Все вопросы о теплицах и парниках - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-02-2009, 21:23     #1
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Первый раз в жизни буду сажать овощи в теплицу. Купила каркас железный, пленку светостабилизированную. Читаю книги всякие, пишут, что каждому овощу своя теплица нужна, помидорам, перцам, огурцам. Неужели несколько надо делать?
Мне сказали, что на железном каркасе пленка может плавиться и надо ее бинтиком обматывать. Это правда?
Нельзя ли разделить как то одну теплицу, может занавеску из пленки и т.д.?
Она должна стоять в "чистом поле"? Если слегка деревья затеняют?
Старый 08-02-2009, 00:05     #2
Танчикус
Элита
 
Профиль Танчикус
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 705
Танчикус отсутствует


По науке надо разные теплицы, а в реале все сажают в одну хотя бы томаты и перцы На 6-ти сотках не разгуляешься. Занавески делать не надо, будет душно, проветривания усложнятся.

Если деревья немного затеняют, то ничего, но лучше в "чистом" поле.
Насчет пленки не знаю, но может современные и не плавятся..
Старый 08-02-2009, 11:38     #3
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Затенение: очень важно, чтобы попадало утреннее солнце - тогда увеличивается день для растений... Проверено на своих парниках

Насчет обмотки: я по коньку прикрепляю или полоску пленки (хотя бы скотчем), или что-нибудь (пробовала вспененный полиэтилен - за сезон рассыпался). Тогда пленка не так горит (у меня она просто перекидывается через крышу и служит 2-3 года).

А у меня вопрос: хорош ли сотовый поликарбонат на теплице? И где он вообще продается? Уже пора покупать, а я его нигде не вижу...
Старый 08-02-2009, 11:43     #4
marishash
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Стачек
Сообщения: 858
marishash отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Затенение: очень важно, чтобы попадало утреннее солнце - тогда увеличивается день для растений... Проверено на своих парниках

Насчет обмотки: я по коньку прикрепляю или полоску пленки (хотя бы скотчем), или что-нибудь (пробовала вспененный полиэтилен - за сезон рассыпался). Тогда пленка не так горит (у меня она просто перекидывается через крышу и служит 2-3 года).

А у меня вопрос: хорош ли сотовый поликарбонат на теплице? И где он вообще продается? Уже пора покупать, а я его нигде не вижу...
на нарвской в "саде огороде" есть теплицы из поликарбоната. Вроде бы и отдельно его заказать можно.
Старый 09-02-2009, 01:52     #5
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Затенение: очень важно, чтобы попадало утреннее солнце - тогда увеличивается день для растений... Проверено на своих парниках

Насчет обмотки: я по коньку прикрепляю или полоску пленки (хотя бы скотчем), или что-нибудь (пробовала вспененный полиэтилен - за сезон рассыпался). Тогда пленка не так горит (у меня она просто перекидывается через крышу и служит 2-3 года).

А у меня вопрос: хорош ли сотовый поликарбонат на теплице? И где он вообще продается? Уже пора покупать, а я его нигде не вижу...

Поликарбонат есть в компании Воля, которые парники продают, их реклама в каждом "нашем"журнале, я была там дней 10 назад, 1 лист стоил 2300. Размер 6м на 2.10м. Я не купила, во-первых цена высокая, во-вторых мне до деревни не довезти - его скатывают слегка в рулон, но нужна машина типа газели. Доставки нет у них. Только каркас купила.
Еще нашла сайт *******www.astroplastica.ru*******, там есть всякие приспособы его крепить, ну и сам поликарбонат тоже, разный. На Нарвской рекламируют теплицы этой же компании Воля, не знаю официально или нет, но цена на поликарбонат уже выше. Там, где я была - склад.
Старый 10-02-2009, 20:49     #6
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Подскажите пожалуйста, а как ухаживать за теплицей на невысоких дугах? Как поливать? Все снимать? Купила парничок из дуг пластиковых, хочу пленку чехольчиком сшить, может какие карманы предусмотреть... Эта будет для огурцов, большая для помидор. А перцы и баклажаны куда? Если в большой теплице поставить дуги невысокие и накрыть?
Старый 11-02-2009, 12:05     #7
Суок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 437
Суок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Поликарбонат есть в компании Воля, которые парники продают, их реклама в каждом "нашем"журнале, я была там дней 10 назад, 1 лист стоил 2300. Размер 6м на 2.10м. Я не купила, во-первых цена высокая, во-вторых мне до деревни не довезти - его скатывают слегка в рулон, но нужна машина типа газели. Доставки нет у них. Только каркас купила.
Еще нашла сайт *******www.astroplastica.ru*******, там есть всякие приспособы его крепить, ну и сам поликарбонат тоже, разный. На Нарвской рекламируют теплицы этой же компании Воля, не знаю официально или нет, но цена на поликарбонат уже выше. Там, где я была - склад.
Купила карбонат на складе ,если надо могу найти телефоны на В.О. Везла на багажнике легковой машины прошлым летом. Можно везти три листа. Скатывают в рулон ,получается 1м в диаметре примерно. Везли с мамой, замотали веревками ,скотчем. До дачи 140 км. Довезли все в порядке.
Старый 11-02-2009, 12:21     #8
Танчикус
Элита
 
Профиль Танчикус
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 705
Танчикус отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, а как ухаживать за теплицей на невысоких дугах? Как поливать? Все снимать? Купила парничок из дуг пластиковых, хочу пленку чехольчиком сшить, может какие карманы предусмотреть... Эта будет для огурцов, большая для помидор. А перцы и баклажаны куда? Если в большой теплице поставить дуги невысокие и накрыть?
мы всю пленку на огурцовом парничке перекидываем утром на другую сторону -там она закреплена и укладываем на землю. Если погода прохладная, то на половину открываем.
Иначе там же страшная парилка будет, тут болезни наскочут и огурцы пропадут. Вечером обратно. Поливаем обычно во второй половине дня. Вода должна быть теплой. Холодной водой можно полить только в разгар дня, чтобы земля успела прогреться на солнышке после полива.
Перцы у нас вместе с помидорами. Зачем перцы дополнительно накрывать?

Баклажаны, ИМХО, больно хлопотливая культура, пока дождешься своих, столько сил потратишь - а они уже на рынке по 15 руб. продаются....
Старый 11-02-2009, 15:16     #9
Lumikki
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 39
Lumikki отсутствует


http://www.polyglass.ru/
Как и Суок, везла 6м рулон 4мм поликарбоната на багажнике. Разрезали в размер "окон" теплицы. Торцы просиликонивали. Прошло 2 года, все нормально.
Старый 11-02-2009, 19:26     #10
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танчикус Посмотреть сообщение
мы всю пленку на огурцовом парничке перекидываем утром на другую сторону -там она закреплена и укладываем на землю. Если погода прохладная, то на половину открываем.
Иначе там же страшная парилка будет, тут болезни наскочут и огурцы пропадут. Вечером обратно. Поливаем обычно во второй половине дня. Вода должна быть теплой. Холодной водой можно полить только в разгар дня, чтобы земля успела прогреться на солнышке после полива.
Перцы у нас вместе с помидорами. Зачем перцы дополнительно накрывать?

Баклажаны, ИМХО, больно хлопотливая культура, пока дождешься своих, столько сил потратишь - а они уже на рынке по 15 руб. продаются....
Профи в топике "Овощеводы" утверждают, что перцы плохо с томатами в одной теплице, им надо жарче, более влажно, более низкая теплица. А баклажаны так вообще..., но я их люблю, у нас в деревне вообще никакого овоща не купить, только импортные.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.