Домашние питомцы: а кто у вас? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-06-2008, 14:09     #31
vitaminC
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 13
vitaminC отсутствует


А я счтаю, что настоящую любовь к животным (в глобальном смысле) у ребенка могут вызвать только крупные животные типа кошек и собак, а все хомячки и попугайчики – только умиление. Ведь кошка и собака могут постоять за себя, ведут себя логично и самое главное – радуются, когда долго тебя не видели. Они ведут себя как «личности» - и ребенок учится их уважать. А мелкое зверье – по факту живет как игрушка в клетке.

Вот такое мое мнение! У меня с детства жили все возможные для проживания в квартире животные, слепые котята приносились с улицы, плюс я ходила в зоологический кружок в ДПШ. Хотела стать ветеринаром. А если проследить корни этой любви, то все это началось с собаки, которую нам с братом дедушка купил в 5 лет. Кстати, у этой собаки был потрясающий характер, дед до самой своей смерти вспоминал этого кобеля и говорил, что лучше собаки у него не было.
Старый 28-06-2008, 14:19     #32
leana
Небожитель
 
Профиль leana
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 16 227
leana отсутствует


ну так попугайчики разного размера бывают. мы как раз думаем завести с 5 деткиным годам попугая - такого, габаритного.
в этом году надеюсь, обзаведемся наконец аквариумом.
Старый 28-06-2008, 15:02
ответ для tara999 на сообщение "Домашние питомцы: а кто у вас?"
    #33
tagil
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 948
tagil отсутствует


Крыса- личность. При чём тут размер?
Старый 28-06-2008, 15:30     #34
tara999
Banned
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 373
tara999 отсутствует


Цитата:
Сообщение от vitaminC Посмотреть сообщение
А я счтаю, что настоящую любовь к животным (в глобальном смысле) у ребенка могут вызвать только крупные животные типа кошек и собак, а все хомячки и попугайчики – только умиление. .
Интересное мнение. А Вы держали именно мелких животных? Некоторые мелкие грызуны - хомячки, песчанки - действительно живут своей жизнью, можно за ними наблюдать, но привязанности ждать не приходится. А вот те же крысы - очень рады, когда с ними общаешься. Да и свинки тоже, если приручить.
И потом, характер характером, но ведь если маленькая зверюшка беззащитная у ребенка на руках - для него это может быть откровением. Ребенок у нас часто один, "пуп земли", самый маленький и баловной. И вдруг - кто-то еще более маленький, беззащитный, за которым нужно ухаживать - причем ребенок может самостоятельно многие зверюшкины проблемы решить - во всяком случае, покормить, а может, и прибраться (вместе с мамой). Мне кажется, что этот момент очень важен для взросления.
Старый 28-06-2008, 16:09     #35
Евгеш@
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Пр Культуры. Выходные Рыбацкое
Сообщения: 3 540
Евгеш@ отсутствует


У нас кот
Старый 28-06-2008, 17:53     #36
vitaminC
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 13
vitaminC отсутствует


Да, у меня были разные мелкие животные в детстве: хомячки, крысы, попугайчики, рыбки ... Сейчас после смерти любимой собаки решила не заводить другую (это как овдовев снова выйти замуж). Завели крысу! С крысой у меня сложились особые отношения – любит меня, спит на моих коленях. Действительно, крыса – личность! Вот только радость проявлять не умеет, и, как ни крути, приходится в клетку сажать – иначе все перегрызет. А как кошки с собаками в глаза глядеть умеют! Крыса так не может!

Да и сын мой после собаки к крысе весьма спокойно относится. Умиляется, убирает за ней, играет, любит, конечно, но собака – это ДРУГ, а крыса – домашнее животное.
С собакой и в прятки играли (сын прячется в квартире – я выпускаю собаку – она его везде ищет), и в санки впрягали, и в мячик можно поиграть, палочку покидать, игрушку перетягивать, гулять можно вместе, просто рядом посидеть пообниматься. Когда боялся один засыпать в комнате – отправляли собаку лежать у его постели...
Старый 28-06-2008, 18:37     #37
vitaminC
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 13
vitaminC отсутствует


Цитата:
Сообщение от tara999 Посмотреть сообщение
И вдруг - кто-то еще более маленький, беззащитный, за которым нужно ухаживать.
Да, кстати, по-поводу ухаживания за зверушкой в клетке. Не обольщайтесь. Ухаживать за ней придется вам самой!

На 5-ти летие купили ребенку попугая. Сколько восторгов ... первую неделю. Дальше за попугаем ухаживает мама. В 9 лет – выпросил крысу. Сначала старался. Теперь каждый день спрашиваю покормил ли он крысу, выпускал ли гулять. Убрать в клетке – отдельная история. Мне кажется, если бы я каждый день не напоминала – в один прекрасный день он бы про нее вообще забыл. Так что животное вроде как покупается ребенку, но становится это ответственностью взрослого.

Может быть я не права и у нормальных людей все по-правильному.

Но хочется дать такой совет – купите животное, которое вам самой нравится – для себя. А ребенок будет смотреть, как вы зверька любите и учиться у вас любить животных
Старый 28-06-2008, 18:48
ответ для tara999 на сообщение "Домашние питомцы: а кто у вас?"
    #38
Pilya
Ветеран
 
Профиль Pilya
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 704
Pilya отсутствует


Полностью согласна с последним утверждением. У нас куча живности: амстафф, волнистые попугайчики, два кота, крыса недавно скончалась, сообщили мелкому, что в подвал убежала свою маму искать. Теперь к зоопарку прибавился йорк( мелкий его аккуратно обнимает и воркует, типа: ты у меня хороший мальчик, я тебя обижать не буду"), просит рыбок. Но я сама всю эту живность люблю, а для мелкого, как ни странно, праздник, если папа доверяет кошачий туалет убрать совочком.
Старый 28-06-2008, 23:17
ответ для tara999 на сообщение "Домашние питомцы: а кто у вас?"
    #39
мАкрица
Элита
 
Профиль мАкрица
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 232
мАкрица отсутствует


Ох, как же я в детсве хотела хоть какую-нить животинку!Точнее я хотела большую собаку, ну или кошку, и родители расщедрились и разрешили купить крысу Детскому счастью небыло предела. Я была очень счастлива.
Зато сейчас я воплотила все свои детские мечты. Дома живет собака (Восточно-европейская овчарка), кошка и два крыса. Дети счастливы
Старый 28-06-2008, 23:21
ответ для tara999 на сообщение "Домашние питомцы: а кто у вас?"
    #40
MOPKOBKA
Ветеран
 
Профиль MOPKOBKA
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 667
MOPKOBKA отсутствует


собака, 2 кошки + котёнок, кролик, рыбки, черепаха.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.