Меня обматерил ученик. - Страница 27 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-03-2009, 22:45
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #261
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Один раз я услышала очень хорошую фразу.
"У ученика есть две цели. Не сделать д.з. и сделатак, чтобы учительэтого не понял. " Сказала это одна из преподавательниц, обучавших сотрудников РАН иностранным языкам, когда увидела как директор одного ин-та, академик, списывал д.з. с одногрупника-аспиранта(аспирант не его).....


А вот, про поведение на уроке, и выполнение формальных требований(про непонимание и ошибки не говорим ) это показатель адекватности ученика. Формальные требования есть, давайте их выполнять...
А то и через дорогу на красный ходим, и налоги не платим, и много что еще не делаем, хотя формально должны.....
Только надо не раздражаться, а самим учителям прививать привычку выполнять формальные требования...
Старый 14-03-2009, 22:49     #262
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Так она же ясно пишет - вранье. Девочка элементарно не делала д/з и придумывала всякие оправдания этому прискорбному факту... потом учительница смирилась с этим, как она дальше пишет, "сжав зубы"...
Да, это раздражает очень многих учителей. Как и элементарно забытые дома принадлежности... и т.п.
Про забытье принадлежности и т.п., это на раздражает, а напрягает. Мешает работать. Очень страшно, когда одним циркулем работает 2-3 человека.....(вероятность травмы выше).

Проверить делалось-ли д.з. можно не только путем его фактического предъявления.
Старый 14-03-2009, 22:52
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #263
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


Все не читала, сорри.
у меня был ученик, он мне похабщину по аглицки говорил и писал. Я долго пыталась по-хорошему, потом поступила непедагогично - высмеяла его прилюдно, обратив внимание всех, что других слов, кроме этих, он и не знает. Проблема решилась сама собой.
Старый 14-03-2009, 22:54     #264
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Ну почему... всех касается, в той или иной степени...
Вот вы всё, что я написала, отнесли почему-то к "больным" (условно) детям... гиперактивным вследствие родовой травмы... а здоровый, получается, таки должен "соответствовать"...
Как будто "забывают", не делают, не слушают, не ведут и пр. только гиперактивные

И с точки зрения учителей я, наверное, тоже "неправильная" родительница - не "вылечила" не приучила, не мотивировала, не привила (достаточного уважения, трудолюбия, усидчивости..., ...) не подготовила его в достаточной степени к "социальной роли школьника" ... то есть не сделала из него подобие того "образа школьника", который сидит у всех нас в голове...
Ни в коем случае не берусь судить о Вас и о Вашем ребенке. это, знаете ли, как диагноз по фотографии ставить...
Никакого "образа школьника" не существует, дети все разные, этим и интересна работа учителя. Просто попадая в любую новую среду, человек должен научиться соблюдать правила, по которым живет эта среда, согласитесь. А в каком возрасте этому надо учиться? Когда на работу пойдет? Там такого терпеть никто не будет даже от самого талантливого сотрудника. А вы можете объяснить. почему бы ребенку, не страдающему провалами памяти, не забыть сделать д/з и принести учебник и тетрадь на урок (если это не разовая случайность). А послушать объяснение учителя на уроке - разве не за знаниями ребенка проиводят в школу? Тогда зачем? И каким образом это может повредить его индивидуальности?
Да, бывает, что все это и еще многое другое позволяют себе совершенно здоровые дети. С этой проблемой школа не может справиться в том случае, если детям позволяют это их родители.
И тогда родители тех детей, которым его поведение мешает учиться, обращаются на форум, как убрать такого ребенка из школы...
Старый 14-03-2009, 22:58     #265
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Так она же ясно пишет - вранье. Девочка элементарно не делала д/з и придумывала всякие оправдания этому прискорбному факту... потом учительница смирилась с этим, как она дальше пишет, "сжав зубы"...
Да, это раздражает очень многих учителей. Как и элементарно забытые дома принадлежности... и т.п.
Диона, это я - та учительница, которую раздражало вранье. Дело в том, что договоренность была простая - не сделал д/з - сделаешь завтра, двойки НЕ ставлю. НЕ готов к уроку - сдашь тему завтра, двойки не будет. Для 25 человек дошло, что врать не стоит. До этой девочки - нет. И я не смирилась. Я стала ставить ей двойки. Ибо если человек не понимает по-хорошему - получит по-плохому. Кстати, ее поведение раздражало и ее одноклассников (я в очень хорошей школе работала, там дети учиться хотели).
Старый 14-03-2009, 23:03     #266
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Просто попадая в любую новую среду, человек должен научиться соблюдать правила, по которым живет эта среда, согласитесь. А в каком возрасте этому надо учиться?
А вы можете объяснить. почему бы ребенку, не страдающему провалами памяти, не забыть сделать д/з и принести учебник и тетрадь на урок (если это не разовая случайность). А послушать объяснение учителя на уроке - разве не за знаниями ребенка приводят в школу?
Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
А вот, про поведение на уроке, и выполнение формальных требований(про непонимание и ошибки не говорим ) это показатель адекватности ученика. Формальные требования есть, давайте их выполнять...
Только надо не раздражаться, а самим учителям прививать привычку выполнять формальные требования...
Увы, непонимание и ошибки тоже многих раздражают...
А про формальные требования... да кто же против, давайте выполнять... и сомневаюсь, что кто-то говорит дома своему ребенку: ты давай, это... на уроке не пиши... лучше в мобилу поиграй
Кто его знает, почему многим детям сейчас никак не прививается"привычка выполнять формальные требования", несмотря на все усилия учителей и родителей...
И говорю я о том, что учителей это раздражает (ибо мешает, тормозит учебный процесс и пр.), и они выражают это множеством способов, задевающих и унижающих учеников (самый обычный - нелестные эпитеты и ехидные замечания в адрес нерадивых, а также печальные прогнозы их ближайшего и отдаленного будущего). И считается это вполне рядовым и даже обычным (то есть вошедшим в обычай) явлением. А потом горестно удивляются - ну откуда такое хамство в детях, такая агрессивность...
Старый 14-03-2009, 23:05     #267
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Слушайте, я тут перечитала некоторые топы и задумалась... Родители пишут про плохих учителей, учителя про плохих родителей... А нас-то с вами это с какого бока касается? Мы-то все - НЕ ТАКИЕ!
У меня были самые разные учителя, и такие, которым я сейчас безмерно благодарна за одно их существование, и другие. Допускаю, что я их раздражала и сейчас понимаю - чем. Мои родители всегда винили только меня. Результат - учебу в школе к 9 классу я ненавидела, ходила общаться. Училась физике и математике на курсах МВТУ. Только в институте впервые почувствовала себя человеком. Тогда я думала что знаю как надо учить.
Потом сложилось так, что я стала преподавать в техникуме. Моя уверенность основательно поколебалась. Но есть вещи, которые я по-прежнему считаю недопустимыми, например любое унижение, самоуверенность, некомпетентность. Да, сейчас я хороший преподаватель, но не учитель от бога. Допускаю, что для кого-то тип учителя "вторая мама" лучше, чем я.
Мой младший сын год назад закончил школу Лицей, не кот начхал! Испытываю блаженное чувство, проходя мимо школьного крыльца: мне туда не надо! Ну хоть расстреляй меня, не понимаю: мои паразиты не самые легкие детки, но объективно с ребятами такого типа (способные к математике, технике, неспособные к рутинной кропотливой работе, с критическим умом и длинным языком) я работаю постоянно. Только у меня они - мой золотой фонд и школьная подготовка у моих студентов .Объективно слабых, неконтролируемых родителями, с кучей "школьных" комплексов, наглых и невоспитанных у меня куда больше. Плюс в аудитории одни парни. Адекватных учебников почти нет, диктую "под запись" - и таки учатся! А еще поражает, как много умнейших мальчишек, технарей "от бога" с живым умом и родителями с высшим образованием ненавидят школу.
Ну почему никто из наших преподавателей не заявляет родителям: "ваши дети идиоты". Почему преподаватели без педагогического образования справляются с объективно более трудноуправляемыми парнями и не жалуются родителям? Почему мы не разговариваем с родителями свысока, не требуем объяснять их детям(!) материал потому, что "сами они не поймут"! Почему, черт возьми, не жалуемся постоянно, что нам мало платят? (Кстати, колледж федеральный - платят гораздо меньше, чем в школе).
Я не хотела хвастаться, нечаянно вышло. Но объясните мне, почему со многими учительницами в школе я говорю, как с марсианами? Я скандалить не умею, никогда не требовала поставить пять, как тут писали. Единственное, о чем я просила - дать возможность исправить. Или требовать было надо, ибо так уже приучили?
Старый 14-03-2009, 23:10     #268
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
Диона, это я - та учительница, которую раздражало вранье. Дело в том, что договоренность была простая - не сделал д/з - сделаешь завтра, двойки НЕ ставлю. НЕ готов к уроку - сдашь тему завтра, двойки не будет. Для 25 человек дошло, что врать не стоит. До этой девочки - нет. И я не смирилась. Я стала ставить ей двойки. Ибо если человек не понимает по-хорошему - получит по-плохому. Кстати, ее поведение раздражало и ее одноклассников (я в очень хорошей школе работала, там дети учиться хотели).
Я не про то, что не надо было ставить двойки. Я про то, что раздражало... И я понимаю, что раздражало и почему (это galamag не понимает, ну вот вы ей и сможете объяснить ) А также понимаю, во что выливается это взрослое раздражение на ребенка, который находится в зависимости от раздраженного на него взрослого... и пытаюсь объяснить (как я это понимаю), откуда в подросших учениках эта агрессивность, направленная на учителей и выливающаяся порой в открытое хамство... и почему это хамство зачастую с восторгом встречается одноклассниками...
Старый 14-03-2009, 23:12     #269
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
Диона, это я - та учительница, которую раздражало вранье. Дело в том, что договоренность была простая - не сделал д/з - сделаешь завтра, двойки НЕ ставлю. НЕ готов к уроку - сдашь тему завтра, двойки не будет. Для 25 человек дошло, что врать не стоит. До этой девочки - нет. И я не смирилась. Я стала ставить ей двойки. Ибо если человек не понимает по-хорошему - получит по-плохому. Кстати, ее поведение раздражало и ее одноклассников (я в очень хорошей школе работала, там дети учиться хотели).
Что-то я опять не поняла. А если другие дети на следующий день не сдавали - они свои двойки получали? Если да, то договоренность соблюдается, и никакие причины не могут являться оправданием, почему вообще ребенку пришло в голову оправдываться? Может, для кого-то другого было сделано исключение?
У меня тоже с учениками бывает договоренность, если класс плохо написал работу, объясняю еще раз, отвечаю на все вопросы и переписываем. Переписал - первая двойка анулируется, опять посторонними делами на уроке занимался, все прослушал - оценки за обе работы идут в журнал. Слушают, знаете ли, гораздо внимательнее...
Если ученик начинает песню про то. что "вы ко мне придираетесь, вы меня не любите" обычно советую сделать мне в отместку гадость и написать работу на 5, -"представляешь, как я расстроюсь, переживать буду"
Старый 14-03-2009, 23:15
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #270
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Это было всегда. Мне когда-то сказали, что больше 3 по лит-ре мне НЕ светит. Ибо я была стабильно НЕ ГОТОВА к уроку, по мнению учителя. А проблема была в том, что я не могу себе позволить делать на полях книги пометки карандашные. Да и издания у меня были не самые "обычные". Часто полное академическое собрание сочинений.
Она считала, что я выпендриваюсь, а мне было просто некогда ходить в библиотеку за "школьным изданием". Брала то, что дома есть....
По моим представлениям за все это можно ставить 2. Это единственный способ выразить отношение. Хотя, если ученик бегает по классу, ко всем пристает и отвлекает, то сейчас нес способов борьбы с ним... Даже в угол ставть, оказывется, нельзя. Как я тут на форуме прочитала "Наказания запрещены"......





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.