Как относится учитель русского на дисграфию ребенка в 5 классе - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-10-2008, 03:38
ответ для INAT на сообщение "дисграфия"
    #11
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от INAT Посмотреть сообщение
Перешли в обычную уже со 2-го класса.Хорошо,что вовремя поняла и не стала гробить ребенка.А денег угрохали уже на исправление столько, что можно было наверно курса 3 института оплатить.
Кстати в обычной школе не так и страшно.Но все же трудно понять учителя .который не признает существование этой проблемы.Вы не поверите мы обращались к очень хорошим специалистам невропотолагам и дефектолагам и что меня удивило они мне рассказывали ,что у их детей тоже дисграфия и они за них пишут рефераты и заполняют дневники.Я верю в своего сына ,но как хочется чтобы школа уже осталась позади.
Я вас очень хорошо понимаю. Но рефераты и дневники это как раз можно и самим постараться. Если ребенок не в состоянии дневник заполнить, то...тут уже не о дисграфии речь, имхо. У подруги сын (уже в институте) . У него в школе была твердая три несмотря ни на какие занятия с дефектологами. Нет, не так. Нумаю, что без занятий, была бы два. А у вас учительница не будет меняться в следующем году? Может пока переждать. Ну фиг-то с ним, с пятым классом, не 11-ый же
Старый 27-10-2008, 11:04     #12
Anjel
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 501
Anjel отсутствует


Вообще то дизграфия это диагноз,который ставят специалисты.При наличии такой справки можно требовать определенного отношения к письменным работам ученика.Например экзамены в виде тестов.Не снижение отметок за грамотность и аккуратность по другим предметам(например по истории).Но с этой спавкой надо соваться к каждому учителю.По закону дизграфики могут учиться в гимназиях и спецшколах суглубленным изучением предмета.А письменные работы должен делать в индивидуальном порядке-но ни где практически не соблюдаются эти законы!
У меня сын дизграфик-проблем куча,там не успел записать,здесь не расшифровать даже самому-Ужас!
При этом учит 2 языка-и с ними проблем даже меньше чем с руским.Врачи обнадеживают,что перерастем,дожить бы.А по поводу доп.занятий русским языком и лени,то это от безграмотности учителя-нам рекомендовано не перегружать ребенка,не писать на черновиках,писать только то,что необходимо.Правда это наш частный случай.Сейчас появился не большой прогресс, например диктант пишет первую часть без ошибок,а конец...,но до этого вообще не мог писать нормально если ограничен по времени или быстро.
Старый 27-10-2008, 11:23     #13
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от julia052005 Посмотреть сообщение
Встать грудью на защиту ребенка, идти и писать жалобы директору, в РОНО и тд...Я думаю, что непозволительно из-за какой -то глупой куры опускать самооценку ребенку!!
У этой "глупой дуры" как Вы выразились есть определённые нормы относительно того какие оценки ставить при определённом количестве ошибок... и если справки нет, то с чего это она должна себя подставлять??? тетради иногда при проверках проверяют... любой родитель может всё свалить на дисграфию, при этом никаких подтверждающих докментов не приносить...
мне кажется, здесь нужна справка о наличии дисграфии, а так же беседа с завучем (или директором) и школьным психологим (если он есть).
Старый 27-10-2008, 11:38     #14
БабаТаля
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 623
БабаТаля отсутствует


А вообще, насколько научно доказана такая болезнь. Если честно, то не верю что она есть.
Вы видели взрослых, которые пишут абсолютно безграмотно? Я нет. Исключая, конечно бывших двоечников и тех людей, которые после восьмилетки не писали ничего кроме подписи под ведомостью об оплате.
Любого человека можно натренировать. Это вопрос упорства и постоянного тренинга.
Старый 27-10-2008, 11:49     #15
не песец
Мега-элита
 
Профиль не песец
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 3 167
не песец отсутствует


Вот нашла
Нарушения письма

  • Что такое дисграфия?
  • Почему возникает дисграфия?
  • Симптомы дисграфии
  • Появились признаки дисграфии. Что делать?
·Что такое дисграфия?
Дисграфия - это нарушение письма, которое выражается в стойких специфических (т.е. не связанных с применением орфографических правил) ошибках. Возникновение этих ошибок никак не связано с нарушением интеллектуального развития ребенка или с нерегулярностью его школьного обучения (частые пропуски по болезни). Специфические ошибки обнаруживаются практически во всех типах письменных работ: диктанты, списывание, сочинения.

Почему возникает дисграфия?
Нарушения письма - следствие ошибок в работе центров головного мозга, отвечающих за организацию письменной речи.
Эти ошибки могут происходить по нескольким причинам:

1. Незрелость отдельных структур головного мозга, участвующих в организации письменной речи, в результате родовой травмы, гипоксии (удушье), дефицита мозгового кровообращения.
2. Нарушения устной речи у дошкольников в дальнейшем могут проявляться в специфических ошибках на письме в школе.
3. Несформированная в срок ведущая роль одного из полушарий головного мозга может явиться причиной речевых расстройств, в том числе и письменной речи. Например, письмо правой рукой у ребенка-левши будет вызывать трудности в обучении.

Симптомы дисграфии
К основным диагностическим критериям нарушения письма можно отнести:
1. Наличие в письменных работах специфических ошибок:
пропуски, замены, перестановки, вставки букв, слогов, слов; ошибки обозначения мягкости на письме; зеркальное написание букв или другое искажение; отсутствие заглавной буквы и точки в предложении; слитное написание или разрыв слова.
2. Большое количество специфических ошибок: от 4 до 30 и более.
3. Стойкость ошибок: они встречаются во всех видах письменных работ (диктант, списывание, письмо по памяти, сочинение) в течение длительного времени.
Появились признаки дисграфии. Что делать?
Конечно, появление огромного количества ошибок на письме - сигнал для визита к логопеду. Однако несколькими простыми рекомендациями вы можете воспользоваться самостоятельно:
1. Избегайте бесконечного переписывания упражнений "начисто" или письма под диктовку.
2 Постарайтесь не упрекать ребенка за ошибки. Чтобы добиться успехов по русскому языку, ему необходима помощь логопеда.

3 Обращайте внимание на усердие ребенка, а не на количество ошибок. Вселите в него уверенность, что трудности в учёбе можно преодолеть.
Старый 27-10-2008, 11:53     #16
не песец
Мега-элита
 
Профиль не песец
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 3 167
не песец отсутствует


5 класс ,еще не поздно пойти к логопеду.А Вы в садике занимались с логопедом, то есть ребенок ваш,если нет,то тогда точно надо идти.В поликлиннике есть лоопед.Она может заниматься,может и документ для школы дать. Я в нашей поликлиннике талон брала,чтобы к ней попасть.Но мы в саду были еще.
А на что именно Вы тратили столько денег? Какие специалисты?
Старый 27-10-2008, 12:08     #17
INAT
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 137
INAT отсутствует


Справка естьи от лагопеда и нервопотолога,что наблюдается по поводу дисграфии.Ведь причины разные дисграфии разные у кого-то проблемы с речью,у кого-то со слухом , а у нам после всех обследованиях поставили Синдром рассеянного внимания,а учительница считает ,что он умственно отсталый и его необходимо перевести на домашнее обучение, а это для него смерти подобно.Он очень общительный ,интелликтуально развит хорошо.По всем предметам 4-5.По английскому 5.Причем диктант с 60 английскими словами пишет с 2-3 ошибками,а по русскому с 10.Английские тексты быстро,а русские самый последний в классе.Мы уже меняли школу,учителя,но от этой проблемы в российских школах не уйти.Сын сказал ,что по врачам ходить не будет и баста .Надоело,что я дебил?Можно бороться,но все таки ,почему учительница этого понять не может.Вот в чем вопрос.И поверьте если кто-то не сталкивался с этой проблемой,то действительно это трудно понять.Как можно написать 20 раз слово шел через е,а в записке ,что поШОЛ гулять через О.И так во всем.ПИШЕТ СОСУЛЬКА,а в тетрадке читаю сосиляка.Даже на форуме есть топик,где грамотные леди рассуждают о всеобщем дибилизме окружающих.Их раздражает когда в объявлениях пишут коВта вместо кофта.И они сильно по этому поводу волнуются.Если честно ,то мне бы их проблемы.Просто есть люди которые от природы грамотные и безграмотные.Но ведь они тоже имеют право жить.
Старый 27-10-2008, 12:14
ответ для INAT на сообщение "Справка естьи от лагопеда и..."
    #18
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от INAT Посмотреть сообщение
Справка естьи от лагопеда и нервопотолога,что наблюдается по поводу дисграфии.Ведь причины разные дисграфии разные у кого-то проблемы с речью,у кого-то со слухом , а у нам после всех обследованиях поставили Синдром рассеянного внимания,а учительница считает ,что он умственно отсталый и его необходимо перевести на домашнее обучение, а это для него смерти подобно.Он очень общительный ,интелликтуально развит хорошо.По всем предметам 4-5.По английскому 5.Причем диктант с 60 английскими словами пишет с 2-3 ошибками,а по русскому с 10.Английские тексты быстро,а русские самый последний в классе.Мы уже меняли школу,учителя,но от этой проблемы в российских школах не уйти.Сын сказал ,что по врачам ходить не будет и баста .Надоело,что я дебил?Можно бороться,но все таки ,почему учительница этого понять не может.Вот в чем вопрос.И поверьте если кто-то не сталкивался с этой проблемой,то действительно это трудно понять.Как можно написать 20 раз слово шел через е,а в записке ,что поШОЛ гулять через О.И так во всем.ПИШЕТ СОСУЛЬКА,а в тетрадке читаю сосиляка.Даже на форуме есть топик,где грамотные леди рассуждают о всеобщем дибилизме окружающих.Их раздражает когда в объявлениях пишут коВта вместо кофта.И они сильно по этому поводу волнуются.Если честно ,то мне бы их проблемы.Просто есть люди которые от природы грамотные и безграмотные.Но ведь они тоже имеют право жить.
Да, есть врожджённая неграмотность... у меня у мамы таким детям рука не поднимается 2 поставить итоговую.. ставит 3, но все каникулы они у неё бодро занимаются...
Старый 27-10-2008, 12:24     #19
МамаЛюля
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 348
МамаЛюля отсутствует


У моей дочери тоже была дисграфия. Тогда это понятие только появилось. Учитель мне сама сказала, но при этом было полное равнодушие, ни помощи никакой, ни поддержки. Ходили в школу Романовых, после этого получше какое-то время было. А как-то мне знакомая учитель русского языка и литературы сказала очень спокойно и уверенно, что с возрастом все пройдет не зависимо от того, будешь что-то с этим делать или нет. Честно говоря, после этих слов я успокоилась и на самом деле все прошло само собой. Сейчас пишет грамотно.
Старый 27-10-2008, 12:30     #20
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
Любого человека можно натренировать. Это вопрос упорства и постоянного тренинга.
Можно-можно, ага.
Любимая поговорка знакомого профессора:
"Академиком может стать каждый! Но одному на это нужно 30 лет, а другому - 300."
А третьему, может, и 3000? Сколько лет постоянного тренинга Вы предлагаете?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.