Апологеты Сознательного родительства - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-05-2007, 21:29     #121
CrazyMama
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Очень вам сочувствую!

Мне кажется, что если за год и четыре месяца вы не смогли мужа убедить, то дальнейшие споры уже ничего не изменят. Если бы вам удалось бы привлечь на свою сторону кого-то авторитетного, тогда - другое дело.
Да, только книжка Цареградской плохой авторитет. Я сама в ее рассуждениях могу к много чему придраться. Она там про марсиан и атлантов пишет и про то, как беременная женщина смотрела на портрет и у нее родился ребенок похожий на этот образ. Лучше бы она этого не писала.
Авторитетом для мужа являются только люди, пишущие труды по квантовой механике, скажем.
У мужа уже аллергия на слово "книжка". Сирсов он даже смотреть на станет.


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Лично мне в спорах с бабушкой (мы живём вместе) иногда помогала невинная ложь, к которой я прибегла по совету У. и М. Сирз - говорить, что всё это делаю по рекомендации участкового педиатра. (Услышала бы наша участковая ЧТО она мне "рекомендует", поседела бы, наверное) Но, у вас, наверное, уже момент упущен... Хотя... Приходите с планового осмотра и печально... Ах, хотелось бы мне отлучить... Но вот доктор сказал, что у нас маленький набор веса, проблемы с аппетитом - и поэтому... НИ ЗА ЧТО НЕЛЬЗЯ ОТЛУЧАТЬ! Да, у твоей сестры всё ОК, но плохой аппетит, это индивид. особенность нашего ребёнка...
тоже не поможет. Практика показала, что когда Олька стала есть маму днем только вокруг дневного сна, аппетит сразу пришел. Не то, чтобы все без разбору, но сама с удовольствием ест и кашу, и суп.

Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Я за СС до самоотселения ребёнка... И даже думаю, что можно ради спокойствия дитяти перетерпеть ворчание мужа. Но если это приводит не просто к ворчанию, а, например, к полному отсутствию супружеских отношений, то после года, ИМХО, можно и отселять... Ну, только не Эстервилю... Потому что, если родители разведутся, и семья станет неполной, то вреда для психики ребёнка, почвы для нервозов станет больше, чем от отсутсвия СС... Но вот как до года... Честно, не представляю сон без ребёнка
Вообще, у этого Эстервиля есть некоторые ценные мысли. Просто не надо таким книгам слепо следовать. Хорошая мысль, что ребенок просто пугается, заснув у маминой сиси, а проснувшись в своей кровати...

Поэтому я днем показала ребенку кровать и подушку. Она может сама спокойно залезать и вылезать из кровати (мы убрали одну палочку из решетки), и по столику переползать к на на диван. Поэтому не воспринимает кровать как заточение.

Если раньше приходилось кормить, пока Олька не заснет глубоким сном, на что уходило минимум минут 20, то теперь ночная кормежка - это 5-7 минут, дальше я шепчу ей на ухо: "Пойдем ложится на подушку", и перекладываю в кроватку. И ребенок не протестует, не пытается снова плакать, просто понимает, где он и что мама рядом.

Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Вообще у меня сложилось впечатление (хотя по одному посту сложно судить), что ваш муж мало времени проводит с дочкой и контакт у них не налажен.
Да, очень мало. :-(
Только теперь уже трудно что-то выпросить у мужа, когда много ссоримся.
На ручки не берет, потому, что мама таскает постоянно. Зачем же потокать этой "фигне"???
И гулять тоже особо не хочет, потому что деть "неправильно воспитан, ему все можно, не знает слово "нет"", трудно с таким гулять.
Легко гулять с коляской, где сидит неподвижный сверток с затычкой во рту!!!
Говорит, что будет больше общаться, когда у нас "эта вся фигня" закончится". Эх...

ЗЫ. Я сама когда-то дров наломала.
Когда-то муж предлагал укачивать ребенка перед сном, а я - глупая была - говорила, что сися самое лучшее средство. А теперь он мне эти слова поминает. Типа тогда помощь не нужна была, и сейча не нужна. Типа, было бы легче, если сразу приучать, а теперь сама и долбайся, раз запустала проблему так далеко. Эх...
Старый 14-05-2007, 21:37     #122
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Ну, да у Цареградской меня саму многое коробит. А если Сирзов ему подсунуть. Они же медики! Он врач, она медсестра, 8 детей... Конечно, там не целиком естесственный подход, а только элементы, но для вашего мужа это будет уже прогресс. Могу книжку одолжить

Про сон я заводила чудный топик, где все собирали разные методы приучения к кроватке.
Старый 14-05-2007, 21:41     #123
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=128610

вот ссылочка на топик про сон. Кдинственное, что у меня самой дочка спала со мной на диване, пока сама не захотела отселится. Т.е. до двух лет. Я считаю это правильно, если не является причиной развала семьи... Но у меня и разваливать было нечего.

Нда, сложно у вас так. "Эта фигня"! Ужассс!!!

Надо как-то мягко разрулить, но как?
Старый 15-05-2007, 00:33     #124
CrazyMama
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Лапуля Посмотреть сообщение
Вы ребенка ему вообще не даете? все сама? как папа с дочкой общается?
почему у вас в семье мама все делает, если он имеет свою точку зрения , пусть воспитывает по своему, у них должны быть свои какие-то отношения, пусть вам и не понятные может....
Я ему ребенка даю, но ребенок особенно с папой сидеть и не привык. Если прошу позаниматься, пока я приготовлю еду/отвечу на письмо/почитаю, дочка минут через 20 ко мне приползает, на что муж говорит: "Вот видишь, она со мной сидеть не хочет...".
Если говорю, что воспитывай тоже, как считаешь нужным, он говорит, что я уже ребенка сильно испортила и "ребенок не знает слово нельзя, играет с едой, не знает слово "нет" и т.д.".

Папа часто дома (т.к. диплом пишет) и говорит, что ему общения с дочкой хватает в течение дня, она к нему несколько раз подходит; что не разгружает меня совсем
Цитата:
Сообщение от Лапуля Посмотреть сообщение
Короче, вам надо попытаться наладить контакт дочи с папой, он тогда сам все поймет, я думаю...
Золотая мысль!!! Надо как-нибудь. Но впереди лето, я на даче, папа в городе, будет приезжать на выходные, не особенно повоспитываешь...
Цитата:
Сообщение от Лапуля Посмотреть сообщение
и еще: совместный сон не должен мешать вашей интимной жизни...
Совместный сон не так вредит интимной жизни как общая усталость и надоевшие ссоры
После разборок ничего уже и не хочется
Старый 15-05-2007, 00:54     #125
CrazyMama
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Ну, да у Цареградской меня саму многое коробит. А если Сирзов ему подсунуть. Они же медики! Он врач, она медсестра, 8 детей... Конечно, там не целиком естесственный подход, а только элементы, но для вашего мужа это будет уже прогресс. Могу книжку одолжить
Спасибо. Сирсы свои есть. По-моему очень хорошая книга, главное тон правильный и с потрясающей любовью к детям написана!
Только мужу не смогу показать, там про слинги картинки есть, там детям с едой можно итрать, родителям на полу спать, пока ребенок отучаться будет от родительской кровати...в общем, полная анархия!
Слинги муж ненавидит, говорит, спина в них кривится, не зря люди матрасики кокосовые покупают в кроватки. Сертификатам не верит, говорит, что и без них видно, что никакой жесткой поддержки спины там нет.
И врачам всем верить не станет. Я уже все его аргументы знаю! Говорит, что людям нада кандидатские защищать, вот и приходится книжки писать. Врачи-то тоже разные бывают!!!


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Про сон я заводила чудный топик, где все собирали разные методы приучения к кроватке.
Изучу с интересом.
Старый 15-05-2007, 00:57
ответ для CrazyMama на сообщение "Да, только книжка Цареградской плохой..."
    #126
penguinna
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 337
penguinna отсутствует


Цитата:
Сообщение от CrazyMama Посмотреть сообщение
Да, очень мало. :-(
Только теперь уже трудно что-то выпросить у мужа, когда много ссоримся.
На ручки не берет, потому, что мама таскает постоянно. Зачем же потокать этой "фигне"???
И гулять тоже особо не хочет, потому что деть "неправильно воспитан, ему все можно, не знает слово "нет"", трудно с таким гулять.
Легко гулять с коляской, где сидит неподвижный сверток с затычкой во рту!!!
Говорит, что будет больше общаться, когда у нас "эта вся фигня" закончится". Эх...

ЗЫ. Я сама когда-то дров наломала.
Когда-то муж предлагал укачивать ребенка перед сном, а я - глупая была - говорила, что сися самое лучшее средство. А теперь он мне эти слова поминает. Типа тогда помощь не нужна была, и сейча не нужна. Типа, было бы легче, если сразу приучать, а теперь сама и долбайся, раз запустала проблему так далеко. Эх...
Явно муж ревнует. Он тоже хочет быть ребенком и борется за внимание, ребенка воспринимает как конкурента. Это его персональная проблема, которая портит жизнь вашей семье. Думаю, в любом случае необходимо много времени, чтобы он вошел в новую роль отца. (Несколько лет, например).

Вообще это довольно распространенная проблема, на эту тему много чего написано, почитайте, может, какой хороший совет найдете. Я не специалист.

Определенно НЕ НАДО:
обижаться на мужа
что-то логически доказывать, объяснять
жаловаться на него или вызывать жалость к себе. Вам придется в семье занять позицию взрослого и быть готовой к затяжному процессу превращения мужа из ребенка в отца.
наказывать мужа невниманием, пренебрежением, лишением интимных контактов.

Вообще, самый лучший способ - представить, что он еще один ребенок, старший и непослушный.
Это все ИМХО.
Старый 15-05-2007, 17:05
ответ для CrazyMama на сообщение "Я ему ребенка даю, но ребенок особенно..."
    #127
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Цитата:
Сообщение от CrazyMama Посмотреть сообщение
Я ему ребенка даю, но ребенок особенно с папой сидеть и не привык. Если прошу позаниматься, пока я приготовлю еду/отвечу на письмо/почитаю, дочка минут через 20 ко мне приползает, на что муж говорит: "Вот видишь, она со мной сидеть не хочет...".
Если говорю, что воспитывай тоже, как считаешь нужным, он говорит, что я уже ребенка сильно испортила и "ребенок не знает слово нельзя, играет с едой, не знает слово "нет" и т.д.".
Мы это походили Тоже было с Дашей "она хочет к тебе". На что я отвечала, что я категорически занята и не могу играть с дочкой, а ко мне она хочет потому, что ей с папой скучно, значит, папа должен научиться занимать дочку чем-нибудь, чтобы она не плакала и не рвалась к маме. Еще помогали мои отлучки из дома, сначала ненадолго, с собакой погулять. Теперь папа спокойно остается на весь день с двумя.
Старый 15-05-2007, 19:56     #128
Солнечная
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 511
Солнечная отсутствует


Цитата:
Сообщение от OlgaSHa Посмотреть сообщение
Мы это походили Тоже было с Дашей "она хочет к тебе". На что я отвечала, что я категорически занята и не могу играть с дочкой, а ко мне она хочет потому, что ей с папой скучно, значит, папа должен научиться занимать дочку чем-нибудь, чтобы она не плакала и не рвалась к маме. Еще помогали мои отлучки из дома, сначала ненадолго, с собакой погулять. Теперь папа спокойно остается на весь день с двумя.

Во во. Мы это тоже проходили. Когда я поняла, что общение дочи с папой сводится к поцелую после прихода с работы, и Олька к нему относится как то сильно равнодушнее, чем должно быть по моим представлениям,т.е. процесс общения сильно запущен, я решила восстанавливать эти отношения.Сначала мы стали очень бурно папу встречать. Ой,Оленька, смотри, папа пришел, пошли его поцелуем, обнимем, расскажем, как соскучились, чем дома занимались, покормим и т.п. Ходили за папой хвостиком и пересказывали ему все мелочи ( ну, конечно если он не очень заколебан после работы был) ПОтом возник ритуал гуляния по субботам. ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ПРАВИЛО - когда ругаемся(сейчас уже значительно меньше) - Оленьке всегда говорю: Оля, и мама, и папа тебя очень любят. Даже если мы ругаемся - мы обязательно помиримся. Папа у тебя очень хороший, просто сейчас мы друг с другом несогласны, и не можем мирно это решить. Но это все пройдет, а папина и мамина любовь с тобой всегда. Такой монолог даже на папу действует. И никаких "папа не разрешает", "это папа не дает". чтобы ребенок подсознательно папу врагом не считал. ну а третий этап - я пошла на пятимесячные вечерние курсы. С согласия любимого. Правда через два месяца он взвыл и сказал- "ну когда они уже закончатся". Сейчас слава богу все наладилось, но на это понадобился почти год. А ольге уже больше чем полтора было.
Старый 16-05-2007, 15:52     #129
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Привет, друзья по разуму!
пишу из деревни, с ноутбука

Следование отрабатываем во всю ходим с слинге на гору и к морю..
семья большая, Аня слегка прибалдевши
Старый 17-05-2007, 03:11     #130
penguinna
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 337
penguinna отсутствует


Цитата:
Сообщение от AquaMarina Посмотреть сообщение
Привет, друзья по разуму!
пишу из деревни, с ноутбука

Следование отрабатываем во всю ходим с слинге на гору и к морю..
семья большая, Аня слегка прибалдевши
простите за офф....а как вы в инет из деревни выходите? скайлинк?
расскажите, у меня через месяц этот вопрос встанет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.