Продолжение про эвтаназию. - Страница 15 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 14:42     #141
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
Вопрос выходит за рамки топика. Но давайте немного поразмышляем. Немного изменим вопрос. Может ли человек желать своей смерти? Начнём с ряда простых вопросов.

1. Могут ли дети принять решение о суициде за себя?
2. Если вместо того, чтобы решить проблему от неё бегут, то можно ли назвать такой подход детским (несостоятельным)?
3. С какого момента ребёнок становится взрослым человеком?

Примерно следующим образом я отвечаю на эти вопросы.

1. Дети не могут и не в праве принимать серьёзные самостоятельные решения. Это непомерный труд и ребёнок его не способен вынести. Отчасти это обусловлено тем, что у ребёнка недостаточно опыта (и он его только формирует), отчасти тем, что психологически (как и физически) ребёнок ещё только развивается, зачастую решения ребёнка слишком эмоциональны и непостоянны. Простой пример. Думаю, что мало кто согласится отдавать всю свою зарплату своему ребёнку. Но ведь жизнь ребёнка гораздо ценнее. Итак, ответ НЕТ.
2. Мне очень неприятно наблюдать за людьми, которые при первом же затруднении отказываются от своих намерений, от своей цели. Нередко приходилось наблюдать детей, которые записавшись в кружок или секцию бросают это занятие, т.к. дело оказывается сложнее, чем они ожидали. Например, в боксе все бьют, в шашках обыгрывают, в музыкальной школе вроде бы всё идёт неплохо, но одноклассники высмеивают. Зачастую такое поведение свойственно детям. Но оно должно измениться, когда человек становится взрослым. К сожалению это не всегда так. Именно по этому бегство от проблем свойственно несостоятельным людям, т.е. большим детям. Итак, ответ ДА.
3. Когда же ребёнок становится взрослым? Может быть с момента, когда государство его считает совершеннолетним? Т.е. вчера он ещё был ребёнком, а сегодня уже взрослый. Не надо ни расти, ни учиться? В самой такой "уравниловке" уже чувствуется что-то неправильное. В жизни же всё иначе. Иногда ребёнок в 14 лет уже взрослый психологически,а зачастую и в 20-25 он ещё ребёнок. Вопрос очень сложный. Но одним из критериев взрослого человека я бы назвал умение решать свои проблемы, а не бежать от них.

Рассмотрев эти вопросы и внимательно их изучив попробуем ответить на основной. Может ли человек решать за себя, совершать ли ему самоубийство? По всей видимости нет. Психологически здоровый, взрослый человек не может желать своей смерти, т.е. не может видеть своей целью (целью как абсолютной, так и временной) смерть как таковую.

Отсюда очевидно, что раз сам человек не может желать своей смерти, то смерть наступает против воли человека. Значит не сам человек решает за себя. Получаем следующий вывод -- решение о смерти принимает не сам человек. Я думаю, что этого вывода достаточно на данном этапе.
Замечательные выводы
1. Ребенок не принимает решения сам.
2.Решения принимает только взрослый.
3.Трудно сказать когда ребенок становится взрослым (никогда?)
Вывод: "человек не может желать своей смерти, то смерть наступает против воли человека. Значит не сам человек решает за себя"
Браво.
"Мне очень неприятно наблюдать за людьми" Так это Ваши проблемы. И запретите эвтаназию себе. Вы же запрещаете ее для других
Старый 06-04-2009, 14:44     #142
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Ага

Верный - НЕ МОЙ - вывод излагается в литературе по суицидологии. Обширной такой литературе, с признанными мировыми авторитетами, с полувековой как минимум традицией - и с опорой на мыслителей прошлого...

Почитайте ну хоть что нибудь, ради всего святого, а то такая путаница - аборты с гомосексуалистами, Россия с Норвегией, деццкости со взрослостью...
Значит лично Вам нечего сказать. Зачем стоило вступать в разговор?
Старый 06-04-2009, 14:44     #143
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
мой вопрос касался только пропаганды абортов, а не всего комплекта обвинений. Вы считаете, что в однополых браках остро стоит проблема абортов?
Я не знаю проблематики однополых браков и надеюсь никогда не узнать.
Старый 06-04-2009, 14:45     #144
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Даже в таком состоянии она очень борется за продление своей жизни!
Глядя на нее, я поняла, что любой человек (я сейчас говорю о больных) в осознанном состоянии хочет ЖИТЬ!
ИМХО.
Ну как по 1 человеку можно судить обо всех?
Никто ведь не отнимает ее жизнь вопреки ее желанию, но почему ее пример должен быть примером для других?
Старый 06-04-2009, 14:45     #145
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
У моей приятельницы вот уже год в страшных мучениях умирает мама (кстати, она – сама доктор и имеет реальные представления о процессах, которые в ней происходят) – если бы не ее дочери, которые денно и нощно (в буквальном смысле) выхаживают ее, она бы уже давно умерла. Хирург утверждает, что ее случай уже достоин книги рекордов Гиннеса – ей уже более 30 раз делали надрезы для спускания воды…
Она уже часто путает реальность, одну из своих дочек она называет мамой, но постоянно просит: «Мама, помоги мне, не отпускай меня, позови доктора, я не хочу умирать»…

Даже в таком состоянии она очень борется за продление своей жизни!
Глядя на нее, я поняла, что любой человек (я сейчас говорю о больных) в осознанном состоянии хочет ЖИТЬ!
ИМХО.
Меня умиляет способность людей быть героями за чужой счет.
Довольно просто рассуждать на форуме, но довольно трудно и этой женщине, и ее дочери
Старый 06-04-2009, 14:47     #146
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
Я не знаю проблематики однополых браков и надеюсь никогда не узнать.
Ваши надежды, надеюсь, оправдаются. Сколько отступлений вместо всего навсего того ответа, что я хотела от вас получить после вашего решительного утверждения.
Старый 06-04-2009, 14:49     #147
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Меня умиляет способность людей быть героями за чужой счет.
Довольно просто рассуждать на форуме, но довольно трудно и этой женщине, и ее дочери

Не поняла... Вы в чем-то меня сейчас обвиняете (подозреваете в некоем героизме)? Какой повод я для этого дала?
Старый 06-04-2009, 14:51     #148
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
Значит лично Вам нечего сказать. Зачем стоило вступать в разговор?
Сорри, с Вами и правда мне лучше в разговор не вступать, пожалуй
Старый 06-04-2009, 14:54     #149
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение

Глядя на нее, я поняла, что любой человек (я сейчас говорю о больных) в осознанном состоянии хочет ЖИТЬ!
ИМХО.
Неправда! То, что Вы видели один пример не говорит о том, что нет людей, находящихся в "осознанном состоянии" и не желающих продолжать жить!! Это только Ваш опыт и только на данный момент.

ИМХО: нельзя заставлять человека жить насильно. Необходимо уважать его выбор. И я против того, чтобы заставлять человека страдать, прикрываясь какими-то высшими соображениями. Это раз. И во-вторых считаю, что делать выбор за человека, даже исходя из самых благих намерений - это ПРЕСТУПЛЕНИЕ!! Очень похоже на то, что можно "сделать людей счастливыми"...
Старый 06-04-2009, 14:58     #150
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Нет, Вы ошибаетесь. Найти психическое заболевание достаточно просто.
Норма ведь средний уровень патологии.
Так что вопрос в первую очередь организационный.
А его организационность упирается (пусть многим и не нравится) в права. Нельзя даже искать что-либо, если человек не затрагивает Ваших прав, Вашего здоровья etc. Право на жизнь подразумевает право на смерть. Психотерапия это, конечно, здорово, но не более того.
"Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого". И наоборот, если тут не затрагивается свобода другого, то это мое. И пошли все нафиг. Что они считают хорошо, а что плохо, это их проблемы, и пусть они решают их для себя и своих детей. И не стоит их куцый опыт распространять на все мироздание.
Ох... Вы говорите некие правильные вещи, но я как-то не очень улавливаю, отчего Вы со мной спорите или что конкретно осуждаете в связи с упоминанием психиатрии . Может. просто моск работой перегрет, сорри.

Ситуация, которую я описываю в связи с психиатром и самоубийцей, проста:
1) Человек покончил с собой, не позвав психиатра. Психиатр воообще не при чем.
2) Человек пришел к психиатру ЛЕЧИТЬСЯ от (депрессии, алгоколизма, психотического срыва и т.д.). По ходу у него возникают суицидальные намерения. Психиатр рассматривает вопрос о вменяемости и госпитализации.
3) Человек пришел к психиатру \ скорее психологу или психотерапевту, на самом деле - именно с этой проблемой - "не хочу жить". Это, как здесь справедливо говорили, крик о помощи. Профессионал начинает с ним работать.

Какая именно из трех ситуаций и чем нехороша? Сорри, что я так по-простому.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.