Второе начало термодинамики. Воспитание. - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-03-2009, 12:36     #51
mama krokodilchika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 992
mama krokodilchika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
А чтобы учиться в лицее нужно содействие родителей по многим пунктам. И для приема, и чтобы ездить туда (меня отпускали в 10 лет одну на метро, сейчас родители боятся).
Ну да, кто же спорит, что родители должны принимать участие в воспитании и образовании своих детей.
Старый 27-03-2009, 12:39     #52
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама крокодильчика Посмотреть сообщение
Ну да, кто же спорит, что родители должны принимать участие в воспитании и образовании своих детей.

По крайней мере хотя бы не вредить (я про алконавтов и проч.) и не препятствовать (я про тех, кто сам не имеет ни образования-ни воспитания).
Старый 27-03-2009, 12:43     #53
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


но мы-то говорим о том, что ребенок должен делать сам, нет?

дано: мать-одиночка, работает с утра до ночи, не имеет возможностей возить-заниматься и вообще не считает образование важным. Ребенок учится на 4/5, учителя хвалят, но большего предложить не могут, у них свои проблемы. Логично, что такой ребенок займется тем, чем сложится заняться. Не исключено, что не самым полезным или результативным (да хоть выпиливанием лобзиком). Но это займет его душу и поможет двигаться ну хоть куда-то (при хорошем раскладе).
Старый 27-03-2009, 12:55     #54
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Сципион, спасибо за интересную заметку.
Хоть есть о чем подумать. ЕСЧе хочется, может найдете в загашнике

С заметкой полностью согласна: по инерции хвалим за способности, опускаем проделанную работу.
ИМХО, отсюда происходит презрение к "ботаникам" в старшей школе. Причем это не зависит от школы, настроя детей на учебу...У меня чадушкО учился в весьма сложной школе, нагружали их по самые гланды, дети вокруг были одаренные, мотивированные на учебу...И все равно, высказывания "чЕ с ним делать, о чем с ним говорить, он же ботаник..." были и есть постоянно. Хотя любой ученик в классе для обычной школы был "ботаником"

Уважения были достойны только те, кто "нифига" не делает, а призы получает!
Старый 27-03-2009, 12:56     #55
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
но мы-то говорим о том, что ребенок должен делать сам, нет?

дано: мать-одиночка, работает с утра до ночи, не имеет возможностей возить-заниматься и вообще не считает образование важным. Ребенок учится на 4/5, учителя хвалят, но большего предложить не могут, у них свои проблемы. Логично, что такой ребенок займется тем, чем сложится заняться. Не исключено, что не самым полезным или результативным (да хоть выпиливанием лобзиком). Но это займет его душу и поможет двигаться ну хоть куда-то (при хорошем раскладе).
у нас была такая задача: населенный пункт в глуши, до ближайшего города 300 км, одна школа, мать - единственный гинеколог на район, работает с утра до ночи, отец - алканавт, ребенок учится на 5, учителя пищат от восторга, но большего предложить не могут. Ребенок "живет" в читальном зале библиотеки, таскает домой энциклопедии, зачитывает от корки до корки. И очень ожидает, когда ему скажут, что ты, дитятко, такая молодец, столько занимаешься, но ребенок слышит толкьо "Умница, молодец". Никому в голову не приходит оценить реальные усилия ребенка, потому-что считают что ребенок просто родился таким вот. Хвалят, вообещм-то, только за олимпиады, а за что хвалить, не за пятерки же в школе. Ребенок ставит цели (олимпиады), достигает цели, получает дежурную похвалу. Ставит цель поступить в серьезный ВУЗ, поступает блестяще, сдав все на одни пятерки и обойдя абитуриентов из крутых школ. И что дальше? Какую цель поставить и для кого? Вот тут я и сломалась. Ну закончила, но это уже никто не оценил, даже никто не удивился, ну работаю, где мой 13-й подвиг? Как дальше то жить? Не хочу я такого дочери.
Старый 27-03-2009, 12:59     #56
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Народ, а вам не кажется, что это есть наш пресловутый менталитет?
Иначе откуда пошли выражения "средненький, но крепкой задницей", "звезд с неба не хватает" , " берет задницей" (вне сексуального подтекста), "на лету не схватывает" - легкое презрение к долгому и мучительному труду.
Старый 27-03-2009, 13:03     #57
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


а, так это просто личные обиды. Вы незаурядный человек. Могу восхититься. И Вы найдете решение на все свои вопросы, несомненно. Но.. это ваша личная ситуация, персональные акценты. (Я уж не говорю о том, насколько больше возможностей поставить себе задачу именно в юности, насколько больше свобод на реализацию).
я, если честно, не вижу, что в описанной ситуации дала бы похвала именно усилий. Не вижу. Может, слепа?
Старый 27-03-2009, 13:08     #58
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Народ, а вам не кажется, что это есть наш пресловутый менталитет?
Иначе откуда пошли выражения "средненький, но крепкой задницей", "звезд с неба не хватает" , " берет задницей" (вне сексуального подтекста), "на лету не схватывает" - легкое презрение к долгому и мучительному труду.

Ну, если дальше копать, то все наши сказки строятся на уважительном отношении к смекалке (читай - уму), а не к трудомдостигнутом. Плохо это или хорошо не знаю (в целом для нации), но мы действительно отличаемся высоким качеством самородков (гениев) и не очень высоким качеством среднестатистической (да не обижу я никого) массой.

Я знаю мнения импресарио о наших оркестрах. Оно в двух словах таково.
1) У вас оркестр оценивается по дирижеру, т.е. гений мастера определяет цену (во всех смыслах) оркестра.
2) У вас в каждом оркестре есть самородки, но в тутти они играют хуже, чем западные, потому что в западных высоко ценится и развивается именно "высокий" средний уровень, а у вас музыкальное образование строится на выращивании гения (а гением нужно родиться).

Кстати, я действительно видела на примере многих оркестрантов именно загубленные судьбы (алкоголизм - это их профессиональная болезнь). Они всю жизнь учились ориентируясь на завышенную планку.

Поэтому я своему сыну исподволь внушаю мысль, что это в спорте лучше быть последним в первой десятке, чем первым в последней десятке бегунов, а в жизни = деятельности нужно стремиться первым в СВОЕЙ десятке. Нужно найти СВОЮ десятку!

P.S. Понятие "десятка" условно!!!!!
Старый 27-03-2009, 13:15     #59
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


просто быть в своей десятке -- не подходит? пусть и последним, но в своей?

со многим согласна. но... к европейцам и их системам тоже есть вопросы.
Старый 27-03-2009, 13:19     #60
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Поэтому я своему сыну исподволь внушаю мысль, что это в спорте лучше быть последним в первой десятке, чем первым в последней десятке бегунов, а в жизни = деятельности нужно стремиться первым в СВОЕЙ десятке. Нужно найти СВОЮ десятку!
Ну, это несколько другое: трезво оценивать свое место, способности, возможности...
Я о том, что реально в подкорке у нас сидит презренье к долгим усилиям, процессу достижения цели. Ведь и взрослые люди, что уж говорить о детях, не гордятся затраченным трудом. Так иногда, в контексте, чтобы ужаснулись и пожалели...
Вот на работе, например, программист в команде пишет свой кусок кода. Вы думаете, он будет хвастаться, что сидел до позна, перелопатил кучу литерату? Никогда и ни за что!! Особенно, если кто-нибудь рядом из команды будет. Стыдно, вдруг подумают, что тугодум!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.