Что входит в обязанности агента? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2008, 00:53     #1
dGalka
Наш человек
 
Профиль dGalka
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Мюнстер-Питер, Кондратьевский/Блюхера
Сообщения: 5 322
dGalka отсутствует


Семья мужа решила продавать квартиру. Владеют ею муж и его мама пополам, при этом мама живет постоянно заграницей и, соответственно, является гражданкой, но не резидентом России. Мне известно (приходилось сталкиваться), что с операций с недвижимостью нерезиденты платят налог 30% (!). Сказала об этом мужу, муж - агенту, к которому обратился. В общем, возможны варианты оформления документов, при которых такой налог не придется платить.
Агент... заявила, что не разбирается в этом вопросе, и точка (и, полагаю, ни с кем консультироваться не желает). Это нормально? В чем вообще роль агента? Показать квартиру интересующимся после объявлений в БН я могу и сама. Если агент не компетентна в этом вопросе, то и по другим, боюсь, не сможет дать дельного совета. Должны ли мы сами, не рассчитывая на консультации профессионала, читать законы и форумы и заниматься оформлением документов, а агент "только покупателей приведет" (мнение мужа), или просто стоит обратиться к другому агенту?
Всем спасибо за мнения.
Старый 29-01-2008, 00:57     #2
lampapulya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 674
lampapulya отсутствует


Обратитесь к юристу здесь на сайте... По-моему она очень толковая... Всегда все по делу отвечает...
Старый 29-01-2008, 01:54     #3
МИРРА-ЕВА
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: юго-запад
Сообщения: 1 190
МИРРА-ЕВА отсутствует


Для агента -это минус, рекомендовать ее после такого точно не захочется((( Если она представитель Агентства , то у них должен быть юрист для таких случаев! Если нет, то должна дать информацию куда обратиться, или где получить данную информацию.
Вот полезные ссылки по юр. вопросам http://www.bn.ru/urist.phtml?a=search (отвечают в течении 2-х дней), форум по налогам http://forum.kadis.ru/viewforum.php?...d806567f073c51
Старый 29-01-2008, 07:22     #4
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Цитата:
Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
Всем спасибо за мнения.
Вопрос двоякий...
Всем хочется иметь дело с супер-профессионалом - поэтому в некоторых агентствах установка такая: агент не должен говорить слов "я не знаю" - а придумывать с умным видом ответ на любой вопрос. А в других компаниях установка: говори "я не владею вопросом" - если в данной области ты не владеешь исчерпывающей информацией. Вот Ваша агент такая.
С одной стороны - может показаться, что непрофессионал (а если она не сталкивалась с подобным?)
С другой стороны - честный человек, который не водит Вас за нос.

Так что думайте.
Старый 29-01-2008, 11:57     #5
Гном
бородатый, как коленка
 
Профиль Гном
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 676
Гном отсутствует


А при чем здесь честность?
Никто не может знать всего. Но если меня (я программист) спросят - клиент, начальник или кто-то еще по работе - что-нибудь, чего я не знаю, мне в страшном сне не придет в голову сказать, мол, не знаю, и разбираться не желаю. Я отвечу - пока не знаю, посмотрю, почитаю, поизучаю. Мне за это, между прочим, деньги платят...

А агенты в своем большинстве хотят деньги получать вообще ни за что.
Старый 29-01-2008, 12:15     #6
МИРРА-ЕВА
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: юго-запад
Сообщения: 1 190
МИРРА-ЕВА отсутствует


Полностью согласна с Гномом, честность и не компетентность - это разные вещи. Если с агентом есть Соглашение или договор о сотрудничестве, то там должны быть прописанны условия Сопровождения сделки. Поэтому лучше обращаться к профессионалам или по рекомендации. А если агент частный без Договора, да еще не компетентный, то как говорят " скупой платит дважды".
Старый 29-01-2008, 12:55     #7
sanka
Старожил
 
Профиль sanka
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 020
sanka отсутствует


Мне кажется, что налогообложение (а законодательство в нашей стране часто меняется) и работа агента вещи разные. Очень хорошо, когда агент во всех аопросах разбирается, но ведь есть налоговые консультанты, юристы и аудиторы. В их обязаности входит составление схем сделок и оптимизация налогообложения.
Старый 29-01-2008, 13:11     #8
dGalka
Наш человек
 
Профиль dGalka
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Мюнстер-Питер, Кондратьевский/Блюхера
Сообщения: 5 322
dGalka отсутствует


Большое спасибо, по названным форумам и в прикрепленные топики пойду.

Sted, вопрос о честности агента я не рассматриваю. Ее мужу рекомендовали знакомые, успешно с ней сотрудничавшие.
Но в нашем случае (с нами она работает как частный агент, как я поняла) ее услуги заключаются в консультациях по поводу как правильнее (и выгоднее оформить документы и провести продажу. Меня удивляет именно нежелание разобраться в ситуации. Если по озвученной проблеме нам придется обращаться к другому специалисту, то логичнее этому другому доверить и всю работу по этой сделке... Ведь дать объявление о продаже и показать квартиру можно самим, не являясь агентом. Получается, что именно эта некомпетентная агент нам не нужна (
Старый 29-01-2008, 13:20     #9
МИРРА-ЕВА
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: юго-запад
Сообщения: 1 190
МИРРА-ЕВА отсутствует


Все верно, Вы ей тоже честно скажите об этом)) Что, либо воспользуетесть услугами более профессионального агента, либо ей нужно постаратся для своих клиентов ( в перспективе пригодится, и для знаний не помешает, тем более для рекомендаций). Вот похожая ситуация
http://www.bn.ru/urist_one.phtml?ID=2586
Старый 29-01-2008, 14:33     #10
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Мне кажется, Ваша тётенька просто занята своим делом - ищет покупателей на Вашу квартиру.
А узнать по поводу налогов - нужно у специалиста в другой совсем области (который вряд ли станет продавать квартиру).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.