Прослушивание при поступлении в музыкальную школу? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-05-2008, 17:54     #1
Amiora
Молодая Негодяйка
 
Профиль Amiora
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 792
Amiora отсутствует


Записались на прослушивание в музыкальную школу, кто знает, что там бывает? На подготовительное отделение, нам 5 лет.
Сказали выучить песенку
Но времени уже очень мало, что-то боюсь не успеть.
Что там еще может быть?
Когда мой брат поступал, он пел ноты еще что-то делал...
Надо морально подготовить себя и ребенка, а то еще испугается
Старый 06-05-2008, 19:23     #2
Ирма
Moonlight shadow
 
Профиль Ирма
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 245
Ирма отсутствует


Могут попросить прохлопать (повторить за преподавателем) несложный ритм (например, два коротких хлопка - длинный), могут попросить найти из двух клавиш только что прозвучавшую, могут попросить повторить несложную мелодию из трех-четырех звуков.

А песенку выучите, пригодится. Песенку короткую. Например, "Светит солнышко к нам в окошечко". Мелодию знаете?

Как морально готовить ребенка... да просто надо прийти в хорошем настроении , единственное, что можно сказать, что будут преподаватели, которые попросят похлопать, спеть, найти.

Удачи!
Старый 06-05-2008, 20:49     #3
Erchowa
музыкант как диагноз
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Лиговский пр
Сообщения: 3 920
Erchowa отсутствует


Песенку выучите узнаваемую и простую (жили у бабуси,В лесу родилась елочка,Во поле береза стояла).Часто мы сидели в комиссии и не могли понять,что поет ребенок ,в ДС песенки специфические.Не берите сложные песни (В траве сидел кузнечек - типичный пример),в них ребенок начинает только проговаривать текст,а не поет.

Хлопать дома надо обязательно.На прослушивании многие детки теряются только от того,что не могут понять,что собственно от них хотятю.
И не волнуйтесь сами,прослушивание в подготовительную группу - больше проформа.Скорее будут распределять,кто идет на инструмент,а кто на общую подготовку.Любая подготовительная группа - живые деньги для школы,какой директор будет от них отказываться.
Удачи!
Старый 07-05-2008, 10:39     #4
Amiora
Молодая Негодяйка
 
Профиль Amiora
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 792
Amiora отсутствует


Спасибо вам за ответы! Точно, я вспомнила, брат именно хлопал, потренируемся обязательно!

Цитата:
Не берите сложные песни (В траве сидел кузнечек - типичный пример)
А вот я как раз посчитала ее простой и ее как разчали учить! У него слух даже лучше, чем у меня, по крайней мере мне кажется, он менее фальшиво поет но действительно, некоторые слова проговаривает и старается петь тихо-тихо.
А "жили у бабуси" точно не маленькая песня? Ее проще всего выучить было бы.
Старый 07-05-2008, 10:45     #5
Amiora
Молодая Негодяйка
 
Профиль Amiora
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 792
Amiora отсутствует


А еще такой вопрос. Я очень-очень от музыки далека, ну просто как от Китая задним ходом, хотя 7 лет на фортепиано играла. Я не представляю, что так учат в музыкальной школе и сомневаюсь, смогу ли я ребенку помочь? Казалось бы живопись и музыка очень похожи, тут краски смешиваются, там ноты, однако одно моя профессия, а другое - темный лес. Берут детей с такими мамами в музыкалку? И насколько мне придется напрячься?
Я его решила отдать по трем причинам, во-первых у него хороший слух, он может любую мелодию провыть с первого раза, во-вторых он как слышит музыку, ему просто крышу сносит, а в-третьих музыкальная школа в соседнем доме, 1 минута от квартиры
Но смогу ли я ему помогать... это меня больше всего беспокоит...

Ой. Еще вопрос
После подготовительного в школу уже надо поступать, да? То есть если я все же его переоценила, то после подготовительного могут и не принять, так?
Старый 07-05-2008, 10:53     #6
Erchowa
музыкант как диагноз
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Лиговский пр
Сообщения: 3 920
Erchowa отсутствует


Мамина помощь в основном заключается в том,чтобы посадить ребенка за инструмент и удерживать за ним положенное время .Хорошо,когда мама может помочь именно в занятиях,но это необязательно.Иногда очень ретивые мамы могут даже навредить.
В-принципе,если не ставить какие-то супер-профессиональные цели,то ребенок с адекватными преподавателями занимается и сам хорошо .

То,что "крышу от музыки сносит" - это прекрасно! Для меня это- основной показатель способностей.Пение - дело весьма относительное,т.к. у многих есть некоординация слуха и голоса и ребенок просто пока не умеет правильно петь.А вот если ребенок любит звуки (пусть это даже звук циркульной пилы) - это уже показатель способностей.

Выучите две песенки - простой выход.Но одна должна быть обязательно простая и ,как бы сказать,певучая...Чтобы ребенок тянул мелодию."Во поле березка" или "Гуси" - типичный пример.
Старый 07-05-2008, 11:10     #7
Amiora
Молодая Негодяйка
 
Профиль Amiora
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 792
Amiora отсутствует


Большое спасибо!
Что бы я делала без ваших ответов!
Сделаем все так, как вы советуете.

Я только пока не поняла, со "сносом крыши" куда лучше податься, в музыку или в танцы
Он может под песню выть какой-то один слог, мелодию хорошо улавливает, а когда что-то ритмичное, его невозможно усадить, начинает танцевать. Даже во время обеда приходится радио выключать, а то весь суп на полу Если в музыкальной школе нам скажут, что у нас шансов нет, то пойдет на танцы
Старый 07-05-2008, 11:12     #8
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Erchowa Посмотреть сообщение
Мамина помощь в основном заключается в том,чтобы посадить ребенка за инструмент и удерживать за ним положенное время ..
Простите, встряну в диалог. А "положенное время" - это сколько в день?
Были с мужем на фестивале юныхталантов. От деток-дарований просто дух захватывает. Сколько же времени они проводят с интсрументом за занятиями?
Старый 07-05-2008, 11:29     #9
NiiLit
Элита
 
Профиль NiiLit
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: пр.Энергетиков/Блюхера
Сообщения: 2 753
NiiLit отсутствует


Цитата:
Сообщение от Amiora Посмотреть сообщение
Записались на прослушивание в музыкальную школу, кто знает, что там бывает? На подготовительное отделение, нам 5 лет.
Сказали выучить песенку
Но времени уже очень мало, что-то боюсь не успеть.
Что там еще может быть?
Когда мой брат поступал, он пел ноты еще что-то делал...
Надо морально подготовить себя и ребенка, а то еще испугается
мы выучили песенку, ее еще попросили рассказать стишок (дочь была крайне возмущена что не дали допеть и дорассказывать до конца)
хлопали ритм - мы дома тренировались, что-то ей играли - я не поняла за толстой дверью а партизанка не колется
Старый 07-05-2008, 11:33     #10
NiiLit
Элита
 
Профиль NiiLit
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: пр.Энергетиков/Блюхера
Сообщения: 2 753
NiiLit отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люлюшка Посмотреть сообщение
Простите, встряну в диалог. А "положенное время" - это сколько в день?
Были с мужем на фестивале юныхталантов. От деток-дарований просто дух захватывает. Сколько же времени они проводят с интсрументом за занятиями?
насколько помню по своей учебе - 2 часа в день
а вот таланты думаю из-за инструмента почти не встают





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.