уборщицы в школе - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-10-2008, 08:58     #21
Дези
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 149
Дези отсутствует


У меня дочь во втором классе,в прошлом году мы собирали деньги на уборщицу,чтоб она два раза в месяц приходила и делала ген.уборку(мытьё парт,стен,пола,цветов,шкафов).Каждый день, ребята сами убираются.
В этом году родители решили не собирать деньги,а убираться сами,составили график дежурств.
Выбор есть всегда...
Хотя у сына за 7 лет школы вообще не помню разговоров о уборке.
Старый 01-10-2008, 09:02     #22
МамаЛюля
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 348
МамаЛюля отсутствует


Цитата:
Сообщение от seminina Посмотреть сообщение
А можно только один вопрос - а Вы (Ваш муж и прочие близкие родственники) ВСЕ налоги платите?
Вот вам и ответ, откуда поборы! Ну не дают школам, больницам и прочим бюджетным организациям достаточно денег, деньги в последние года 3-4 выделяют оптом на что-то одно (компьютеры, парты, окна), но не всегда их хватает! А пример я вам уже приводила выше (дали мультимедийник - радуйтесь, а то, что его надо вешать за наличные деньги, никого не интересует, а у школы НЕ МОЖЕТ быть наличных денег, все по безналу, а их за безнал еще 2,5 года назад не вешали...
А если у вашего ребенка не проверяют тетрадки по любому предмету (это не обязятельно только в старшей школе), то идите к завучу и выясняйте, что за ерунда!
Согласна со многим, что Вы написали в этой теме, но в данном случае (про налоги) не согласна с Вами. Налоги мы все платим и в достаточном количестве. Это на Вас пропаганда повлияла наших доблестных чиновников? Только они не о нас заботятся, а о себе! Между прочим, они тоже бюджетники, получающие зарплату с тех же налогов, только она у них в разы больше, чем у учителей, врачей и др. бюджетников, которые не у власти. Также, как многие, думаю, что директора должны активнее поднимать вопрос зарплаты и учителей, и уборщиц. Может быть, конечно, легче собрать с зависимых родителей, чем "выбивать" у власти повышение зарплат.
А по теме, я бы заплатила уборщице, если бы у нас в школе собирали. При всем моем не согласии с такой ситуацией, не могу понять, как можно жить на з/п в 4000 рэ.
Старый 01-10-2008, 09:25     #23
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


+1
Мы тоже сдаем на уборку класса. Ничего криминального в этом не вижу, учитывая уровень зарплат уборщиц.
Мне проще заплатить за ту же помывку и заклейку окон, чем возиться самим.Да и уборщице приработок
Старый 01-10-2008, 09:32     #24
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


А по поводу подарков учителям. Мне кажется, все зависит от самих родителей. У нас параллельный класс собирает кучу денег и дарит дорогие подарки. Наш класс принципиально дарит учителям на 8 марта цветы ( при определенной фантазии можно недорого оформить очень милые букетики) и на день учителя недорогие подарки.Сами ученики могут особо полюбившемся учителям лично от себя подарить подарочек-сувенир. Никак на отношении учителей к ученикам такая разница в подходе двух классов не сказывается. Даже наоборот
Старый 01-10-2008, 09:35     #25
Anuta_smile
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 1 499
Anuta_smile отсутствует


Да. Вот так вот отработаешь 25 лет в школе, получишь высшую категорию, з/п 10 тысяч + 700 за классное руководство + 300 за проверку тетрадей - каждый день две пачки по 28 штук + контрольные и проверочные, и окажешься еще и абы кем.
Тебя будут обливать грязью, что ты детей не учишь.
Еще и кабинет должна убирать. Нет, я помню, как учителя собственноручно красили стены в кабинетах, чтоб сэкономить родительски деньги. Но учитель должен учить, а не такими вещами заниматься.
Обалдеть.
Ищите другую школу, если у Вас там такие дарственные каждому. В нормальной школе такого нет. Если бы учителям дарили такие подарки обалденные, как Вы говорите, моя семья бы не экономила каждую копейку, а я бы не выбивала себе лишнюю стипендию в универе каждые полгода.



По сабжу:
- учитель не обязан мыть полы в кабинете
- уборщица моет лишь коридоры, туалеты, столовые. Кабинет в её обязанности не входит.
Вопрос решаем всегда.
Когда мы учились в параллельном классе все скидывались и две девочки каждый день мыли кабинет. Выгодно всем: они моют на совесть для всех, они же получают небольной, но приработок.
Старый 01-10-2008, 09:52     #26
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


+100
Старый 01-10-2008, 09:53
ответ для Ill на сообщение "а мы и раньше мыли, и дети моют...."
    #27
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ill Посмотреть сообщение
но мне кажется, ничего страшного в уборке класса нет.
Когда дети должны убираться? На перемене? Извините, перемена не для этого. А после уроков у меня ребенок бежит домой - и на кружки.
Да, в советское время были "дежурства". Это означало вытереть с доски, вымыть тряпку, в крайнем случае полить цветы. Но, извините, полы мы не мыли.
Старый 01-10-2008, 09:55     #28
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаЛюля Посмотреть сообщение
думаю, что директора должны активнее поднимать вопрос зарплаты и учителей, и уборщиц. Может быть, конечно, легче собрать с зависимых родителей, чем "выбивать" у власти повышение зарплат.
А по теме, я бы заплатила уборщице, если бы у нас в школе собирали. При всем моем не согласии с такой ситуацией, не могу понять, как можно жить на з/п в 4000 рэ.
+1
Власти просто пользуются безответностью нашего народа. Неужели кто-то думает, что дети наших высокопоставленных чиновников тоже убирают в классе?
Старый 01-10-2008, 10:46     #29
irke
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 359
irke отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Когда дети должны убираться? На перемене? Извините, перемена не для этого. А после уроков у меня ребенок бежит домой - и на кружки.
Да, в советское время были "дежурства". Это означало вытереть с доски, вымыть тряпку, в крайнем случае полить цветы. Но, извините, полы мы не мыли.
мы мыли пол после уроков, график дежурств составлялся на месяц, если у кого-то были кружки, то можно было поменяться.

Вопрос, действительно, решаем. Либо деньги, либо трудотерапия.
Ничего страшного здесь не вижу.
Часть детей и так считает, что им слишком много всего все должны.

Я работала в разных школах сама - кабинет и лаборантскую не мыла.

Мои дети учатся в разных школах - сдаем деньги ( в одном случае - 40 р./мес., в другом - 30 р./мес.)

А рассуждать по поводу государственного регулирования - это прекрасно.
15-20 лет назад факт уборки был обязательной трудотерапией, так же как и уроки труда и никто в обморок не падал.
Сейчас, ввиду обилия информации, времени на уборку тратить не хочется, т.к. дорога каждая минута и хочется в сложном ритме из учебы и кружков выкроить еще и на "просто отдых".
Старый 01-10-2008, 10:59     #30
Маева
я старый солдат
 
Профиль Маева
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 6 561
Маева отсутствует


Цитата:
Сообщение от seminina Посмотреть сообщение
А можно только один вопрос - а Вы (Ваш муж и прочие близкие родственники) ВСЕ налоги платите?
Вот вам и ответ, откуда поборы! Ну не дают школам, больницам и прочим бюджетным организациям достаточно денег, деньги в последние года 3-4 выделяют оптом на что-то одно (компьютеры, парты, окна), но не всегда их хватает! А пример я вам уже приводила выше (дали мультимедийник - радуйтесь, а то, что его надо вешать за наличные деньги, никого не интересует, а у школы НЕ МОЖЕТ быть наличных денег, все по безналу, а их за безнал еще 2,5 года назад не вешали...
А если у вашего ребенка не проверяют тетрадки по любому предмету (это не обязятельно только в старшей школе), то идите к завучу и выясняйте, что за ерунда!
У меня и у моего мужа абсолютно белые зарплаты и налоги платим все. А позволять своему ребенку мыть класс я элементарно не буду. Чтобы вы знали, по СанПину клас надо мыть с моющими средствами, типа Доместос - тоже предлагаете подышать детям хлоркой? Нам сначала один кабинет "вручили" - мы тупо скинулись на уборщицу. А неделю назад еще два кабинета "прикрепили", вот это меня уже достало, и я написала письмо директору, с указанием статей закона, по которым дети вообще не должны работать в школе. Я твердо уверена, что дети не должны работать в школе. Максимум - цветы полить и доску протереть. А то давайте еще так, как у меня в школе было - когда на юге жила - все классы весь май и весь сентябрь на поля вывозили каждый день и батрачили там дети задарма, по 6 часов смена, с обязательным исполнением нормо-выработки, а то двояк в четверти гарантирован





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.