Поделитесь,пожалуйста,"развивалками" для тяжелых деток. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-11-2008, 13:24     #1
Maltusya
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Питер
Сообщения: 277
Maltusya отсутствует


Девочки,расскажите,пожалуйста,какими пособиями пользуетесь при занятиях с тяжелыми детками (грубая ЗПМР).Интересует название пособия,достоинства и недостатки,где можно купить.Прошу советов,т.к.я на данном этапе совершенно "невыездная",нет возможности самой полистать,выбрать,могу лишь просить подругу купить что-то конкретное.
Старый 15-11-2008, 14:39     #2
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


В том и проблема, что трудно купить что-то конкретное именно для данного ребенка,т.к. в любом пособии найдется много заданий, которые конкретно данному ребенку на данном этапе развития не под силу.
Я для своего ребенка (тоже ЗПР) выискиваю задания из разных пособий, выбираю то, что подходит, распечатываю и вклеиваю в тетрадь.
Первая тетрадь у меня включает задания на самые простые темы :большой-маленький, широкий-узкий, длинный-короткий и т.д., затем геом. фигуры,затем на логику, внимание.Можно отдельным разделом сделать разные задания на цвета. Сейчас я сделала тетрадь по окружающему миру.
У нас на форуме есть топ дефектологов, я у них спрашивала как раз то, что и Вас интересует, в принципе они одобрили мой способ, из пособий советовали автора Нищеву, но я не нашла ее пособий,т.к. тоже практически не выездная, по конкретному автору не могу подсказать.
Старый 15-11-2008, 14:47     #3
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


В топе "остаем но двигаемся вперед" у Оли Михаэллы спрсите, она просто спец и ссылки в Озоне там есть. Милости просим.
Старый 15-11-2008, 19:36     #4
Михаэлла
Элита
 
Профиль Михаэлла
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Юнтолово, угол Авиа и Долгоозерной
Сообщения: 2 767
Михаэлла отсутствует


в топе вывешены книги, которые можно купить на оОЗОНЕ
еще некоторые другие упоминаются
да и вообще на озоне целый раздел коррекционной педагогики
может что=то подойдет там именно вам, изучайте
Старый 15-11-2008, 21:52     #5
Пузаныч!
Мега-элита
 
Профиль Пузаныч!
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 4 626
Пузаныч! отсутствует


а где он, топ дефектологов?
не ищется что то..
киньте ссылку
Старый 15-11-2008, 23:08     #6
Ольгамен
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 175
Ольгамен отсутствует


нам помогали на этапе 3-4 года карточки тоже по темам: большой-маленький, тематические (транспорт, фрукты, овощи итд). особенно любил карточки, нарисованные мной (он наблюдал, как я рисую) и раскрашенные цветными фломастерами. + самодельные развивающие игры: собери машину (я рисовала большую машину, при нём разрезала её на 4-5 частей, он собирал), право-лево (2 машинки, вырезанные из бумаги: одна для правой, другая для левой руки, катали их вправо-влево соответствующей рукой по дорожкам), соедини картинку со словом (кот - картинка с котом, нарисованные-написанные на одной картонной карточке и разрезанной ломанной линией пополам, чтобы соединять разрез и получалось единое целое), бесконечные альбомы со штриховкой, обводкой, соединением предметов линиями итд итп, нарисованные мной самой. Для развития мелкой моторки и полушарий головного мозга использовали следующий способ: перемешивали горох и фасоль, ставили ёмкость со смесью по центру, а по бокам тарелочки, он одновременно двумя руками выкладывал (одной рукой фасолину, другой горошину) в тарелочки по бокам, потом меняли руки. Работали с грецким орехом (2-3 года). Погружали его в сухой бассейн из горошин, желудей, фасоли, потом ловили, катали по ладошкам в разные стороны, хватали большим пальцем вместе с остальными пальцами поочерёдно. Очищал любимые фисташки от шелухи, тоже развивая мелкую моторику. Хочу сказать, что необязательно что-то покупать, можно и своими рукми что-то сделать, придумать что-то полезное. главное - чтобы был интерес и ребёнок этим занимался. Мой занимался всем этим с восторгом. А научила логопед из ЛОРНИИ.
Старый 15-11-2008, 23:56     #7
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Солнечный Пузаныч Посмотреть сообщение
а где он, топ дефектологов?
не ищется что то..
киньте ссылку
Я видела совсем недавно...но где, не помню...Вроде, в контакте...
Старый 16-11-2008, 00:24     #8
Basic
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб, Летчика Пилютова
Сообщения: 906
Basic отсутствует


http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=369001
Старый 16-11-2008, 00:40     #9
приморка
Хранитель
 
Профиль приморка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 11 090
приморка отсутствует


Уф, много всего было...
Шнуровки, большие и маленькие пирамидки, доска Сегена (но она уже в прошлом), паровозик (чем-то похож на доску Сегена) с основными цветами (тоже в прошлом), разрезные картинки, пазлы большие и маленькие, мягкие пазлы, большой и маленький конструктор, деревянный конструктор, раскраски, обводки, штриховки, так же на развитие моторики - крупа, бусины.
Пособия для изучения фруктов и овощей, домашних животных и диких, транспорта. Ягоды, времена года и время суток делала сама.
Из пособий я пользовалась конспектами занятий Нищевой для группы ОНР.
А сейчас я подстраиваюсь под дефектолога из сада. К её домашнему заданию в нагрузку ещё что-нибудь даю по теме.
Старый 16-11-2008, 00:50     #10
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
из пособий советовали автора Нищеву, но я не нашла ее пособий,т.к. тоже практически не выездная, по конкретному автору не могу подсказать.
А Озон на что?
http://www.ozon.ru/context/detail/id.../?type=308#308
Или Лабиринт?
http://www.labirint-shop.ru/authors/12410/

Есть еще Крупская.
Я туда выбираюсь раз в несколько месяцев, закупаюсь по списку+ всякого разного дополнительного, и счастлива.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.