Отсутствие аппетита. Дефицит массы тела (дискуссия) - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Детский гастроэнтеролог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2007, 06:08     #21
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от marinka5 Посмотреть сообщение
Дочка выросла полностью на ИВ, прибавки каждый месяц- 200, 300 грамм, а то и не грамма. Кушает очень хорошо, даже по многу, стул хороший. Лямблии вылечили, прогресса особо нет. В общем, не знаю что и делать. Целиакия не выявлена, у гастроэнтеролога наблюдаемся, многие врачи говорят-паниковать не надо, возможно она небольшая по наследственности (мы с мужем средних размеров, но не низенькие). Есть недавний анализ дисбака, если надо могу выложить
Логичнее будет выкармливать ребенка спокойно и целенаправленно, ибо дефицит массы тела и роста у ребенка связан с тяжелой кишечной патологией, оперативным вмешательством. Выхаживание таких детей процесс очень тонкий. Уход и рациональное организованное питание - вот успех дела.
Старый 20-03-2007, 06:12     #22
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Светлана и Малика Посмотреть сообщение
А его где взять,или надо самой настаивать?Если да,подскажите рецепт,пожалуйста.
Настойку поляни продают в аптеках.
Настой делают так: Столовую ложку порошка из верхушек полыни (продается в аптеке) заливают 0,5 л кипящей воды, настаивают в течение нескольких часов, процеживают. Принимать по 1-2 стол. л. 2-3 раза в день (рецепт взят из книги И. Э. Акопов "Важнейшие отечественные лекарственные растения и их применение", М., 1986).
Старый 22-03-2007, 13:54
ответ для M_Denisov на сообщение "Здравствуйте, отчасти вы правы, но..."
    #23
Penelopa
Элита
 
Профиль Penelopa
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 364
Penelopa отсутствует


Цитата:
Сообщение от M_Denisov Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
отчасти вы правы, но давайте разберемся.
1. Конечно мы ориентируемся на прибавку массы тела по таблицам, но эти таблицы уже давно обновлены и мы пользуемся только последними версиями.
2. Индивидуальные прибавки конечно могут быть различны, но в подавляющем большинстве случаев, вне зависимости от недоношенности или доношенности, дети имеют вес в год примерно 10-11,5 кг.
Спасибо за ответ!
Простите за занудство, но вот согласно этой таблице (да и многих других, которые можно найти в интернете) http://www.olgris.kiev.ua/ru/msln1_f_0.shtml
у ребенка автора топика нет нехватки веса. Т.е. при росте в 73 см и возрасте 1год 4 мес вес согласно этой таблице должен находится в пределах 8900 до 10000. У автора же 9300.

А какими таблицами пользуетесь вы? Или вы просто исходите из того, что в год 10-11,5 кг? А как же рост при этом, не учитывается?

Я извиняюсь, что я с вами спорю. Но просто как мама, а не как врач я с вами не согласна
Старый 22-03-2007, 19:44     #24
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Уважаемая Penelopa,
Не могу сказать о происхождении этих таблиц, но я пользуюсь руководством "Центильная оценка физического развития детей" (рекомендации ВОЗ). Данные центильные таблицы выпущены компанией СолвейФарма в 2005 г.
Согласно этим таблицам рост ребенка в 1 г 5 мес . равен 81 см - это 50-й центиль, что является нормой.
А вот соотношение роста и веса - 81 см и 9300 г - соответствет 3-му центилю. Это указывает на явный дефицит массы тела, т.е. патологию.
Надеюсь, что я вас убедил.
Старый 22-03-2007, 20:23
ответ для M_Denisov на сообщение "Уважаемая Penelopa, Не могу сказать о..."
    #25
Penelopa
Элита
 
Профиль Penelopa
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 364
Penelopa отсутствует


Цитата:
Сообщение от M_Denisov Посмотреть сообщение
А вот соотношение роста и веса - 81 см и 9300 г - соответствет 3-му центилю. Это указывает на явный дефицит массы тела, т.е. патологию.
Надеюсь, что я вас убедил.
нет, не убедили, т.к. у автора топика соотношение рост - вес 73 см (а не 81см) и 9300г. Это в пределах 25 - 75 центиль (т.е. в пределах нормы).
ну а "рост ребенка в 1 г 5 мес . равен 81 см - это 50-й центиль, что является нормой" - в данном случае, думаю, что норма роста в определенном возрасте - понятие растяжимое и может значительно отклоняться от этой "нормы" в любую сторону по наследственным причинам.
Старый 22-03-2007, 20:43     #26
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Penelopa Посмотреть сообщение
нет, не убедили, т.к. у автора топика соотношение рост - вес 73 см (а не 81см) и 9300г. Это в пределах 25 - 75 центиль (т.е. в пределах нормы).
ну а "рост ребенка в 1 г 5 мес . равен 81 см - это 50-й центиль, что является нормой" - в данном случае, думаю, что норма роста в определенном возрасте - понятие растяжимое и может значительно отклоняться от этой "нормы" в любую сторону по наследственным причинам.
Уважаемая мама,
я и не собираюсь вас убеждать. Я знаю как пользоваться центельными таблицами и знаю как интерпретировать данные. Индивидуальные колебания возможны и они учтены в центельном методе. Поэтому я и пользуюсь этим методом как общепризнанным.
Что касается цитирования, то tundra5 пишет: "У моей Крошки (1 год 5 мес.) при росте 81 см. вес 9300 г." Читайте внимательней.
На сем считаю данный вопрос закрытым.
Старый 22-03-2007, 20:47
ответ для M_Denisov на сообщение "Уважаемая мама, я и не собираюсь вас..."
    #27
Светлана и Малика
Элита
 
Профиль Светлана и Малика
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: из Татарстана
Сообщения: 2 864
Светлана и Малика отсутствует


Цитата:
Сообщение от M_Denisov Посмотреть сообщение
Уважаемая мама,
я и не собираюсь вас убеждать. Я знаю как пользоваться центельными таблицами и знаю как интерпретировать данные. Индивидуальные колебания возможны и они учтены в центельном методе. Поэтому я и пользуюсь этим методом как общепризнанным.
Что касается цитирования, то tundra5 пишет: "У моей Крошки (1 год 5 мес.) при росте 81 см. вес 9300 г." Читайте внимательней.
На сем считаю данный вопрос закрытым.
Автор топика я.Вес у Малики 9300,а рост 75 см.
Старый 22-03-2007, 21:01     #28
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Светлана и Малика Посмотреть сообщение
Вес у Малики 9300,а рост 75 см.
Получается, что мы говорили о разных детях. Но думаю, что читательница tundra5 читает этот топик.
Вернемся к малышке Малике мамы Светланы. Исходные данные: 1 год 4 месяца, рост 75 см, вес 9300 г, девочка.
1. Соответствие возраста росту: 10-25 центиль, т.е. имеется пониженный показатель.
2. Соответствие веса росту: 50 центиль.
Заключение: при соответствии роста весу, но при дефиците роста, следует при наличии соответствующих клинических симптомов констатировать дистрофию 1 ст., а вернее гипостатуру 1ст.
Вернемся к началу вашего топика: мое мнение к концу топика не изменилось. Процесс явно обратимый, следует разбираться с характером питания и наличием основной патологии. Это вполне может сделать как квалифицированный педиатр с достаточным опытом работы и знаниями, так и детский гастроэнтеролог, учитывая сниженный аппетит. Что собственно говоря я вам и советовал в самом начале.
Светлана, у вас еще остались вопросы?
Старый 22-03-2007, 21:34
ответ для M_Denisov на сообщение "Получается, что мы говорили о разных..."
    #29
Светлана и Малика
Элита
 
Профиль Светлана и Малика
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: из Татарстана
Сообщения: 2 864
Светлана и Малика отсутствует


Цитата:
Сообщение от M_Denisov Посмотреть сообщение
Получается, что мы говорили о разных детях. Но думаю, что читательница tundra5 читает этот топик.
Вернемся к малышке Малике мамы Светланы. Исходные данные: 1 год 4 месяца, рост 75 см, вес 9300 г, девочка.
1. Соответствие возраста росту: 10-25 центиль, т.е. имеется пониженный показатель.
2. Соответствие веса росту: 50 центиль.
Заключение: при соответствии роста весу, но при дефиците роста, следует при наличии соответствующих клинических симптомов констатировать дистрофию 1 ст., а вернее гипостатуру 1ст.
Вернемся к началу вашего топика: мое мнение к концу топика не изменилось. Процесс явно обратимый, следует разбираться с характером питания и наличием основной патологии. Это вполне может сделать как квалифицированный педиатр с достаточным опытом работы и знаниями, так и детский гастроэнтеролог, учитывая сниженный аппетит. Что собственно говоря я вам и советовал в самом начале.
Светлана, у вас еще остались вопросы?
Михаил Юрьевич!Спасибо большое.Поехать на очную консультацию с гастроэнетерологом в Наб.Челны или Казань мы сможем только в мае.Сейчас даем Элькар и витамины Джунгли Кидс.Сколько дней или недель нам это все пить?Аппетит сейчас вроде бы ничего,т.е.лучше,носейчас у нее жидкий стул....о боже ни...,так золотуха-это все про мою дочь.Спасибо Вам,за подробную информацию.
Старый 23-03-2007, 06:04     #30
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Светлана и Малика Посмотреть сообщение
Михаил Юрьевич!Спасибо большое.Поехать на очную консультацию с гастроэнетерологом в Наб.Челны или Казань мы сможем только в мае.Сейчас даем Элькар и витамины Джунгли Кидс.Сколько дней или недель нам это все пить?Аппетит сейчас вроде бы ничего,т.е.лучше,носейчас у нее жидкий стул....о боже ни...,так золотуха-это все про мою дочь.Спасибо Вам,за подробную информацию.
Светлана, консультацию пройти придется обязательно. Витаминный комплекс лучше давать около месяца.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.