Разрешите наш с мужем спор!!!!!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-12-2008, 13:45     #1
Темно-белая
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Гостинка, Сенная пл.
Сообщения: 580
Темно-белая отсутствует


Мы с мужем никак не придем к согласию. Доче 1г2м, уже месяц как стала драться (я тут уже создавала такую темку). Я запрещаю ей это делать. Это, пожалуй, единственный существующий запрет. В остальных случаях (горячая плита, розетки, лестницы ит.д.) я обычно говорю "осторожно" или "опасно" и объясняю почему. Почему нельзя драться, я тоже объясняю (маме больно, мама хорошая, мама обидится и заплачет ит.д.). А муж считает, что ребенку сейчас ничего запрещать нельзя, ведь она не понимает смысла запретов, плачет, при этом испытывая только негативные эмоции и ничего более, и эти эмоции плохо влияют на ее развитие и здоровье. Что пускай бъет, выплескивая таким образом агрессию, которую нельзя подавлять. Что ребенка вообще ни в чем нельзя подавлять, чтобы не мешать гармоничному развитию. Что в Японии, к примеру, детям до 5 лет вообще ничего не запрещается. А я считаю, что бить людей (и животных) неприемлемо даже в таком возрасте. Что уже сейчас надо начинать учить этому, ведь она живет в обществе, а в обществе существуют определенные законы, правила поведения, и что этим правилам надо учить как можно раньше. Да, согласна, что агрессию, если она имеется, выплескивать необходимо, но в социально-приемлемой форме (пускай бъет стол, кресло, да что угодно! но только не людей). Может он и прав, а я нет... Помогите нам, приведите какие-нибудь аргументы или ссылки на статьи!
Старый 27-12-2008, 13:48     #2
energy
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 984
energy отсутствует


я тоже запрещаю драться, и считаю, что все ребенок в этом возрасте понимает, и если что-то нельзя, значит нельзя
Старый 27-12-2008, 13:51     #3
Ералашка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 1 949
Ералашка отсутствует


Муж неправ в том, что ребенок не понимает смысл запретов. Да все они понимают. По крайней мере интонацию. Не говорите "нельзя", в этом он прав. Говорите "не надо", "перестань", "мне неприятно". А то ребенок подрастет, будет драться, получит в ответ в лоб, а в лоб можно по разному дать... Это тоже не хорошо будет.
Про Японию вопрос сложный... До 5 лет они все разрешают, а потом все запрещают...Восток- дело тонкое. Не наш менталитет, нельзя напрямую внедрять их опыт. У нас другие традиции воспитания и пр. ребенку же не в Японии потом жить, правильно?
Старый 27-12-2008, 13:54     #4
NasyPiter
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: просвещения-культуры
Сообщения: 1 100
NasyPiter отсутствует


Читала,что ребенок пока не может понять,что кому-то больно(я изучала этот вопрос,когда грудь кусала мне доча в кровь...),но объяснять,что мама испытывает отрицательные эмоции,когда ее,скажем,царапают за лицо,надо обязательно.Мы теперь условились-царапает,мама закрывает лицо руками и делает брови домиком-сразу жалеет.Не знаю,насколько все это осознанно,но я говорю,что "ты такая хорошая и добрая девочка,а так больно маме делаешь,мама расстраивается",она гладить начинает.
Про выплеск агрессии-пусть по лестницам бегает.потом сил не хватит маму бить)))А серьезно,так уж в целом,я на Вашей стороне.Давать бить живое существо нельзя.
Старый 27-12-2008, 13:57     #5
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
Муж неправ в том, что ребенок не понимает смысл запретов. Да все они понимают. По крайней мере интонацию. Не говорите "нельзя", в этом он прав. Говорите "не надо", "перестань", "мне неприятно". А то ребенок подрастет, будет драться, получит в ответ в лоб, а в лоб можно по разному дать... Это тоже не хорошо будет.
Про Японию вопрос сложный... До 5 лет они все разрешают, а потом все запрещают...Восток- дело тонкое. Не наш менталитет, нельзя напрямую внедрять их опыт. У нас другие традиции воспитания и пр. ребенку же не в Японии потом жить, правильно?
полностью согласна. Может, в этом возрасте ребенок и не понимает глубинный смысл запрета, но понять. что НЕЛЬЗЯ значит НЕ ДЕЛАЙ понимает прекрасно.
И про Японию... Столько раз слышала из уст людей, но ни разу не встречала, кто был бы знаком с деталями этой системой воспитания. Уверена, что какая-то система поощрений-наказаний, отличная от нашей, все же существует.
А гармоничное развитие ребенка - это, в том числе, и гармоничный вход в социум, который строится на том, что можно, а что нельзя.
Старый 27-12-2008, 14:08     #6
ЕленаМихайловна
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 907
ЕленаМихайловна отсутствует


Аргументы и ссылки не приведу, но ВЫ ПРАВЫ! Бить маму нельзя!
Старый 27-12-2008, 14:12     #7
Deep_Violet
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Угол Светлановского и Просвещения
Сообщения: 1 058
Deep_Violet отсутствует


Это что ж из ребенка вырастет, если не объяснить ему, что драться нельзя? Короче, Автор, вы правы.
Старый 27-12-2008, 14:16     #8
Ералашка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 1 949
Ералашка отсутствует


http://www.2mm.ru/vospitanie/303
Цитата:
Период «вседозволенности» у малыша продолжается всего до 5 лет. До этого возраста японцы обращаются с ребенком, «как с королем», с 5 до 15 лет – «как с рабом», а после 15 – «как с равным». Считается, что пятнадцатилетний подросток - это уже взрослый человек, который четко знает свои обязанности и безукоризненно подчиняется правилам. В этом заключается парадокс японского воспитания: из ребенка, которому в детстве разрешали все, вырастает дисциплинированный и законопослушный гражданин. Однако торопиться с перенесением японских методов воспитания в российскую действительность не стоит. Было бы неправильно рассматривать их в отрыве от мировоззрения и образа жизни японцев.

Да, маленьким детям в этой стране разрешают все, но в 5-6 лет ребенок попадает в очень жесткую систему правил и ограничений, которые четко предписывают, как надо поступать в той или иной ситуации. Не подчиняться им невозможно, поскольку так делают все, и поступить по-другому - означает «потерять лицо», оказаться вне группы. «Всему свое место» - один из основных принципов японского мировоззрения. И дети усваивают его с самого раннего возраста.
Старый 27-12-2008, 14:17     #9
Badger
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Василеостровская
Сообщения: 828
Badger отсутствует


Я считаю, что вы все делаете очень правильно. Мой превосходно понимает, что такое нельзя, осторожно и тд. Иногда сам качает головой, показывая, что что-то нельзя.
А то, что касается Японии... Культурные традиции хорошо, когда вы - в культуре. У меня друг женат на японке, которая, естественно, воспитывает сына в духе традиции. Так этот славный потомок самураев, не просто не управляем, мой друг стесняется ходить с ним в гости. До пяти лет им еще мучаться полтора года, и глядя на них от японской системы я отказалась сразу. У нас в России дете лучше воспитывать по-русски, в хорошем смысле этого слова, ИМХО.
Старый 27-12-2008, 14:17     #10
ТИКИТУ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Дыбенко
Сообщения: 816
ТИКИТУ отсутствует


и у нас с недавнего времени начал замахиваться и бить, но я категорически запрещаю!!!! могу еще и поддать по рукам, показав что мне так же больно, к примеру!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.