Алена дома - Страница 14 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-02-2009, 13:59
ответ для nastena_t на сообщение "Алена дома"
    #131
nastena_t
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщения: 323
nastena_t отсутствует


Оля, тут я уже тихо сдвинулась
у нас вой почти не прекращается. вон Даша звонила, слышала. Женька вредничает по полной. а Ленка воет и дерется. в общем, пустырничек+валерьяночка мои лучшие друзья
ты как выходила из положения дележа игрушек? делись

сегодня были в садике (Женька) а там у них девочка Маша (к слову, девочка была добрая и спокойная). так она своей сестренке 1,5 ботинком в нос засветила, мама говорит, что специально. т.ч. мысли о "свои-приемные" я уже похоронила, а гоняю мысли "близнецы".
Старый 16-02-2009, 14:27
ответ для nastena_t на сообщение "Алена дома"
    #132
Olga_Sever
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 146
Olga_Sever отсутствует


именно! Мысль верная. Мне кажется у детей равных по возрасту адаптация складывается несколько иначе. Может где то уже писалось про близнецовую адаптацию? киньтесь ссылками!
Конкретно про проблему игрушек и дележа - мне было проще. Скажу сразу! У меня Дашка все же слабее существенно, она по характеру рохля. она может обижаться, поплакать, попробовать робко отобрать, но у нее физически это получиться не может. Договориться тоже - пока интеллекта не хватает, + речи, чтобы высказаться.
Я тебе говорила, как я спасалась:
1. я делила игрушки. те игрушки, которые были любимыми у Дана, так и были игрушками Даниила.
Даше покупала ряд игрух = дарили что то. Это были ее игрушки. Первое время, она была очень привязчива в игрушках, ей было скорее важно, что эта игрушка ее, собственная. она плохо играла, навыка игры практически не было. Итак, часть игрушек толко дана, часть только Даши. если хочешь взять игрушку брата/сестры - обязательно спроси у него/нее. Это правило строго соблюдалось и соблюдается и сейчас. часть игрушек, к которым Дан был индиферентен были общими. таким образом получилось, что у каждого есть свой небольшой кусочек. пока привыкали к этому, вспыхивала дележка и ссоры. Проговаривала: если хочешь взять куклу Даши, спроси, тогда в другой раз она сама попросит у тебя твою игрушку и ты сможешь решить - дать или нет. Конечно лучше делиться игрушками, это хорошо и мама за это всегда хвалит, но если одному хочется играть и делиться он не намерен, то второму придется подождать, пока первый наиграется и разрешит.
Со временем круг интересов детей в игрушках разделился, по половому признаку и + по психологическому возрасту. Даше погремушка интересна, Дану -нет. сформировались понятия мое-твое. привыкли спрашивать.

Не все так гладко, все равно бывают стычки, все равно часто побеждает сила и умение уговорить-обхитрить, которое есть у Даньки. Социальные роли сложились - Дан лидер, старший, Даша ведомая.

У тебя другая история. Я как Женю твою увидела, Дашке сказала, что будет ох как трудно... тут ситуация не такая как у меня. У тебя бодаться девочки будут на качественно другом уровне. Я бы обязательно консультировалась у психолога.
Старый 16-02-2009, 17:39
ответ для nastena_t на сообщение "Алена дома"
    #133
nastena_t
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщения: 323
nastena_t отсутствует


Оль, психологов в городе толковых нема. а то что местные могут посоветовать, мы с бабушкой и сами знаем.
да, мои другие, абсолютно. пока сила откровенно не применяется. все же у Женьки есть преимущество-убежать. а Ленка этого (надеюсь, пока) лишена.
понимаешь, по половому признаку нам тоже не разделить. девчонки же. и проблема в том, что Ленка не Даша. она тоже очень умненькая и проблемы с речью (тьфу много раз) нет. все скажет, и даже лишнее
мы поделили, есть любимые мягкие игрушки. а вот, например, посуда... ее много, и одинаковой. но ведь не нужна (хотя бы тарелка) которая стоит рядом (при чем цвет, размер и форма такие же). нужно вырвать из рук. вчера, например... достали, играют... Женька берет тарелку, у Ленка губы кривятся, ей оно надо. рядом лежит однотипная, нет, лезет к Женьке выдергивать из рук. показываю на другую, не надо. начинается ор... хорошо, Женька уступает... берет ту, которая была предложена Лене. Ленка тут же швыряет только что добытую и начинает истошно вопить...
занавес... в этом случае как быть?
вообще, хорошо на неделе. Женька с садик ходит, друг от друга отдыхают. на следующей неделе и Лена пойдет...
т.ч. моя идея отправить их в одну группу плавно испарилась... надо разделять.
Старый 16-02-2009, 17:42     #134
barsa013
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 110
barsa013 отсутствует


мне кажется надо наказать обеих . когда нибудь надоест им )))
Старый 16-02-2009, 17:56
ответ для nastena_t на сообщение "Алена дома"
    #135
ЁжкинКот
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 270
ЁжкинКот отсутствует


Читаю Вас регулярно, Ваш опыт для меня чрезвычайно полезен. Ситуации у нас похожие, только у меня девченки -малявки совсем. Катя еще ничего считай не говорит.
С игрухами та же история. Я стараюсь не допускать отбирания. Кто первый взял, тот и играет. Игрушки, которые были подарены принадлежат тому, кому были подарены и он решает, можно ли кому-то еще в них играть. Остальные игрушки мамины и папины(мы же покупали) и мы разрешаем играть в них всем. А если хочется именно эту тарелочку, то либо жди, пока сестра наиграется, либо возьми такую же/похожую, а если хочешь поорать - ори.
А я мечтала как они будут вместе в садик ходить и будут там дружить и защищать друг друга... Вы считаете - не стоит вместе?
Старый 16-02-2009, 18:19     #136
nastena_t
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщения: 323
nastena_t отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЁжкинКот Посмотреть сообщение
А я мечтала как они будут вместе в садик ходить и будут там дружить и защищать друг друга... Вы считаете - не стоит вместе?
а я сегодня в Вашем топике была. тоже отметила, что девчонки у нас с разницей в год. ох и весело и нам, и вам...
про садик не скажу однозначно, все индивидуально. ведь в садике они разделятся по интересам, так или иначе. будут свои друзья, свои игры, свои привязанности. возможно у вас, будучи в одной группе, они даже пересекаться будут по минимуму, т.ч. надоесть друг другу просто не успеют
и это удобнее для мамы, привел обеих, забрал так же... болезни одинаковые (в одном то саду).

в моем случае я решила сделать так. во-первых Ленку буду устраивать в специализированный садик с ортопедическим уклоном. там и бассейн, и лфк, и массаж... плюс там есть начальная школа... и это недалеко территориально.
с Женькой сложнее, она не садиковская, хотя последний год (тьфу много раз) болеет поменьше. и школа ей коррекционная не грозит (надеюсь)
но это пока так, думы... время покажет
Старый 16-02-2009, 18:26
ответ для nastena_t на сообщение "Алена дома"
    #137
nastena_t
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщения: 323
nastena_t отсутствует


это сегодня девчонки обновы примеряли
Изображения
  
Старый 17-02-2009, 06:09
ответ для nastena_t на сообщение "Алена дома"
    #138
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Цитата:
Женька берет тарелку, у Ленка губы кривятся, ей оно надо. рядом лежит однотипная, нет, лезет к Женьке выдергивать из рук. показываю на другую, не надо. начинается ор... хорошо, Женька уступает... берет ту, которая была предложена Лене. Ленка тут же швыряет только что добытую и начинает истошно вопить...
Подобное наблюдается у двухлеток. Лежит игруха, никому не нужна. Стоит взять в руки - она тут же нужна хозяину. И так, пока весь ящик перебран не будет.

Настёна, все нормально. Алёна проходит стадии психо-эмоционального развития, которых была лишена. почитай психологию и нормы поведения детей с полутора до четырех лет. Найдешь много чего интересного. (Не зря у наших ДД-деток стоит ЗПР или ЗПЭР - задержка развития, которую они потом наверстывают дома).

моя Ленка через это уже прошла.

Настёна, перетерпите, все будет хорошо!
Старый 17-02-2009, 10:00     #139
nastena_t
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщения: 323
nastena_t отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
Подобное наблюдается у двухлеток. Лежит игруха, никому не нужна. Стоит взять в руки - она тут же нужна хозяину. И так, пока весь ящик перебран не будет.

Настёна, все нормально. Алёна проходит стадии психо-эмоционального развития, которых была лишена. почитай психологию и нормы поведения детей с полутора до четырех лет. Найдешь много чего интересного. (Не зря у наших ДД-деток стоит ЗПР или ЗПЭР - задержка развития, которую они потом наверстывают дома).

моя Ленка через это уже прошла.

Настёна, перетерпите, все будет хорошо!
пошла вспоминать более младший возраст. а то уже, честно говоря, подзабылся. кажется, что Женька всегда была такой большой и умной. и Ленка, наивно полагала, тоже такая...

переживем. иногда бывают очень спокойные дни. они вместе играют, ничего не делят. а иногда как найдет... поубивал бы
Старый 17-02-2009, 11:20
ответ для nastena_t на сообщение "Алена дома"
    #140
Надёжа
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Васькины кораблики.
Сообщения: 4 489
Надёжа отсутствует


Хи, у двухлеток...как же!
Моей(не тематической) 6,5 лет, а точно так же у младшего бывает игрухи отнимает,которые ей сто лет не нужны были, и за свои горой стоит. И происходит это вовсе не потому,что в своё время не наигралась и внимания не получала или по развитию отстаёт. Делёжка игрух - это нормальное явление и на площадке, и между братьями-сёстрами....У ребёнка должен быть свой мир, а игрушки - часть этого мира...и как бы мы ни приучали делиться, мы вторгаемся в выстроенное пространство и нарушаем его...
Необходимо,конечно, приучать спокойно к этому относиться (без драк,без агрессии), приучать к пониманию того, что если сестра взяла поиграть -это не значит,что игруха пропала навсегда.
Я сразу пытаюсь включить спорный предмет в общую игру,забирая его себе, а потом тихо ухожу,оставляя им возможность дальше играть...Но нам посложнее из-за разницы в возрасте...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.