Как реагировать В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ на НЕтолерантность к… «русским»? (длинно) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-12-2008, 00:25     #1
BeStran
Элита
 
Профиль BeStran
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщения: 2 226
BeStran отсутствует


По следам топиков про «нетолерантность коренных петербуржцев к приезжим», а также поразившего меня (собственно своим появлением) топика о нетолерантности Маевой


Национальность героини рассказа не указываю, т.к. а) достаточно тепло отношусь к её «соплеменникам» В ПРИНЦИПЕ и никоим образом не отождествляю одного человека с другими достойными представителями этой нации; б) это просто не имеет значения. Пусть это будут УМАЙЦЫ (биг сорри умайцам, если они существуют, ННЛ!). Почему в заголовке русские в кавычках – будет объяснено далее.
И мне всё равно, если это прочитают знакомые упоминаемых людей. Те немногочисленные НЕумайцы, которые с ними общаются, про финты героини не могут не знать. Да, может, я выворачиваю «чужое грязное бельё», но в данном случае мне так не кажется. Мне кажется, что на меня наехали, и мне интересно, правильно ли мне кажется, бывают ли такие случаи у других и как они поступают.

Предыстория.

Наш старый друг (русский) привёз из Умая местную девушку (назову её Жозефина) и женился на ней. Сначала она совсем не говорила и плохо понимала по-русски, но освоилась здесь довольно быстро. Умайская диаспора в Питере, как мне кажется, скажем скромно одна из сильнейших… у них повсюду свои люди, «всё схвачено». Жозефина сразу завела мощнейшие связи – у неё появились «свои», умайские, естественно, парикмахер-портной-гинеколог-стоматолог и т.д. – свои люди на все случаи жизни. Но нас она поразила не столько этим… сколько тем, что с самого начала стала очень агрессивно высказываться по отношению к русским. Какие тут все русские плохие, как тут в России всё плохо. Сначала она хаяла наши «моральные устои». Мол, вот, у них в Умае всё очень строго! До свадьбы ни-ни! Девушки скромные! Парни не разнузданные! А у нас тут – сплошной разврат, тотальный публичный дом практически. (пересказываю смысл своими словами, тогда Жозефина таких русских слов не знала и вообще мало какие знала) Все гуляют друг с другом, СПЯТ!... (дословно) Это говорилось нам с мужем в глаза и был, наверно, толстый намёк на наш брак «по залёту»… неприятно (хотя про нас – верно)… особенно обидно, потому что они сами-то жили вместе целых полгода до свадьбы и сомневаюсь, что ограничивались поцелуйчиками но это ж в России («гнездо разврата»), тут можно даже целомудренным умайкам…

Потом она забеременела и стала на чём свет стоит костить "русских врачей"... такие-сякие они, козлы-уроды и т.п. (что "заставляют её платно рожать", сами ничего не знают, ничего не умеют, а вот в Умае…) Действительно, ей говорили (и не только врачи), что именно ЕЙ, учитывая все обстоятельства (тогда у неё ещё не было гражданства, какой-то ограниченный полис + узкий таз и др. проблемы), лучше рожать по договору… Так щас многие платно рожают, кто не совсем бедный, неважно русский-нерусский, а ей-то, без гражданства, сам бог велел. Ну, она ж не послушалась... ну, и чуть копыта не откинула во время родов, извиняюсь за выражение (т.е. ЕЙ так показалось, с кесаревым тянули до последнего, в итоге ребёнок здоров, но у неё не всё благополучно). Сложные были роды... но это, естественно, тоже пошло в камни в огород "русских врачей" (несмотря на ведущего её умайского гинеколога)... ну, и короче, постоянно такие высказывания, что русские такие, русские сякие... Это всегда говорилось в ИХ доме, под умайскую еду, музыку и т.п., поэтому мы, собственно, уважая «чужой монастырь», не спорили… к себе их как-то не приглашали – неприятно, хотя они (она) всегда напрашивались, да и к ним мы только изредка заходили по пути, когда ездили к родителям.
Старый 18-12-2008, 00:26     #2
BeStran
Элита
 
Профиль BeStran
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщения: 2 226
BeStran отсутствует


Сама история.
Но тут решили пригласить Жозефину с мужем, отметить один небольшой праздничек. Они припёрлись на час раньше (куда-то там ездили), естественно, мы были не готовы их за стол посадить, тем более, что скоро выяснилось, что остальные гости (3 чел.) опоздают на час, потому я торопилась с окончанием готовки, но из кожи вон не лезла. Жозефина сновала туда-сюда и доставала меня вопросами, когда же наконец их покормят. Потом началось... пошла тема 2-го ребёнка. (Это происходило вскоре после моего выкидыша... Этой паре про него ничего не говорилось. я как раз сдавала анализы на выяснение причин, проходила лечение.) "А вы хотите второго?" Я - "хотим, но не сейчас." "А когда?" - "Попозже." "А когда попозже?" "Ну... как получится." "А когда?" - "Ну, может, года через 2-3, как получится." "А почему? вот я бы, если б могла бы, рожала и рожала бы!" - "Ну, мы тоже хотим, но мне сейчас нельзя." "А почему???" - "Ну, у меня проблемы со здоровьем..." "Какие???" "Ну, со здоровьем..." "А какие???" - "Ну, по гинекологии..." "Ой, да ладно, эти ваши врачи, они найдут проблемы, где их нет!..." дальше идёт опять "прославление русских врачей", сомнение в моих "проблемах"... я говорю, что дело не только в этом, что проблем вообще ПО ЖИЗНИ куча, и хотелось бы немножко их разгрести, чтоб Пашка пошёл в школу... Тут начинается. "Да вот, вы все такие, русские, очень ХИТРЫЕ! вы никогда не говорите то, что думаете! с вами так ТЯЖЕЛО, с вами так СЛОЖНО! вы такие тяжёлые люди!" тут же, естественно, противопоставление - какие УМАЙЦЫ хорошие люди (у них всегда что на уме, то и на языке) и как с ними легко, а мы, русские, выдумываем себе "проблемы", чтобы оправдать свою лень, тупость и т.п. Это всё говорится, пока я стругаю салатики, под руку, так сказать... Далее – «вот, я из 10 знакомых русских девушек от силы могу выбрать одну, чтобы назвать её своей подругой! А в Умае я со всеми дружу!» и т.д. и т.п., полчаса, без конца, про «негодных русских»…

Тут к счастью приезжают ребята, садимся. За столом вспоминают родного брата мужа Жозефины (который жил с ними, но недавно ушёл жить в др. место), почему он не пришёл, и разговор переходит на него и его девушку. Тут же Жозефина начинает чего-то возбухать...начинает поминать эту девушку разными нецензурными (русскими) словами... мы в непонятках. Муж Жозефины просит замять эту тему, но мы уже все пьяные - начинаем расспрашивать, потому что брат нам симпатичен. Жозефина бесится, кричит, обзывает девушку и говорит, что по сути выгнала её из дома. Мы просто в шоке, но не можем же не узнать... Жозефина признаётся, что в 1-й свой визит девушка брата якобы СГЛАЗИЛА ЕЁ РЕБЁНКА, и поэтому ОНА сказала, чтоб ноги её больше не было в её доме. (ЕЁ доме - атас ваще ) Мы начинаем МЯГКО ей говорить, что так нельзя, что нужно терпимее относиться к девушке брата её мужа... Тут она вскакивает, обливает нас вином, реально, бросает в нас обвинения в махровом национализме "вы её защищаете потому что она русская!!! а она - ..., ... и ...!!! и вы все против меня, только потому что я умайка!" и бросается в слезах на кухню. Зачёт по русскому мату сдан. Все (кроме меня) поочерёдно ходят на кухню успокаивать Жозефину... вроде успокаивается... потом ведёт себя обычно, "нормально" (если считать нормой опять постоянные экивоки на "русских" и т.п.)

Собственно, эта история имела оч. неприятное (для меня) продолжение, но поскольку оно касается уже не национализма, а элементарной человеческой наглости и непорядочности – к делу не относится. Но рассказывая (подругам) о Жозефине, я всегда делала акцент именно на второй, опущенной здесь части… а сейчас вот задумалась – а фигли? А фигли я позволяла ей говорить такое У МЕНЯ ДОМА??? Ну, я вообще тормоз – я всегда «умна задним умом», и никогда не могу сообразить, как сразу ответить на обиду, оскорбление, подозрение и пр… Но мне вот интересно, как оценили бы слова «нашей умайской подруги» уважаемые форумчане? Как мне следовало поступить, слушая это? Что и как на моём месте сказали бы ВЫ? И как повели бы себя с этой семейкой дальше? (я-то уже решила, что С ЭТИМ человеком я больше не общаюсь… но муж, наверно, будет к ним заходить…) И вообще есть ли такие знакомые у других? Мне интересно – не преувеличиваю ли я свои «моральные неудобства» от выслушанного бреда, от вылитой на меня в т.ч. грязи? А может, не грязь это вовсе, и мы, «русские», действительно, такие? Но в любом случае, прилично ли говорить такое, будучи в гостях, или это просто потому что ХОЗЯЕВА ТИПА ПОЗВОЛЯЮТ?
Объясню наконец, почему слово «русские» в кавычках. Я, увы, не русская по крови ни с какой стороны, но считаю себя 100%-но русской.
Старый 18-12-2008, 00:30     #3
ekra
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Новочеркасская
Сообщения: 718
ekra отсутствует


вы рассказали еще об одном человеке, не уважающем другую нацию, вот и все.таким человеком может быть и петербуржец и умаец, не от национальности ведь такое зависит!!равно как и не уважать можно и русских, и умайцев!!

общаться с такой девушкой не стала бы точно
Старый 18-12-2008, 00:32     #4
Магния
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 9 338
Магния отсутствует


А почему ее замуж за русского то отдали?И как она с ним бедная живет?
А по теме...все зависит от конкретного человека, а не от его национальности.
Старый 18-12-2008, 00:37     #5
BeStran
Элита
 
Профиль BeStran
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщения: 2 226
BeStran отсутствует


Цитата:
Сообщение от Магния Посмотреть сообщение
А почему ее замуж за русского то отдали?И как она с ним бедная живет?
не отдали - сама вышла - и до Умая прогресс докатился... Живёт, видимо, хорошо. Не беднее многих
Цитата:
Сообщение от Магния Посмотреть сообщение
А по теме...все зависит от конкретного человека, а не от его национальности.
так Я-ТО и не говорю ни слова О ЕЁ национальности!!! я говорю, что оскорбляют МОЮ национальность, не важно кто - и как следует на это реагировать?
или не оскорбление это вовсе - а "правда глаза колет"?
Старый 18-12-2008, 00:37     #6
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Как начало бы что-то казаться оскорбительным, так попросила бы не высказываться, а если бы она продолжала - не общалась бы больше, особых проблем не вижу.
Старый 18-12-2008, 00:38     #7
klunia
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: достоевский петербург
Сообщения: 7 125
klunia отсутствует


плюсадын

зы. и чего я только не наслушалась в италии от русских, которые не знали что я русская поэтому начинали между собой по-русски всё хаять в чужом доме. мамадорогая .... лучше б я этого не слышала
Старый 18-12-2008, 00:41     #8
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Вы меня канешно извините, да. Но вот как русская без кавычек могу Вам сказать, что таких знакомых никаких национальностей у меня в доме не было и быть не могло. Хотя знакомых практически всех национальностей бывшего совсоюза бывало в нем много.
Вы сажаете хамку себе на шею, потакаете всем табором ее истерикам, и НАС спрашиваете, почему МЫ потакаем нетолерантности по отношению к "русским"!!!
Старый 18-12-2008, 00:42     #9
Магния
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 9 338
Магния отсутствует


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
не отдали - сама вышла - и до Умая прогресс докатился... Живёт, видимо, хорошо. Не беднее многих
Рада за нее, а как ее муж ко всему этому относится? Молчит?
Старый 18-12-2008, 00:45     #10
mama Lizika
Элита
 
Профиль mama Lizika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 996
mama Lizika отсутствует


Когда-то ехала в Киев на поезде.И пристала ко мне женщина с соседнего купе.
Началось с разговоров "за жизнь" и закончилось, что она беспрерывно сравнивала русских и украинцев в пользу последних.
И какие мы плохие и насколько украинцы лучше.И девушки у нас такие зачуханные, а украинка по Крещатику так пройдет-все мужики оглянуться, а русская ни за что так не сможет.
При этом она и ее муж служат в военной части в Выборге и ждут что вот-вот им квартиру дадут.
И вот нет бы мне прервать ее и послать, так нет, мне все неудобно было и я пряталась от нее в своем купе и опять, когда я шла в туалет, она меня ловила со своими беседами.
И вот до сих пор себе удивляюсь, почему мне неудобно было ей сказать "Так шо ты в Россию-то приперлась раз на Украине хорошо?".Но нет, мне неудобно было...
И это к сожалению не единственный случай, когда при мне задевали русских представители других национальностей, а мне все "неудобно было".
Почему-сама дать ответ не могу...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.