SOS. Соседи не пускают в свою комнату в коммуналке. Что делать? - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2009, 15:19     #101
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


Цитата:
Сообщение от alinasss Посмотреть сообщение
Господа арендодатели! А почему Вы решили, что Вы своей собственностью будете распоряжаться, как Вам будет угодно (сдавать в найм, безвозмездное пользование), а при этом не давать сособственникам распорядиться своим правом на продажу принадлежащей им собственности без Вашего разрешения?!
Зачем вы всех под одну гребенку? И еще, согласие на продажу вам не нужен, а только отказ от покупки, присылается заказным письмом или вручается в присутствии 2, лучше 4 свидетелей.
Цитата:
Сообщение от alinasss Посмотреть сообщение
Есть такая фишка, тут получается аналогия закона, как и преимущественном праве покупки доли, т.е. собственник должен сначала также письменно известить сособственников о намерении сдать доли по договору найма и предложить им преимущественное право аренды. Отказ от преимущественного права аренды, а равно как и молчание, в случае, если одним из сособственником является ребенок, нужно получать в органах опеки. Также разрешение органов опеки нужно получить, если один из арендодателей также несовершеннолетний, причем ему еще надо лицевой счет открыть и его долю арендной платы перечислять ежемесячно на тот счет.
Вот такого вот мнения придерживаются органы опеки - недавно была у них на приеме по вопросу продажи, заодно поинтересовалась и по поводу аренды.
В законе четко прописан этот случай и аналогий существовать не может, отказ сособственников и ООиП при несовершеннолетнем сособственнике требуется в случае отчуждения, но при этом не требуется при договоре ренты, дарения и наследовании.
А так мечтать не вредно.
Старый 28-03-2009, 17:07     #102
alinasss
Участник
 
Профиль alinasss
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 175
alinasss отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Статью написала, но получилось три страницы ворда - многовато. Давайте по другому пойдем.
Вы знаете при каких условиях и кем применяется аналогия закона?

Давайте не будем углубляться в теорию права. Кому надо, меня поймут.
Старый 28-03-2009, 17:12     #103
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от alinasss Посмотреть сообщение
Давайте не будем углубляться в теорию права. Кому надо, меня поймут.
А давайте углубимся, а? Поняли все: и кому надо, и кому не надо. А порассуждать?
Старый 28-03-2009, 17:19     #104
alinasss
Участник
 
Профиль alinasss
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 175
alinasss отсутствует


[quote=Мирра;23843905]Зачем вы всех под одну гребенку? И еще, согласие на продажу вам не нужен, а только отказ от покупки, присылается заказным письмом или вручается в присутствии 2, лучше 4 свидетелей.
В законе четко прописан этот случай и аналогий существовать не может, отказ сособственников и ООиП при несовершеннолетнем сособственнике требуется в случае отчуждения, но при этом не требуется при договоре ренты, дарения и наследовании.


Может быть Вы мне еще расскажите, что я могу на законных основаниях получить разрешение ООИП на отказ от преимущественного права покупки несовершеннолетним за его родителей? Или я должна под дулом пистолета привести их родителей в органы опеки, предварительно разыскав их еще каким-то образом? Поэтому я считаю, что не могу распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, т.е. без их разрешения! Так что не надо мои слова наизнанку выворачивать и к ним придираться!

http://www.mosgrad.ru/forum/viewtopi...12f21047f74a3b
Старый 28-03-2009, 17:23     #105
alinasss
Участник
 
Профиль alinasss
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 175
alinasss отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
А давайте углубимся, а? Поняли все: и кому надо, и кому не надо. А порассуждать?

1. Вы - юрист? Вы хотите порассуждать на тему, чтобы показать, как Вы хорошо знаете право? Но знать теорию не равно быть хорошим практиком.
2. Думаю, здесь не лучшее место для этого. Тут тема не о пробелах в праве и способах их устранения. Многим это будет не интересно.
Старый 28-03-2009, 17:32     #106
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


Цитата:
Сообщение от alinasss Посмотреть сообщение
Может быть Вы мне еще расскажите, что я могу на законных основаниях получить разрешение ООИП на отказ от преимущественного права покупки несовершеннолетним за его родителей? Или я должна под дулом пистолета привести их родителей в органы опеки, предварительно разыскав их еще каким-то образом? Поэтому я считаю, что не могу распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, т.е. без их разрешения! Так что не надо мои слова наизнанку выворачивать и к ним придираться!
Для начала не хамим, я тут провожу уж очень много времени... может аукнуться.
Во вторых отказ можно получить вызвав ООиП на дом - они приходят и при них предложить сособственникам покупку по определенной цене.
Старый 28-03-2009, 17:48     #107
alinasss
Участник
 
Профиль alinasss
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 175
alinasss отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мирра Посмотреть сообщение
Для начала не хамим, я тут провожу уж очень много времени... может аукнуться.
Во вторых отказ можно получить вызвав ООиП на дом - они приходят и при них предложить сособственникам покупку по определенной цене.

Я Вам не хамила, а Вы мне не угрожайте!
По поводу опеки - Девушка, Вы внимательно читаете?
1. Мои сособственники не проживают по месту нахождения собственности, а сдают их по договору найма. Фактическое место жительства мне не известно.
2. Вы не в курсе, наверное, но заявление должны написать родители несовершеннолетних сособственников, причем оба родителя, даже если они совместно не проживают со своими детьми и воспитанием не занимаются. Можете мне ничего не доказывать, а просто обратитесь с этим вопросам непосредственно к органами опеки.

если б все так было просто, как кажется...
Старый 28-03-2009, 18:06     #108
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


Я хорошо знаю что такое ООиП, так что не надо, а собственников и розыскать достаточно просто.
И еще дарение существует.
Старый 28-03-2009, 18:16     #109
alinasss
Участник
 
Профиль alinasss
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 175
alinasss отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мирра Посмотреть сообщение
Я хорошо знаю что такое ООиП, так что не надо, а собственников и розыскать достаточно просто.
И еще дарение существует.

Ну, видимо, со сложными ситуациями не сталкивались...
Дайте совет, как разыскать сособственников и родителей несовершеннолетних собственников, и привести их в опеку!

Дарение не катит в силу того, что у меня тоже ребенок собственник!
Старый 01-04-2009, 21:02     #110
Olga_Yudina
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 981
Olga_Yudina отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetapr79 Посмотреть сообщение
Помогите. Ситуация такая. Родственница купила комнату в коммуналке. Туда не заселилась. Сейчас пытается ее сдать. В другой комнате живет семья с четырьмя детьми. Когда потенциальные арендаторы стали приходить смотреть квартиру, хозяка другой комнаты их отпугивала своими скандалами и запугиваниями, мол плохо Вам здесь будет, пожалеете. Сейчас нашлись люди, не побоявшиеся туда заехать. Так эта тетка закрыла дверь на крючок и никого не пускает, даже собственника этой комнаты. Они вызвали милицию, те приехали, и сказали, что ничего сделать не могут, т.к. не занимаются заселением в квартиру, надо через суд. Они ездили в прокуратуру, тоже результата нет. То есть только через суд. Что делать? А если бы моей родственнице жить было бы негде, то на улице ночевать до решения суда, имея свою комнату?
У нас была похожая ситуация у родственников. Самое противное, что так вели себя родные друг другу люди. Приходилось и болгаркой входную дверь с новыми замками показательно спиливать и заявления в милицию друг на друга писали, пока вроде все успокоилось (ттт), надолго ли, не знаю.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.