят окружающие ха то, что со мной невозможно смотреть фильмы. Вечно всё порчу)
Ещё раз спаибо Вам
Старый 22-10-2008, 00:03
ответ для маленькая жаба на сообщение ""Адмирал"."
    #167
Чичёла
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: улица Героев
Сообщения: 1 197
Чичёла отсутствует


Сегодня посмотрела Адмирала....По поводу исторических моментов спорить не буду, мы историю с другой стороны изучали. Мне понравилось кино, потому что после него хотелось помолчать и подумать......
Незаурядные личности, непростые судьбы.....
Снято без пошлости. Я считаю, что герои смогли передать чувства и глубину, хороший фильм.
Старый 22-10-2008, 00:59
ответ для маленькая жаба на сообщение ""Адмирал"."
    #168
Ванина мама
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Камышовая, 30
Сообщения: 1 743
Ванина мама отсутствует


Здравствуйте всем! А мне фильм очень понравился. Может соглашусь с тем, что не самый великий фильм, но безусловно стоит посмотреть. Может я впечатлительна на фоне своей беременности, но несколько раз плакала, и много раз в горле стоял ком. И больше от неотвратимости того, что цвет нации - умных и образованных дворян, офицеров, просто уничтожили, а мы с вами в большинстве своем вышли из этого быдла, что их расстреливали. И любовь я там тоже увидела, и благородство, и честь. Мы просто в последнее время привыкли, что любовь - это значит истерики, душераздирающие вопли и признания в любви по полчаса. А иногда так любишь, что и сказать ничего не можешь... Понравился Хабенский, даже удивилась, так как не отношусь к его поклонникам. Советую всем сходить и иметь СВОЕ мнение. Потому что сколько людей, столько и мнений. Потому что много раз читала, что хотела - но не пошла! Не позволяйте людям воровать ваши желания. Одна моя подруга ушла с середины, а другая до сих пор приводит цитаты оттуда и восхищается. А так они похожи по взглядам на жизнь. По крайней мере, это не очередная "жвачка", о которой забудешь через неделю. На последних сроках ходить не рекомендую, фильм тяжелый. Лучше на Маму мию)))))))
Я , может быть пригласила бы на роль Колчака своего любимого Меньшикова....
Старый 22-10-2008, 10:38     #169
Карабанова
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Север
Сообщения: 1 686
Карабанова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марианна1 Посмотреть сообщение
Здравствуйте всем! А мне фильм очень понравился. Может соглашусь с тем, что не самый великий фильм, но безусловно стоит посмотреть. Может я впечатлительна на фоне своей беременности, но несколько раз плакала, и много раз в горле стоял ком. И больше от неотвратимости того, что цвет нации - умных и образованных дворян, офицеров, просто уничтожили, а мы с вами в большинстве своем вышли из этого быдла, что их расстреливали. И любовь я там тоже увидела, и благородство, и честь. Мы просто в последнее время привыкли, что любовь - это значит истерики, душераздирающие вопли и признания в любви по полчаса. А иногда так любишь, что и сказать ничего не можешь... Понравился Хабенский, даже удивилась, так как не отношусь к его поклонникам. Советую всем сходить и иметь СВОЕ мнение. Потому что сколько людей, столько и мнений. Потому что много раз читала, что хотела - но не пошла! Не позволяйте людям воровать ваши желания. Одна моя подруга ушла с середины, а другая до сих пор приводит цитаты оттуда и восхищается. А так они похожи по взглядам на жизнь. По крайней мере, это не очередная "жвачка", о которой забудешь через неделю. На последних сроках ходить не рекомендую, фильм тяжелый. Лучше на Маму мию)))))))
Я , может быть пригласила бы на роль Колчака своего любимого Меньшикова....

Сударыня! Корректнее пожалуйста. Я хоть и из дворян ,и моих предков как раз растреливали те самые красные ..НО смею заметить ,на стороне белых воевали не только дворяне -офицеры. Но и масса других сословий. Моих предков разорили большевики. НО обзывать всех быдлом, как то не очень прилично.

А вообще забавно наблюдать ,как в людях живет идеалогия впитанная в детских заведениях советского периода.
Опять делимся на красных и белых.
Ничего плохого в Корнилове,Колчаке, Врангеле не было. Они не хотели отдавать то , что имели.
А что касается крови ими пролитой ,то советую почитать ( если найдете) документы по работе ЧК в Крыму. Как вам забитые мертвыми телами колодцы?? Это был известных факт. Госпиталь с ранеными был уничтожен полностью .
По сравнению с красным террором , военные операции белых детский лепет.
Старый 22-10-2008, 12:21     #170
Катеринка1603
Ветеран
 
Профиль Катеринка1603
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 782
Катеринка1603 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карабанова Посмотреть сообщение
Опять делимся на красных и белых.

А как иначе? Не может быть компромисса между добром и злом. В таких вопросах не может быть полутонов, это уже малодушие получается, полуправда-полуложь какая-то.
Пришло откровенное ЗЛО, и кто смог это понять - понял, кто смог бороться - боролся. Кто не смог - или предал или был убит.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.