В каком возрасте дети идут в школу в вашей стране? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-03-2007, 01:12     #21
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


У нас - с 6 лет.Зато заканчивают школу в 19 -20 лет.
В России с её нагрузками , по-моему ради здоровья ребёнка, раньше 7-ми не стоит отдавать.
Старый 07-03-2007, 01:49     #22
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Брюэлька Посмотреть сообщение
У нас в школу идут с трех лет: с 3х до 6 лет это называется Ecole maternelle, вроде наших подготовительных классов и потом с 6 до 12 начальная школа, и с 12 до 18 лет средняя школа. Каникулы у нас 5 раз в год. Неделю осенью, две недели на Рождество и Новый Год, неделя на Карнавальные каникулы, потом 2 недели на Пасху и 2 месяца летом. Занятия обычно начинаются в 8:30 и до 16:00 и по средам до 12:00.
Дык в школу можно пойти когда угодно, у нас тоже можно с 4-х , но будет это называться джуниор киндергарден))
Старый 07-03-2007, 01:52     #23
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от _Anna_ Посмотреть сообщение
Спасибо всем за ответы. Вопрос был вызван довольно часто появляющимися топиками в Наших школьниках - "В школу в почти 7 или почти 8 лет?", в которых многие склоняются к тому, что почти в 8 лучше. Официально в РФ ребенка можно отдать в школу в 6,5 - 7 лет. Часто родители тянут до последнего и отдают детей, когда им уже исполнилось 8.

Так в чем различия, почему родители в других странах не боятся отдавать детей в школу в 5-6, а где-то и в 4 года? Количество детей в классах, программа, методы обучения?
Тут произошла путаница, как я предполагаю. С 4-х это может называться как угодно, может даже находится в здании общей школы, но по существу это детский сад. У нас тоже, как я уже написала, дети с 4-х идут "в школу", на самом деле даже зазвание этому - киндергарден. А школы с 6. А то что "бояться или не бояться", так вы российскую с западной школой не равняйте. У нас в российской школе и семилетний-то едва выживет, не то, что четырехлетний.
Старый 07-03-2007, 02:32
ответ для Ася на сообщение "Тут произошла путаница, как я..."
    #24
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
Тут произошла путаница, как я предполагаю. С 4-х это может называться как угодно, может даже находится в здании общей школы, но по существу это детский сад. У нас тоже, как я уже написала, дети с 4-х идут "в школу", на самом деле даже зазвание этому - киндергарден. А школы с 6. А то что "бояться или не бояться", так вы российскую с западной школой не равняйте. У нас в российской школе и семилетний-то едва выживет, не то, что четырехлетний.

Ася. Есть preschool, который с 4 лет, бесплатный. Это при школах. Занятия полдня (утром или днем, по 3.5 часа), ежедневно. Причем это, действительно, занятия - подготовка к школе. Если школа языковая - второй язык.

А есть junior kindergarden (4 года) и senior kindergaden (5 лет) - это уже садик. Можно целый день, можно подня, каждый день или несколько дней в неделю, в зависимости от правил учреждения. За деньги. Причем сравнительно немалые. Располагается также в зданиях школ, но может находиться и в отдельных помещениях.

И то, другое необязательно, тем не менее первое, т.е. прескул, все же "рекомендован". Особенно если хотите пойти в хорошую школу (тем паче со вторым языком), где может просто не быть мест к 1 классу.
Старый 07-03-2007, 10:08
ответ для Ася на сообщение "Тут произошла путаница, как я..."
    #25
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
......но по существу это детский сад. .
Автор, вы не сравнивайте с Россией.Здесь на западе ОЧЕНЬ щадящая программа и в школах, Русские по приезду приходят в ужас, а дети думают , что вернулось золотое детсадовское время.Детей до школы не учат ни читать , ни считать.Начинают понемножку читать они только к концу первого класса, да и то не все.И это не считается криминалом.Но не думайте, что здесь плохое образование, просто педагогическая система запрещает перегружать детей в детстве( а это понятие до 14 лет как минимум существует, таких детей запрещено законом оставлять без присмотра) и программа расстянута на года.Моя дочь до 9 класса дольше 1,5 часов уроки не делала, а всегда была одной из лучших.Сейчас , в 12 классе нагрузка соответствует 1- му курсу наших институтов.
Старый 07-03-2007, 18:40     #26
джесси
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 2 458
джесси отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
джесси, у них есть еще nursery school - типа наших ясель :-)
туда вроде с 2х можно или даже с 1.5

А nursery по моему не обязаловка...
У меня и Джесси и Дани ходили в nursery с 2 лет, но частные, мы платили, так как в государств. было не попасть, не было мест, нас поставили на очередь, так и простояли в очереди пока в школу не пошли. Деваться нам было некуда - оба работаем, поэтому и ходили в частный сад, а если бы я сидела дома с детьми, то до 6 лет могли бы сидеть.... Так что в Шотландии nursery - не обязательная программа.
А в 6 лет начинается primary school.
Вполне возможно, что в Англии по другому. Многие законы отличаются у шотландцев и англичан...
Старый 07-03-2007, 22:02     #27
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элена Посмотреть сообщение
Ася. Есть preschool, который с 4 лет, бесплатный. Это при школах. Занятия полдня (утром или днем, по 3.5 часа), ежедневно. Причем это, действительно, занятия - подготовка к школе. Если школа языковая - второй язык.

А есть junior kindergarden (4 года) и senior kindergaden (5 лет) - это уже садик. Можно целый день, можно подня, каждый день или несколько дней в неделю, в зависимости от правил учреждения. За деньги. Причем сравнительно немалые. Располагается также в зданиях школ, но может находиться и в отдельных помещениях.

И то, другое необязательно, тем не менее первое, т.е. прескул, все же "рекомендован". Особенно если хотите пойти в хорошую школу (тем паче со вторым языком), где может просто не быть мест к 1 классу.
Лена, обзови хоть горшком, но школа это то, что ОБЯЗАТЕЛЬНО, а твой прескул не в .., не в красную армию, хошь води, хошь нет. Ну красиво обозвали, но это НЕ школа. И о каких местах речь?
У нас школы "по прописке". Французская тоже по микрорайону.
Старый 07-03-2007, 22:06
ответ для gruscha на сообщение "Автор, вы не сравнивайте с..."
    #28
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от luscha Посмотреть сообщение
Автор, вы не сравнивайте с Россией.Здесь на западе ОЧЕНЬ щадящая программа и в школах, Русские по приезду приходят в ужас, а дети думают , что вернулось золотое детсадовское время.Детей до школы не учат ни читать , ни считать.Начинают понемножку читать они только к концу первого класса, да и то не все.И это не считается криминалом.Но не думайте, что здесь плохое образование, просто педагогическая система запрещает перегружать детей в детстве( а это понятие до 14 лет как минимум существует, таких детей запрещено законом оставлять без присмотра) и программа расстянута на года.Моя дочь до 9 класса дольше 1,5 часов уроки не делала, а всегда была одной из лучших.Сейчас , в 12 классе нагрузка соответствует 1- му курсу наших институтов.
Я не очень поняла какое отношение кусок моей цитаты имеет к вашему посту))) или цитата моя, а пост адресован автору топика?)) Запуталась совсем. Но если это все же мне, то я имела ввиду не систымы образования (бес уже с ними совсем), а то, что детский сад, который не обязательный, гордо называют школой, поэтому у людей из России может сложиться впечатление, что вот заграницей детей не бояться в 4 года в школу отадть, а у нас де и в 8 некоторые мамочки бояться.
Старый 07-03-2007, 22:20     #29
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Конечно, это я автору топика, Ася.Но и с вами согласна.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.