Наследство - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-03-2009, 16:34     #1
Ев_вА
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Гатчина
Сообщения: 136
Ев_вА отсутствует


Очень нужна помощь знающих людей и тех кто оказывался в подобной ситуацмм!!!!

Ситуация следующая:
3 года назад у меня умер дедушка. на момент его смерти было сделано завещание от него и от бабушки на мою маму и её сестру на квартиру. 1/4 дедушка завещал маме, 1/4 тете. бабушка также 1/4 и 1/4.
есть ещё дача, на неё никакого завещания небыло на тот момент.

Сейчас умерла бабушка. на данный момент мы незнаем, переделывала ли бабушка какие-то документы на квартиру и на дачу на тетю или нет.

вопросов несколько:
1. когда лучше предъявить свои право на данную недвижимость?
2. куда идти к нотариусу? просто у нас в Гатчине я знаю что и как, а вот с Питером дело сложнее
3. если у нас на руках нет никаких документов (св-ва о смерти, док-ов на собственоость и т.п.) с чем нам идти?
4. могла ли бабушка переделать завещание на дедушкину долю, то что он завещал маме?
5. если сделана дарственная на дачу, должно ли это быть отмечено в каких местных органах - сельсовет например, о том что поменялся собственник???
6. кто должен и может решать вопрос по поводу например сдачи квартиру в аренду на 6 мес., пока не произойдёт раздел наследства????как лучше это всё оформить?????

кажется вопросы все. если ещё что-то надумаю то напишу!!!!!!!!!!!!!!!!

всем кто ответит заранее огромное спасибо!!!!!!

Последний раз редактировалось Ainata, 30-03-2009 в 18:41.
Старый 29-03-2009, 17:15     #2
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ев_вА Посмотреть сообщение
Очень нужна помощь знающих людей и тех кто оказывался в подобной ситуацмм!!!!

Ситуация следующая:
3 года назад у меня умер дедушка. на момент его смерти было сделано завещание от него и от бабушки на мою маму и её сестру на квартиру. 1/4 дедушка завещал маме, 1/4 тете. бабушка также 1/4 и 1/4.
есть ещё дача, на неё никакого завещания небыло на тот момент.

Сейчас умерла бабушка. на данный момент мы незнаем, переделывала ли бабушка какие-то документы на квартиру и на дачу на тетю или нет.

вопросов несколько:
1. когда лучше предъявить свои право на данную недвижимость?
2. куда идти к нотариусу? просто у нас в Гатчине я знаю что и как, а вот с Питером дело сложнее
3. если у нас на руках нет никаких документов (св-ва о смерти, док-ов на собственоость и т.п.) с чем нам идти?
4. могла ли бабушка переделать завещание на дедушкину долю, то что он завещал маме?
5. если сделана дарственная на дачу, должно ли это быть отмечено в каких местных органах - сельсовет например, о том что поменялся собственник???
6. кто должен и может решать вопрос по поводу например сдачи квартиру в аренду на 6 мес., пока не произойдёт раздел наследства????как лучше это всё оформить?????

кажется вопросы все. если ещё что-то надумаю то напишу!!!!!!!!!!!!!!!!

всем кто ответит заранее огромное спасибо!!!!!!
1. В любое время, но не позже 6 месяцев со дня смерти.
2. Позвоните любому нотариусу того района, где находится наследуемая квартира и уточните кто ведет наследственные дела. Вам по телефону ответят.
3. У нотариуса надо написать заявление на вступление в наследство.
4. Бабушка не могла переделать завещание дедушкиных долей. Она могла распоряжаться только своей долей.
5. Если договор дарения был по всем правилам зарегистрирован в ФРС, то из выписки Вы можете узнать об этом, т.е. закажите выписку из ЕГРП того района, где расположена дача.
6. Теоретически сдать квартиру может только собственник, он неизвестен. На практике такие квартиры сдают, если арендатор согласен. Оформить договором.
Старый 29-03-2009, 17:40     #3
chistaykova
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 109
chistaykova отсутствует


а можно я влезу? по первому пункту-а почему не позже 6 мес.?а если позже оформлять начать,какие то проблемы возникнут?
Старый 29-03-2009, 17:49     #4
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от chistaykova Посмотреть сообщение
а можно я влезу? по первому пункту-а почему не позже 6 мес.?а если позже оформлять начать,какие то проблемы возникнут?
Возникнут. Вам придется в суде объяснять, что Вы пропустили срок вступления в наследство по уважительной причине.
Подчеркну, надо успеть ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, а весь пакет документов можно подать и позже. Если есть трудности связанные с нахождением в другом городе, то заявление можно выслать по почте заказным письмом.
Старый 29-03-2009, 23:05     #5
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ев_вА Посмотреть сообщение
О
3 года назад у меня умер дедушка. на момент его смерти было сделано завещание от него и от бабушки на мою маму и её сестру на квартиру.
После смерти деда в наследство вступали?
Старый 29-03-2009, 23:53     #6
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Почитайте на досуге со ст. 1152 по ст. 1155 включительно.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html
Старый 30-03-2009, 11:57     #7
Ев_вА
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Гатчина
Сообщения: 136
Ев_вА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
После смерти деда в наследство вступали?

нет после смерти дедушки в наследство никтоне вступал т.к. начинать делить
квартиру с бабушкой никто не собирался!!!!!

а это как-то повлияет на ситуацию сейчас???????????
Старый 30-03-2009, 12:26     #8
Ев_вА
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Гатчина
Сообщения: 136
Ев_вА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Возникнут. Вам придется в суде объяснять, что Вы пропустили срок вступления в наследство по уважительной причине.
Подчеркну, надо успеть ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, а весь пакет документов можно подать и позже. Если есть трудности связанные с нахождением в другом городе, то заявление можно выслать по почте заказным письмом.
если на дедушкину часть моя мама не предъявила права за эти три года, то надо подавать заявление в суд????а что может явится уважительной причиной - просто с бабушкой никто ничего делить не собирался!!!!!!!
могла ли моя тетка, мамина сестра, завладеть долей которую дедушка завещал маме?????
Старый 30-03-2009, 18:21     #9
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Ев_вА, я бы рекомендовала заказать выписку из ЕГРП www.gbr.ru и посмотреть кто там значится в собственниках.
Вместо Вас врядли тётя могла вступить в наследство.Разве что если имело место быть завещание более позднее,либо если умудрилась по закону,но это врядли,поскольку бабушка была жива.
А вот бабушка - вполне могла после смерти дедушки вступить в наследство по закону.
Вам необходимо обратиться к нотариусу,ведущему наследственные дела по месту нахождения объекта.
Если Вы докажете, что после смерти дедушки вступили в наследство фактически - может быть проще.
Старый 30-03-2009, 18:40     #10
Ев_вА
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Гатчина
Сообщения: 136
Ев_вА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Ев_вА, я бы рекомендовала заказать выписку из ЕГРП www.gbr.ru и посмотреть кто там значится в собственниках.
Вместо Вас врядли тётя могла вступить в наследство.Разве что если имело место быть завещание более позднее,либо если умудрилась по закону,но это врядли,поскольку бабушка была жива.
А вот бабушка - вполне могла после смерти дедушки вступить в наследство по закону.
Вам необходимо обратиться к нотариусу,ведущему наследственные дела по месту нахождения объекта.
Если Вы докажете, что после смерти дедушки вступили в наследство фактически - может быть проще.
бабушка могла вполне от себя завещание переделать - этому я не удивлюсь!!!!!!
т.е. если я правильно поняла, если бабушка вступила в наследство и переделала завещание, то нам уже будет ничего не доказать???????

каким образом можно доказать что мы фактически вступили в наследство после дедушкиной смерти??????





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.