А надо ли кипятить пастеризованное молоко маленьким детям? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-12-2008, 02:46     #1
Olivia
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 1 882
Olivia отсутствует


Я покупаю натуральное Ручьёвское,есть в разлив,а есть то же самое в пакетах,срок годности 3 дня.Молоко пастеризованное. С одной стороны-вроде бы очищенное от микробов пастеризацией, а кипячение-стерилизация навредит витаминам.С другой стороны-боязно что-то некипячённое давать крохе. А вы кипятите?
Старый 08-12-2008, 03:12     #2
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Пастеризованное и взрослым надо кипятить!
Так можно пить только стерилизованное.
Старый 08-12-2008, 03:18     #3
Olivia
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 1 882
Olivia отсутствует


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Пастеризованное и взрослым надо кипятить!
Так можно пить только стерилизованное.
А почему,микробы не все убиваются при пастеризации? просветите меня,а то я не знаю
Старый 08-12-2008, 09:15     #4
Иулиания
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Ульянка
Сообщения: 181
Иулиания отсутствует


При пастеризации продукт нагревают до температуры 63-98 °С и выдерживают при этой температуре некоторое время. При такой обработке инактивируются ферменты, погибают вегетативные формы микроорганизмов, но споры остаются в жизнеспособном состоянии и при возникновении благоприятных условий начинают развиваться. Поэтому пастеризованные продукты (молоко, пиво и др.) хранят при пониженных температурах в течение ограниченного периода времени. Пищевая ценность продуктов при пастеризации практически не изменяется. В зависимости от вида и свойств пищевого сырья используют разные режимы пастеризации. Различают длительную (при температуре 63—65°С в течение 30-40 мин), короткую (при температуре 85-90°С в течение 0,5-1 мин) и мгновенную пастеризацию (при температуре 98°С в течение нескольких секунд).

Так что, очень важно, чтобы был не нарушены условия транспортировки и хранения, но я на это слабо надеюсь, поэтому молоко всегда кипячу.
Старый 08-12-2008, 10:11     #5
kinderzone
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщения: 2 208
kinderzone отсутствует


Цитата:
Сообщение от Иулиания Посмотреть сообщение
Так что, очень важно, чтобы был не нарушены условия транспортировки и хранения, но я на это слабо надеюсь, поэтому молоко всегда кипячу.
...и ребенок пьет белую водичку - тогда уж лучше давтаь детское молочко или смесь, которая после года. В деревне мы не задумываясь пили коровье молоко, как парное так и просто свежее (постоявшее в холодильнике иногда и долго постоявшее). В городе все время давала ребенку детское молочко, удобно, легко разводится, утром, когда глаза не разлепить легко и быстро дать теплое, на ночь удобно тоже давать, вылить не жалко, если осталось. Оно выходит кстати дешевле. Банка стоит 120 руб. - на 4 литра молока. А если покупать хорошее пастеризованное, то выходит 42 руб 900 мл. (Это ПРОСТОКВАШИНО ОТБОРНОЕ) например.

И все же я попробовала давать ребенку ПРОСТОКВАШИНО. Кипяченое он просто не стал пить и все. Да и запарно это - пенки, посуда. убежало, остужать, подогревать и т.д. Просто дала сырое пастеризованное ПРОСТОКВАШИНО комнатной температуры. Прекрасно прошло, ни поносов, ни аллергии, ни урчания в животе. Так что буду теперь давать его или сухое детское молоко, когда нет ПРОСТОКВАШИНО или не удобно его дать.
Старый 08-12-2008, 11:44     #6
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olivia Посмотреть сообщение
А почему,микробы не все убиваются при пастеризации? просветите меня,а то я не знаю
На мой взгляд тут еще важен фактор перевозки и хранения. Стерилизованное молоко можно при +25 хранить, а это: где стояло, сколько на полу в магазине на складе, а не в холодильнике и т.п.
Нам 3 года, пьем фрисолак3. Конечно, дорого, но зато я железно спокойна. Еще у ребенка моего запоры и гастроэнтеролог сказала, что вот взрослые кефир и ряженку можно (пискаревские напр), а с молоком надоподождать.
Старый 08-12-2008, 11:49     #7
,,,
Небожитель
 
Профиль ,,,
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 16 038
,,, отсутствует


Не кипячу. Т.к молоко хранится в таких упаковках типа тетра пак,а как я слышала чтоб обеспечить такой долгий срок хранения в упаковке использутеся антибиотик. Заразы там уже точно нет впрочем как и пользы. Ну не может быть никакого витамина в молоке которое в закрытом виде хранится полгода,а в открытом месяц н екиснет это я про Тему и пр
Старый 08-12-2008, 11:55     #8
yasy
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 266
yasy отсутствует


Я "долгоиграющее" молоко не покупаю,поэтому кипячу,только козье Приневкое,не кипячу.
Старый 08-12-2008, 12:20     #9
pos"
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 542
pos" отсутствует


После "дружеского визита" в ДГИБ № 5 этот вопрос отпал сам собой.
Старый 08-12-2008, 13:51     #10
Июльски
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 621
Июльски отсутствует


Цитата:
Сообщение от pos" Посмотреть сообщение
После "дружеского визита" в ДГИБ № 5 этот вопрос отпал сам собой.
Не поняла?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.