Один ребенок в семье - это плохо? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-03-2009, 11:52     #1
*Smile*
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 156
*Smile* отсутствует


В последнее время у меня постоянные раздумья и сомнения по поводу такого вопроса :

У меня семья: муж и маленький сын (2 года). Вроде бы можно подумать и о втором. Муж очень даже за . Говорит, что детей должно быть, как минимум двое и разница между ними не должна быть большой. Я вроде все это понимаю и принимаю, как аргумент, но решиться не могу . Нет такого сильного желания, как с первым, когда даже вопросов не возникало, быть ребенку или не быть. Может, конечно, так уже и не будет, но вот очень хочется забеременеть и родить, когда действительно очень этого хочешь и ждешь, а не потому что так надо . Да и против много чего: нет своего жильзя, финансы не ах, да и кризис этот еще коснулся и т.д .

До рождения первого ребенка я была уверена, что одного нам вполне достаточно. Честно говоря, я и сейчас допускаю мысль, что ребенок возможно у нас будет один . Я одна росла в семье. Обделенной себя вроде не чувствовала . А мужа есть брат. И поэтому вся его семья при каждой встрече доказывает мне, как это важно, чтобы у ребенка был брат или сестра. Что им будет веселее, они будут дружить, помогать друг другу во всем. А один ребенок обязательно вырастет эгоистом . Типа намекая на то, что я вот росла одна, потому и эгоистка, раз не хочу подарить ребенку братика. В общем, теперь я постоянно переживаю из-за того, что возможно из-за своих каких-то убеждений, лишаю своего ребенка чего-то (точнее кого-то) очень важного в его жизни .
В общем такой вопрос . Так ли все плохо, если ребенок растет один? Может на самом деле я чего-то не допонимаю? Стоит ли мне терзать себя вечными вопросами о втором, слушать мужа и его родню или уже успокоиться и оставить всё как есть? Может через пару лет все решится само собой .
Старый 18-03-2009, 11:54     #2
Littlemama
Хранитель
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Москва, центр
Сообщения: 13 638
Littlemama отсутствует


Не мучьте себя, родню мужа в сад. Как созреете - родите.
Старый 18-03-2009, 12:03     #3
Мадлен
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 6 895
Мадлен отсутствует


С точки зрения наследства, одному лучше.
Старый 22-03-2009, 00:06     #4
Мама Кузечки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: г.Отрадное
Сообщения: 2 063
Мама Кузечки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мадлен Посмотреть сообщение
С точки зрения наследства, одному лучше.
Не всегда. У меня вот муж один - так наследство ему не светит (мама очень любит своего брата). А по вопросу автора - как говорит мой муж "мама, папа, я - счастливая семья" и ни о каких бабушка, дедушках и т.д. и речи не идет. Это Ваша семья и Вам решать сколько детей у Вас будет.
Старый 22-03-2009, 00:30     #5
ИринаШ
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Перекресток О.Форш и пр. Просвещения
Сообщения: 1 723
ИринаШ отсутствует


Моя тема! Все кроме меня хотят второго. И в то же время думаю, не пожалею ли я когда-нить...
Старый 18-03-2009, 11:57     #6
Verik
Banned
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Индустриальный пр.,Ладожская
Сообщения: 656
Verik отсутствует


Решать только вам!Вы должны сами решиться на это!Ребенок должен быть желанным и не быть обузой!А родственников в сад-говорить всем легко)
Старый 18-03-2009, 11:59     #7
Ivanca
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Академка
Сообщения: 292
Ivanca отсутствует


Терзаться уж точно не стоит.Я тоже росла одна,замечательно выросла.А все родственики мужа при каждой встречи спрашивают,типа:когда второй?Скоро начну их матом посылать,надоели.Выбор рожать второго сейчас или в неопределенном будущем только за вами,и если сейчас душа не лежит,то лучше не идти на поводу у мнения родственников.
Старый 18-03-2009, 12:07     #8
Elena&&&
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 315
Elena&&& отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ivanca Посмотреть сообщение
Терзаться уж точно не стоит.Я тоже росла одна,замечательно выросла.А все родственики мужа при каждой встречи спрашивают,типа:когда второй?Скоро начну их матом посылать,надоели.Выбор рожать второго сейчас или в неопределенном будущем только за вами,и если сейчас душа не лежит,то лучше не идти на поводу у мнения родственников.
Вы представляете, меня периодически спрашивают, когда будет четвертый.... так что мнения родственников и их интелехентные вопросы - в сад.
Старый 18-03-2009, 12:10     #9
Мадлен
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 6 895
Мадлен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elena&&& Посмотреть сообщение
Вы представляете, меня периодически спрашивают, когда будет четвертый.... так что мнения родственников и их интелехентные вопросы - в сад.
А будет четвертый, эти же вопросы о пятом будете слышать.......и т.д.
Старый 18-03-2009, 14:30     #10
zvezda1
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Северо-Запад
Сообщения: 838
zvezda1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ivanca Посмотреть сообщение
Терзаться уж точно не стоит.Я тоже росла одна,замечательно выросла.А все родственики мужа при каждой встречи спрашивают,типа:когда второй?Скоро начну их матом посылать,надоели.Выбор рожать второго сейчас или в неопределенном будущем только за вами,и если сейчас душа не лежит,то лучше не идти на поводу у мнения родственников.
вас хоть спрашивают, когда второй! А меня: когда девочку? (типа 2 парня, ну теперь-то пора) Так достали, говорю никогда, а они : как это?

автор простите за офф накипело...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.