Запоры у месячного ребенка - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Детский гастроэнтеролог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-03-2007, 02:19     #1
ollik
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 630
ollik отсутствует


Здравствуйте!
У нас вот такая проблема: ребенку 1 месяц и 5 дней и у нас примерно две недели запоры, т.е. какает он раз в два дня а вот сейчас уже прошло три дня и ни чего. Сегодня ставили трубочку и клизьму, практически не помогло.
Вроде ребенок сыт, ну если смотреть по пописам (писает более 12 раз в сутки), так же ребенок на ГВ (правда несколько раз довали докорм, было мало молока и он терял в весе, но этобыло сразу после выписки из РД)
Сейчас сдали каки на какой-то развернутый анализ. Врач позвонила и сказала, что результат отрицательный и ни каких стафилококов и прочей ерунды не обнаружено. Сказала подавать ребенку "креон" (капсула на три приема и так 7 дней), а потом будем думать что делать дальше. А еще сказала давать воду от чернослива, но я боюсь, можно ли такому малышу?

Пожалуйста подскажите что делать? К каким врачам нам стоит обратиться и на что обратить внимание? Может мне стоит попить какие либо препараты? например "линекс" мне он помогал во время беремености. Может надо есть что-нибудь специальное?

Заранее огромное спасибо!!!
Старый 26-03-2007, 19:30
ответ для ollik на сообщение "Запоры у месячного ребенка"
    #2
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Уважаемая мама,
в таком очень раннем возрасте почти в подавляющем большинстве случаев запор связан с дефицитом молока у матери. Советую провести в течение 3 дней контрольные вскармливания и подсчитать дозу молока, которую съедает малыш и все встанет на свои места.
Креон при запорах на ГВ противопоказан и совершенно не нужен.
Почаще поите ребенка.
Старый 27-03-2007, 00:46
ответ для M_Denisov на сообщение "Уважаемая мама, в таком очень раннем..."
    #3
ollik
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 630
ollik отсутствует


Большое спасибо за Ваш скорый ответ. Но позвольте задать еще пару вопросов.
1. Пока догадалась к Вам обратиться два дня кормили "креоном", ничего? А если докармливать смесью, то нужен "креон" или нет?
2. Сегодня докормили ребенка ранее припасенным молоком, а затем на ночь смесью, результат ребенок дважды покакал, т.е. ему не хватало молока? А какую дозу он должен съедать? Если мало молока, то разве он будет прибавлять в весе? И если ребенок сыт, то он будет отказываться от еды или нет? Детям свойственно переедать? и как понять что он сыт?
3. А чем поить ребенка? и в каком объеме? и как часто предлагать попить?

Большое спасибо!!!
Старый 27-03-2007, 18:47     #4
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от ollik Посмотреть сообщение
Большое спасибо за Ваш скорый ответ. Но позвольте задать еще пару вопросов.
1. Пока догадалась к Вам обратиться два дня кормили "креоном", ничего? А если докармливать смесью, то нужен "креон" или нет?
2. Сегодня докормили ребенка ранее припасенным молоком, а затем на ночь смесью, результат ребенок дважды покакал, т.е. ему не хватало молока? А какую дозу он должен съедать? Если мало молока, то разве он будет прибавлять в весе? И если ребенок сыт, то он будет отказываться от еды или нет? Детям свойственно переедать? и как понять что он сыт?
3. А чем поить ребенка? и в каком объеме? и как часто предлагать попить?

Большое спасибо!!!
Здравствуйте,
1. При докорме детскими смесями креон не нужен.
2. Как я вам и писал, в таком возрасте запоры и остановка в прибавке массы тела в подавляющем большинстве случаев связана с дефицитом грудного молока. Для коррекции используют детские смеси.
Расчет питания должен сделать педиатр. Но примерно объем молока/смеси в сутки (в мл) ребенок в 1 месяц должен получать около 1/5 массы тела.
Что касается переданий, то при ГВ такого не бывает. А вот при смешанном и искусственном вскармливании мамы довольно часто сами перекармливают ребенка.
3. Специальными смесями поить не стоит. Можно поить просто кипяченой водой или физиологическим раствором (0,9% раствор соли). Поить по желанию.
Старый 30-03-2007, 07:23
ответ для ollik на сообщение "Запоры у месячного ребенка"
    #5
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от sena Посмотреть сообщение
ребенку 1 месяц, сам не какает, только с газоотводкой. прибавка веса за месяц 1 кг 300 г. Что делать?
Уважаемая мама,
я перенес ваш вопрос в специальный топик, в котором я уже отвечал на данный вопрос.
Обязательно прочитайте все вопросы-ответы.
Но вам повторю еще раз:
в подавляющем большинстве случаев запор связан с дефицитом молока у матери. Советую провести в течение 3 дней контрольные вскармливания и подсчитать дозу молока, которую съедает малыш и все встанет на свои места.
Почаще поите ребенка.
Если будет выявлен дефицит молока - надо докармливать смесями.
В любом случае срочно свяжитесь с педиатром.
Старый 30-03-2007, 10:12
ответ для M_Denisov на сообщение "Уважаемая мама, я перенес ваш вопрос в..."
    #6
Просто Деловая
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 3 618
Просто Деловая отсутствует


прибавка веса ведь хорошая, как может быть дефицит молока с такой прибавкой веса?
Старый 30-03-2007, 15:51     #7
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от sena Посмотреть сообщение
прибавка веса ведь хорошая, как может быть дефицит молока с такой прибавкой веса?
В таком случае можно попробывать ввести в рацион питания кисломолочные детские смеси, например, НАН кисломолочный. И обязательно проконсультироваться у детского гастроэнтеролога. К сожалению дистанционно я вам помочь не смогу.
Старый 31-03-2007, 18:33
ответ для ollik на сообщение "Запоры у месячного ребенка"
    #8
Просто Деловая
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 3 618
Просто Деловая отсутствует


после того как ставлю газоотводку стул сам по себе нормальный жиденький, какой и должен быть, просто почему то ребенок сам не какает, может быть ленивый кишечник или как это называется на медицинском не знаю.
Старый 31-03-2007, 20:39     #9
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от sena Посмотреть сообщение
после того как ставлю газоотводку стул сам по себе нормальный жиденький, какой и должен быть, просто почему то ребенок сам не какает, может быть ленивый кишечник или как это называется на медицинском не знаю.
Стул у ребенка не должен стимулироваться газоотводкой, он должен быть самостоятельным. Если такового нет, значит визит к врачу не отвратим. А диагноз определит врач.
Старый 31-03-2007, 23:17
ответ для ollik на сообщение "Запоры у месячного ребенка"
    #10
~LaCosta~
Хранитель
 
Профиль ~LaCosta~
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Турку
Сообщения: 9 984
~LaCosta~ отсутствует


простите, что встреваю, но если у ребенка прибавка 1300 гр., то зачем ему смеси??





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.