А как вы учите стихи с детьми? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-01-2009, 10:31     #1
Solar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 325
Solar отсутствует


В первом классе и в детском саду считала, что с эти у нас нет проблем. Но вот мы перешли во второй, стихи стали длиннее (на 5-7 четверостиший), а на заучивание дают один день. И дело даже не в том, что стихи длинные, но часто попадаются строчки со словами, которые ребенок в жизне не так часто употребляет (например, вчера из Тютчева: "все "нудит" зиму вон, "зима еще хлопочет", "и пуще лишь..."). На эти строки тратим кучу сил, но все равно спотыкаемся на трудных местах. К вечеру стихи знают все (мама, бабушка, папа), кроме ребенка. Причем через какое-то время парень впадает в ступор и не помнит ничего. Встаем утром раньше и снова учим (тогда есть надежда, что получит свою пятерку-четверку). Но лично мне его просто жалко, т.к. лучше бы эти последние минутки он поспал. Начинаю уже бояться заданных наизусть стихов, хотя раньше был самый простой способ получить отличную отметку. Просила учительницу на собрании давать на такие задания 2 дня (для нас бы тогда заучивание стихов прошло безболезненно), но получила ответ, что по программе положено учить за один. И парня жалко, он переживает, т.к. времени тратит много, а результат не ясен.
А как у вас? Чем можно помочь сынишке?
Старый 27-01-2009, 10:41
ответ для Solar на сообщение "А как вы учите стихи с детьми?"
    #2
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


С "детства" мы учим стишки путем распевания. Сначала мама несколько раз (неоднократно - в зависимости от длинны и сложности стиха) "напевает" = на распев сыну стих, пока он не станет у него на слуху. Потом сын сам начинает учить методом разделения я его на кусочки и прочтения этого кусока раз по 5-10 ( в зависимости от сложности). Проблем нет!
Старый 27-01-2009, 10:50
ответ для Solar на сообщение "А как вы учите стихи с детьми?"
    #3
Olly_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 443
Olly_ отсутствует


в каком это фильме было, как под музыку Евгения Онегина учил парень?? и потом так и пел...
учить - терпеть не могу! утешаю себя, что у ребенка память тренируется на всю жизнь.
и кстати, пока сложнее басен Крылова нам ничего не попадалось. Кажется, что всё просто, а речью написано какой-то деревенской "бы" да "кабы"... и разумеется со словами, которые сейчас не употребляются
Старый 27-01-2009, 10:56
ответ для Solar на сообщение "А как вы учите стихи с детьми?"
    #4
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


МЫ не учим, учит ребенок. Даю книжку, он садится и учит САМ. Как выучит, подходит ко мне или к папе и рассказывает.

Правда мы стихи учим с глубокого детства и 7 четверостиший - это тот размерчик, который мы легко учили еще в 4 года.

Есть еще рецепт. Попробуйте составить элементарный ассоциативный рассказ по стихотворению, теми фразами, которые ребенок просто не может не запомнить. А потом, когда он будет учить стих, он будет вспоминать ассоциации, и как за ниточку вытаскивать стихтотворные кусочки.
Старый 27-01-2009, 11:08
ответ для Solar на сообщение "А как вы учите стихи с детьми?"
    #5
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


А у меня два ребенка и каждая учит стихи по-своему. Одна может учить сама, сидит читает, записывает себя на магнитофон, слушает. Потом приходит рассказывает. Вторая так учить не может. Берем с ней 1-2 четверостишия читаем несколько раз, затем пробуем наизусть пару раз и ПЕРЕРЫВ на час - полчаса. Затем следующие 2 абзаца + всё вместе и опять перерыв. А ещё у неё зрительная память хорошая, часто сканирую и распечатываю ей на принтере стихи крупным шрифтом. Можно по ходу дела и порисовать на листочках, так запоминает быстрее.
Старый 27-01-2009, 11:23
ответ для Solar на сообщение "А как вы учите стихи с детьми?"
    #6
Gretta
Элита
 
Профиль Gretta
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Пионерская
Сообщения: 2 224
Gretta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
Просила учительницу на собрании давать на такие задания 2 дня (для нас бы тогда заучивание стихов прошло безболезненно), но получила ответ, что по программе положено учить за один. И парня жалко, он переживает, т.к. времени тратит много, а результат не ясен.
А как у вас? Чем можно помочь сынишке?
У нас дочка запоминает стихи легко и быстро, а сынок долго и с ошибками-подсказками. Но он ещё маленький, 4 годика( хотя разница с сестрой очевидна, уже в дет. саду ). Думаю, в школе с заучиванием тоже будут проблемы.
Совет - если стихи задаются по учебнику- учите вперед! Моя второклашка иногда так учит, т. к у нас на неделе времени мало, пролистает учебник в выходные, видит близко стихотворение и не напрягаясь выучит, когда есть время. Накануне только повторить остается.
Старый 27-01-2009, 11:29
ответ для Solar на сообщение "А как вы учите стихи с детьми?"
    #7
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Мой более-мене нормально учит.
Вечером, когда делает ДЗ сам читает стихотворение несколько раз (ну примерно пару раз про себя и пару раз вслух). Перед сном уже в кровати читает сам, потом читаю я, потом читаем вместе вслух при этом я читаю, а он не смотря в текст, повторяет то, что запомнил. Утром обычно уже все помнит. Повторяет в машине пока в школу едем.
Старый 27-01-2009, 11:32     #8
Лилеечка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Приморский
Сообщения: 634
Лилеечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gretta Посмотреть сообщение
У нас дочка запоминает стихи легко и быстро, а сынок долго и с ошибками-подсказками. Но он ещё маленький, 4 годика( хотя разница с сестрой очевидна, уже в дет. саду ). Думаю, в школе с заучиванием тоже будут проблемы.
Совет - если стихи задаются по учебнику- учите вперед! Моя второклашка иногда так учит, т. к у нас на неделе времени мало, пролистает учебник в выходные, видит близко стихотворение и не напрягаясь выучит, когда есть время. Накануне только повторить остается.
Золотой совет! Моя старшая тоже легко учит стихи. Если дают учить на выбор - 3 строфы иди 10. обязательно учит длинное - любит, чтоб в дневнике написали Молодец!Несколько раз попались те, что учили в саду - такое счастье было у ребенка. Принцип такой - должна рассказать 3 раза без заглядывания в учебник, тогда точно в школе не ошибется.
Старый 27-01-2009, 11:49     #9
Sheyla
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: м. Ветеранов
Сообщения: 459
Sheyla отсутствует


Учит сама, достаточно дегко, я только проверяю, утром по дороге в школу повторяем.
Да почему-то еще более легко заучивает английские тексты и стихи
Старый 27-01-2009, 12:22
ответ для Solar на сообщение "А как вы учите стихи с детьми?"
    #10
Ammasha
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 1 263
Ammasha отсутствует


У нас тоже сам учит, я проверяю, потом перед сном еще раз сам себе рассказывает, и утром обычно от зубов отскакивает.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.