****про физкультуру 2 класс**** - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-02-2009, 10:04     #11
МАРТОЛЬКА
Участник
 
Профиль МАРТОЛЬКА
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 163
МАРТОЛЬКА отсутствует


Моя в 3м классе. Проблем с физкультурой до сих пор не было, девочка вполне спортивная, но и особой радости эти занятия не приносили. Недавно поменялась у них учительница, говорят стало лучше. Идем на днях в школу, она мне рассказывает, что "сегодня на физкультуре будем сдавать подтягивания - не знаю, что получу". Я ее успокаиваю, говорю ну что получишь, то и получишь (я же знаю, что она не умеет подтягиваться). Но решила разговор продолжить, спрашиваю, а сколько раз ты можешь подтянуться? Не знаю, говорит. Я - так вы на уроках подтягивались? Нет. Никогда? Никогда.
Вот в моей голове такой подход с детства не укладывается. КАК можно сдавать нормативы, если дети еще ни разу даже не пробовали этого делать? Как?
Спрашиваю у дочки, вот если сейчас к вам на урок придет учительница, ну скажем химии, и даст написать контрольную, как ты будешь писать? Дочка засмеялась.
А мне вот как-то не смешно. Ничего не изменилось. На физкультуре учителя не учат, а принимают нормативы. И никого не интересует, где дети научатся подтягиваться, лазать по канату, прыгать через козла и т.п.
Старый 17-02-2009, 10:40     #12
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Мой во втором классе и как раз недавно они подтягивались. Не на норматив, просто физрук их по очереди гонял. Два известно спортивных мальчика смогли подтянуться по три или четыре раза, мой подтянулся один раз, остальные ноль. Из девочек никто не смог ни разу.


Потом они отжимались, с этим оказалось чуть лучше. Но всё равно пятерки в основном ставят только за старание и хорошее поведение на уроках.


У моего по физкультуре гордая тройка :-). При этом я его три раза в день заставляю поднимать гантели, качать пресс и прочее, результат очевидный есть, но всё-таки он не спортсмен. На пятерку только бегает и кидает мячи, много отжиматься и подтягиваться всё равно силовой подготовки не хватает. А обычные дети даже висеть на перекладине долго не могут - быстро падают.
Старый 17-02-2009, 12:24     #13
YARINA
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: PROSVET
Сообщения: 3 880
YARINA отсутствует


сегодня обязательно поговорю со своим 2-классником о физкультуре.
первый класс им оценки за активность ставили, а сейчас вроде тоже инормативы есть
но в дневнике плохих оценок нет, а к нормативам он сам готовиться
надо было прыгать на скакалке в школе, пришел домой и неделю по вечерам тренировался, прыгал сам, все считал сколько в минуту укладывается...
Старый 17-02-2009, 12:45     #14
forget-me-not
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 301
forget-me-not отсутствует


Цитата:
Сообщение от речка Посмотреть сообщение
уж парню то с нормативами не справиться?не смешите.Не подтянуться на перекладине?не забраться по канату?"Это ж и девчонка сделает!Скакалку что-ли до 2 кл.в руках не держал?Купите и прыгайте вместе,чего на школу то пенять):Если с рождения ребенка немного думать еще и о его физическом развитии,то уж с физ-рой то "непонимания" не возникнет.Это не развитие талантов типа пения-рисования,это то,что может без труда сделать нормально развитый физически ребенок.
в том то и дело, что спортом занимаемся давно: по акробатике 2 юношеский, коньки, лыжи, горные лыжи, сейчас - теннис и плавание. Вот разве что со скакалкой не прыгали...
Старый 17-02-2009, 12:48     #15
forget-me-not
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 301
forget-me-not отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
Вот в моей голове такой подход с детства не укладывается. КАК можно сдавать нормативы, если дети еще ни разу даже не пробовали этого делать? Как?
Спрашиваю у дочки, вот если сейчас к вам на урок придет учительница, ну скажем химии, и даст написать контрольную, как ты будешь писать? Дочка засмеялась.
А мне вот как-то не смешно. Ничего не изменилось. На физкультуре учителя не учат, а принимают нормативы. И никого не интересует, где дети научатся подтягиваться, лазать по канату, прыгать через козла и т.п.
вот и я о том же. Сначала научить надо.
Старый 17-02-2009, 12:58     #16
Olly_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 443
Olly_ отсутствует


у меня тоже сложилось какое-то странное отношение к урокам физ-ры у сына:
1. сдают всё время на результат что-то. причем сразу "так, все прыгнули на скакалке 20 раз". а если ребенок не умеет прыгать (отжиматься, лазать по канату, плавать ит.п.), то ему нет шансов даже узнать КАК ЭТО ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО!!! если любому из нас дадут скакалку впервые в жизни и скажут прыгай, то мы будем нелепо размахивать руками, путаться в веревке и расстраиваться, что не получилось (хотя может у Вас разряд по биатлону и Вы очччень даже спортивны!!). так вот у нас НЕ ОБЪЯСНЯЮТ!!
2. вообще не обращается внимание на то, старается ребенок или нет. так вот ребенок не получает хорошую оценку, но же он СТАРАЛСЯ!! но результата нет. значит, нет стимула!
3. нужна моральная поддержка от учителя, он должен учесть, что перед ним не роботы, не стаканы пластиковые, а дети, и все они разные!
Старый 17-02-2009, 14:25     #17
Splushka22
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 317
Splushka22 отсутствует


Мы в третьем классе. Ничему не учат специально (именно наш учитель, другая учительница учит еще как!), но и нормативы не требуют. Что оценивают - не очень понятно даже детям.

Это неприятно, но не смертельно, меня другое бесит - в рамках подготовки к ЕГЭ по физкультуре (предполагается, что к моменту выпуска из школы он будет обязательным, было распоряжение "сверху" директору и т.п. ) они два раза в месяц вместо занятий пишут конспект - историю спорта, историю Олимпийского движения, историю футбола и проч. Безусловно, это очень познавательно, но вместо урока физкультуры писать (при чем в спортзале, где парт нету) - это ИМХО, верх идиотизма.
Старый 17-02-2009, 15:40     #18
kat-katrin
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 124
kat-katrin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Splushka22 Посмотреть сообщение
Мы в третьем классе. Ничему не учат специально (именно наш учитель, другая учительница учит еще как!), но и нормативы не требуют. Что оценивают - не очень понятно даже детям.

Это неприятно, но не смертельно, меня другое бесит - в рамках подготовки к ЕГЭ по физкультуре (предполагается, что к моменту выпуска из школы он будет обязательным, было распоряжение "сверху" директору и т.п. ) они два раза в месяц вместо занятий пишут конспект - историю спорта, историю Олимпийского движения, историю футбола и проч. Безусловно, это очень познавательно, но вместо урока физкультуры писать (при чем в спортзале, где парт нету) - это ИМХО, верх идиотизма.

А что, по физ-ре тоже планируют ввести ЕГЭ? И как оно будет?
Старый 17-02-2009, 19:09     #19
Splushka22
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 317
Splushka22 отсутствует


Цитата:
Сообщение от kat-katrin Посмотреть сообщение
А что, по физ-ре тоже планируют ввести ЕГЭ? И как оно будет?
Нам сказали об этом на род. собрании со ссылкой на некий документ из РОНО. Предположительно ЕГЭ по физкультуре будет носить теоретический характер (чтобы не ущемлять детей полных, с ограниченными возможностями и т.п.), т.е. проводиться в виде теста про историю спорта, какие-то разделы физиологии и т.п.
Старый 17-02-2009, 19:56     #20
SanaOk
Ветеран
 
Профиль SanaOk
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Пионерка
Сообщения: 751
SanaOk отсутствует


Если бы ещё учителя физ-ры знали/понимали, как научить ребёнка делать то или иное упражнение! Почему после физ-ры почти каждый раз то там потянул мышцу, то тут неудачно повернулся???
При том, что в секции тэквондо, где нагрузки посерьёзнее, ни разу даже под коленом не болело от растяжки?
Любое упражнение имеет свою технику выполнения. А учитель физ-ры мне говорит, что "они же дети, ну что у них может болеть? Они же всегда размяты". Не смогла её переубедить, она решила, что я обычная "мама-наседка"...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.