Работа заграницей и трудовая книжка - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-09-2008, 07:34     #1
Ярмарка
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Шанхай и Петербург
Сообщения: 1 150
Ярмарка отсутствует


У меня вопрос к тем, кто работает за границей временно и планирует возвращаться через некоторое время в Россию, ну, или просто еще не знает, как дальше жизнь сложится . Делается ли что-то в этот период с вашей трудовой книжкой, или она просто валяется где-то ненужная и забытая . А то, мы тут наткнулись на этот документ в шкафу и задумались - можно и нужно ли его как-то использовать, длительное время находясь заграницей, но не исключая возможности возвращения в Россию?
Старый 22-09-2008, 08:47     #2
Mojito
Мега-элита
 
Профиль Mojito
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Питер/Chicago
Сообщения: 4 491
Mojito отсутствует


Валяется, а куда ее? Можно, конечно, пристроить через знакомых, чтоб не дома валялась, а где-нибудь на фирме, но в чем смысл?
Мне не особо актуально (зачем? если только ради больничных?), а мужу тем более, тк его опыт работы заграницей его плюс и смешно, если в трудовой на это время будет стоять ООО "ОдуванчеГ"
Старый 22-09-2008, 15:47     #3
ceelema
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Спб-Нюрнберг
Сообщения: 158
ceelema отсутствует


у меня валяется просто так.
сначала думала пристроить, чтобы стаж шел, но как-то не собралась.

для меня есть еще такой момент - вот буду я устраиваться на новую работу в России (если вернусь), и буду в резюме писать, что работала там-то и там-то за границей, а потом принесу трудовую книжку с ООО "Одуванчег" и как я буду это нормально объяснять новому работодателю? новую трудовую в таком случае заводить?
Старый 22-09-2008, 16:18     #4
Ярмарка
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Шанхай и Петербург
Сообщения: 1 150
Ярмарка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ceelema Посмотреть сообщение
и как я буду это нормально объяснять новому работодателю? новую трудовую в таком случае заводить?
Вот это как раз мне не представляется большой проблемой (теоретически ) - в России у стольких людей трудовые лежат не по месту работы , что объяснить этот факт работодателю, думаю, будет несложно. Желательно, конечно, при этом иметь документ, подтверждающий работу за границей .
И я так понимаю, делать записи в трудовой имеют право только компании, находящиеся в России, да?
Старый 22-09-2008, 17:29     #5
Mojito
Мега-элита
 
Профиль Mojito
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Питер/Chicago
Сообщения: 4 491
Mojito отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
Вот это как раз мне не представляется большой проблемой (теоретически ) - в России у стольких людей трудовые лежат не по месту работы , что объяснить этот факт работодателю, думаю, будет несложно. Желательно, конечно, при этом иметь документ, подтверждающий работу за границей .
И я так понимаю, делать записи в трудовой имеют право только компании, находящиеся в России, да?
Я бы не стала позориться и объяснять работодателю, что мне вот так принципиальны были эти больничные, что я пристроила трудовую... вообщем, как-то это...мелочно что ли
Трудовая может еще и для пенсии актуальна, наверное, быть, но до нее еще дожить надЫ да и поменяется все 100 раз еще.

Работу за границей, насколько я понимаю, подтверждают рекомендации.
Старый 22-09-2008, 17:38     #6
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
Делается ли что-то в этот период с вашей трудовой книжкой, или она просто валяется где-то ненужная и забытая .
Лежит в шкафу и греет душу своим существованием. Местные работодатели лично мне выдавали копии трудовых договоров, их я буду показывать в России. Только перевод сделаю.
Старый 22-09-2008, 19:19     #7
factor
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 371
factor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hechicera Посмотреть сообщение
Лежит в шкафу и греет душу своим существованием. Местные работодатели лично мне выдавали копии трудовых договоров, их я буду показывать в России. Только перевод сделаю.
Лучше хранить не только трудовые договора,
а еще просить сделать отзывы о работе (типа reference letter).
Во многих странах это нормальная практика когда увольняющийся просит такой
документ. Это потом сильно вам поможет.
Старый 22-09-2008, 19:51     #8
Ярмарка
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Шанхай и Петербург
Сообщения: 1 150
Ярмарка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mojito Посмотреть сообщение
Я бы не стала позориться и объяснять работодателю, что мне вот так принципиальны были эти больничные, что я пристроила трудовую... вообщем, как-то это...мелочно что ли .
Ну, я большого позора здесь не вижу - у меня и в России было дело книжка вынужденно лежала абсолютно не по месту работы и ничего . Но я на самом деле, когда заводила топик думала, может быть, есть какая-нибудь связь между заграничной работой и трудовой. Типа приходишь со своей заграничной справкой и тебе эти годы вписывают . Хотя, конечно, идея довольно бредовая, понимаю .

Цитата:
Сообщение от Mojito Посмотреть сообщение
Трудовая может еще и для пенсии актуальна, наверное, быть, но до нее еще дожить надЫ да и поменяется все 100 раз еще.
Я, собственно, о пенсии и думала , а про связь больничных с трудовой книжкой вообще не знала . Из-за них действительно заморачиваться как-то мелочно .
Старый 22-09-2008, 22:27     #9
ceelema
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Спб-Нюрнберг
Сообщения: 158
ceelema отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
Типа приходишь со своей заграничной справкой и тебе эти годы вписывают .
такого точно нет)

насколько я понимаю, трудовая книжка используется для расчета стажа, и , соответсвенно, для расчета пенсии. если вы работаете за границей, то и налоги платите за границей...*
Старый 22-09-2008, 22:33     #10
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


А пенсию нам потом заграница платить будет? Мы ведь в пенсионный фонд отчисляем процент от зарплаты...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.