***ПРАВОСЛАВНЫЕ МАМОЧКИ*** - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-05-2008, 01:24     #71
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


ПОЗДРАВЛЯЕМ ДМИТРИЕВ С ИМЕНИНАМИ!


Святой благоверный царевич Димитрий Угличский (Московский)

Дни памяти: Май 15, Май 23 (Ростов.), Июнь 3 (Перенесение мощей), Октябрь 19




Царевич Димитрий

Димитрий Угличский
Родился 19 октября 1582 г. и был сыном царя Иоанна Грозного. В царствование Феодора Иоанновича, когда фактически правителем Русского государства был его шурин — властолюбивый боярин Борис Годунов, царевич Димитрий вместе с матерью, царицей Марией Феодоровной, был удален со Двора в г. Углич. Желая избавиться от законного наследника русского трона, Борис Годунов стал действовать против царевича, как против личного врага. Сначала он пытался оклеветать юного наследника престола, распустив лживые слухи о его мнимой незаконной рожденности. Потом распространил новый вымысел, что будто бы Димитрий унаследовал суровость Государя отца своего. Поскольку эти действия не принесли желаемого, то коварный Борис решился погубить царевича. Попытка отравить Димитрия не увенчалась успехом: смертоносное зелье не вредило отроку. Тогда злодеи решились на явное преступление.
В субботний день 15 мая 1591 г., кода отрок гулял с кормилицей во дворе, подосланные убийцы, Осип Волхвов, Данило Битяговский и Никита Качалов, зверски зарезали царевича.
Царевич Димитрий был погребен в Угличе, во дворцовом храме в честь Преображения Господня. Множество чудес и исцелений стало совершаться у его гробницы, особенно часто исцелялись больные глазами. А 3 июля 1606 г. святые мощи страстотерпца царевича Димитрия были обретены нетленными.
Старый 28-05-2008, 16:50     #72
polinez
Мега-элита
 
Профиль polinez
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: ЮЗ, у парка Ленина
Сообщения: 3 794
polinez отсутствует


а я иногда сама говорю (кому-нибудь неверующему, ну или плохо знакомому) - тьфу на тебя. Когда мне гвоорят - не переживаю: перевожу для себя, как "ребенок как ребенок, нечего зазнаваться" А то сами знаете - похвастаешься чем-нибудь, тут у тебя это и забирают Короче, прививка от гордыни
Старый 28-05-2008, 19:52     #73
dezario
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 384
dezario отсутствует


Цитата:
Сообщение от polinez Посмотреть сообщение
а я иногда сама говорю (кому-нибудь неверующему, ну или плохо знакомому) - тьфу на тебя. Когда мне гвоорят - не переживаю: перевожу для себя, как "ребенок как ребенок, нечего зазнаваться" А то сами знаете - похвастаешься чем-нибудь, тут у тебя это и забирают Короче, прививка от гордыни
Хороший перевод, тоже надо взять на вооружение, а то я часто зазнаюсь
Старый 28-05-2008, 23:25     #74
verbera
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Петроградка
Сообщения: 1 578
verbera отсутствует


Доброй ночки,Олечка,спасибо огоромное за поздравление и еще большее за твой труд и просвещение!Ты такая умница,пусть у тебя на все хватает времени и сил!Я Таю называла,а в святцы не заглянула,а вот как угадала!Благодаря тебе почитаю о Таисии,спасибо!
Старый 29-05-2008, 00:31     #75
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


Сегодня, 29 мая, именины празднуют:


Прп. Феодора Освященного (368). Перенесение мощей прп. Ефрема Перекомского, Новгородского чудотворца (1545). Сщмч. Александра, еп. Иерусалимского (ок. 213-250). Мчч. Вита, Модеста и Крискентии (ок. 303). Блж. отроковицы Музы (V). Прмчч. отцев, в Лавре св. Саввы избиенных (614). Свт. Георгия II, еп. Митиленского (IX). Прпп. Кассиана (1537) и Лаврентия (1548) Комельских.
Старый 29-05-2008, 00:33     #76
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


ПОЗДРАВЛЯЕМ ФЕДОРОВ С ИМЕНИНАМИ!


Преподобный Феодор Освященный, игумен

День памяти: Май 16




Феодор Освященный
Ученик преподобного Пахомия Великого (память 15/28 мая). Назван «освященным» потому, что первым в своей обители был рукоположен во священники. Родился он около 316 г. в Египте и был сыном богатых родителей. Рано появилось в преподобном стремление к иноческой жизни, 14-ти лет от роду св. Феодор тайно ушел из родительского дома и поселился в одном из монастырей. Услышав о преподобном Пахомии Великом, юноша загорелся желанием увидеть святого старца, надеясь при его помощи лучше познать Бога и Его святую волю.
Достигнув Тавеннисской обители, он с любовью был принят преподобным, который был предуведомлен от Бога о его приходе. Став учеником великого аввы святой Феодор быстро преуспел во всех иноческих подвигах, особенно же в полном послушании своему наставнику и в сострадании и любви к братии. Видя разум и способности св. Феодора, преподобный Пахомий однажды поручил ему сказать поучение братии. Феодору тогда было 20 лет. Он беспрекословно занял место Пахомия и произнес поучение, считая для себя законом волю старца, хотя некоторые из старших братий и оскорбились тем, что их поучает новоначальный. Удалившись в более уединенный монастырь, св. Пахомий ставит преподобного Феодора строителем Тавеннисского монастыря, а после смерти великого аввы, св. Феодор становится во главе всех фиваидских обителей. Преподобный прославился святостью жизни и обильным даром чудотворений; к нему с особенным уважением относился святитель Афанасий Великий. Кончина преподобного последовала в 368 г.
Старый 29-05-2008, 00:34     #77
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


ИМЕНИННИКИ И АЛЕКСАНДРЫ!


Священномученик Александр, епископ Иерусалимский

Дни памяти: Май 16, Декабрь 12




Священномученик Александр, патриарх Иерусалимский
Священномученик Александр, епископ Иерусалимский, был учеником великого учителя Церкви и писателя, пресвитера Климента Александрийского (+ ок. 217). В начале III века он был избран епископом Флавии Каппадокийской. При Септимии Севере (193 - 211) святитель был заключен в темницу и провел в ней три года. После освобождения из темницы отправился в Иерусалим на поклонение святым местам и, по откровению свыше, был там избран соправителем преклонного годами Патриарха Наркисса (в 212 году). Это - чрезвычайно редкий случай в практике древней Церкви. В этом сане он управлял Иерусалимскою Церковью 38 лет, много потрудившись в христианском просвещении. Им была собрана в Иерусалиме большая библиотека творений христианских писателей. Скончался в темнице во время гонений императора Декия.
Старый 29-05-2008, 21:39     #78
dezario
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 384
dezario отсутствует


Оля-Чернореченка , как вы все успеваете? Я так боюсь, что у меня не хватит времени на двоих детей, что б никого не обделить вниманием. Ваш пример немного ободряет
Старый 29-05-2008, 23:28
ответ для dezario на сообщение "Оля-Чернореченка..."
    #79
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


Цитата:
Сообщение от dezario Посмотреть сообщение
Оля-Чернореченка , как вы все успеваете? Я так боюсь, что у меня не хватит времени на двоих детей, что б никого не обделить вниманием. Ваш пример немного ободряет
Как говорила одна героиня советского кино: "Работаю 25 часов в сутки. Как? Встаю на час раньше!" Да сама не знаю как получается. Наверное, гены папы-офицера: постараться спланировать день максимально удобно и стараться придерживаться расписания. Хотя очень часто плюю на все и морально разлагаюсь часа по полтора в кровати.
Старый 30-05-2008, 22:07     #80
dezario
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 384
dezario отсутствует


А я сейчас пытаюсь все дела на ближайшие 2 месяца переделать, тоже план на день пишу и частенько в него не вписываюсь
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.