Кочевая жизнь - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-02-2008, 16:44     #1
Ярмарка
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Шанхай и Петербург
Сообщения: 1 150
Ярмарка отсутствует


Задумали мы поездить немного по миру, поработать в разных странах . Муж работает в IT, хорошо владеет английским, так что возможности есть. Рынок труда изучен, резюме рассылается, поступают заинтересованные отклики. Но нет желания оседать в каком-то конкретном месте, хочется пожить 2-4 года в одной стране, переехать в другую, потом еще куда-нибудь. Квартиру в Петербурге не продавать, а сдавать.

Смущает то, что я представляю себе все это несколько абстрактно, не учитываю возможных подводных камней. Особенно волнует образование ребенка. Какие у вас мысли по этому поводу, смогли бы вы сами так переезжать с места на место (может, кто-то так и делает), есть ли подобные знакомые, какие потенциальные проблемы могут возникнуть?
Старый 16-02-2008, 17:41
ответ для Ярмарка на сообщение "Кочевая жизнь"
    #2
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


так вы начните, а потом по ходу дела посмотрите. Если ребенок маленький
Старый 16-02-2008, 17:45
ответ для Ярмарка на сообщение "Кочевая жизнь"
    #3
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


Т.е. хотите пожить во всех англоязычных странах? А у Вас как с языком?
Старый 16-02-2008, 18:59     #4
Ярмарка
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Шанхай и Петербург
Сообщения: 1 150
Ярмарка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
так вы начните, а потом по ходу дела посмотрите. Если ребенок маленький
Так мы и собираемся поступить . Ребенку, правда, через год-другой в школу.
Просто думаю, мало ли что еще мы не учитываем?

Цитата:
Сообщение от TIZIANA Посмотреть сообщение
Т.е. хотите пожить во всех англоязычных странах? А у Вас как с языком?
С языком нормально, я переводчик. Но страны интересуют не только англоязычные. Начнем, может быть, с Китая . Хотя, понятно, конечно, что, скажем, во Францию или Германию без знания соответствующих языков, наверное, не получится поехать..
Старый 16-02-2008, 20:22
ответ для Ярмарка на сообщение "Кочевая жизнь"
    #5
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


В Германию без немецкого ехать можно. И курсы есть на месте, а мужу по работе все равно англ...
Мы вот начали эту жизнь. Ребенку стоит наверно, как основное образование, тянуть российское, Но это не отменяет учебы в местных, национальных школах. Просто Россиское как некая система, с которой сравниваете, и то, что отстает от текущей страны подтягиваете.

Учитывать тут трудно. Многое вылезает на месте. Но реально вполне. Я знаю многих научных, которые так и живут....
Старый 17-02-2008, 02:34
ответ для Ярмарка на сообщение "Кочевая жизнь"
    #6
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Мы без проблем переезжали, переезжали и детки радовались. А в 7-8 лет им это уже позитивом перестало казаться. Уже у них свои привычки, привязанности, приятели стали образовываться. В последние дни, после возвращения из школы, дома они прямо как в трауре ходили... Тяжело было... С тех пор о перездах не думаем.
Старый 17-02-2008, 03:21
ответ для Ярмарка на сообщение "Кочевая жизнь"
    #7
Mojito
Мега-элита
 
Профиль Mojito
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Питер/Chicago
Сообщения: 4 491
Mojito отсутствует


Мы именно так и живем. Рабочая виза и вперед. НО у нас ребенку 3, поэтому можем себе позволить. А вот к его семи годам все-таки придется определяться. Причин много: образование сильно разное, ребенок легче переносит нагрузку первых лет в школе, если он "в своей" среде, адаптация в 3-4 года проходит намного проще, чем в 7-8 и пр.
Это, конечно, лично мое мнение, но основанное на опыте не одних знакомых с детьми, которые кочевали между странами.
Старый 17-02-2008, 14:08
ответ для Ярмарка на сообщение "Кочевая жизнь"
    #8
dGalka
Наш человек
 
Профиль dGalka
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Мюнстер-Питер, Кондратьевский/Блюхера
Сообщения: 5 322
dGalka отсутствует


У меня есть пример прекрасный, я уже много о них писала - мальчик, еще мальчик (и еще, кажется, девочка ). Сначала жили в Германии, потом переехали в Японию, теперь думают о России (о Москве). Мальчик номер раз ходил в садик в Германии - заговорил по-немецки. Потом ходил в садик в Японии - заговорил по-японски Теперь пошел там в школу. Так как в школу там довольно рано идут. Но все равно переезды школьнику дадутся гораздо тяжелее, имхо, прежде всего из-за друзей.
Если все же планировать кочевать со школьником и придерживаться стандарта российского образования, то можно выбирать столичные города, где посольские школы есть





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.