"Мамочка, мне тебя жалко!" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-11-2008, 23:26     #1
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Не могу больше!!! Устала! Устала хронически успокаивать свою почти 4-хлетнюю дочку!!! Оа постоянно плачт, что ей меня жалко! причем вообще с ничего!!! Вот просто сидит ребенок, играет во что-то... И вдруг н с того, ни с сего, рев! Да какой!!! "Мамочкааааааа!!! Мне тебя так жалкооооо!" Почему жалко? за что? Непонятно. И дите объяснить не может! Рыдает и все тут. Ну ладн раз-два-три в днь, но это через каждые полчаса!!! А если учесть, что минут 15 из этих 30 минут перерыва я е усокаиваю, то вообще уже с ума схожу!! Спрашиваю, почему жалко - отвечает: "Ты такая красивая, такая любимая. Мне тебя жааалкооо!!!". Не понимаю.

Что с этим делать? У кого так было? Как объяснять?? Я уже, вроде, все сказала, что могла. И то, что у меня все хорошо жалеть не надо, и то, что жалет надо было бы, если б я не была любимая... В общем, объясняла и спокойно, и переводила все на шутку, и как со взрослой... Не помогает... Хелп!!!
Старый 08-11-2008, 23:31     #2
МАМА Марианны
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м звездная
Сообщения: 739
МАМА Марианны отсутствует


Может, уже повзрослел ребенок, понимает, сравнивает с другими детьми в группе
Может жалко, что красивая, любимая, а нет рядом опоры.

Нужно все-таки мягко, издалека, спросить в чем-же причина
Старый 08-11-2008, 23:33     #3
Iricha
Элита
 
Профиль Iricha
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Охта
Сообщения: 1 897
Iricha отсутствует


Может ее кто-то настраивает, сам того не желая...Не мог же ребенок сам это придумать?
Кто-то сказал, дома или в садике - Мне так жалко твою маму, бедная-она бедная....Дети впечатлительны
Старый 08-11-2008, 23:38     #4
кукиль
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 104
кукиль отсутствует


У нас было очень похожее. Дочка ни с того ни с сего начинала плакать и кричать "пожалей".Я бежала жалеть, она меня отталкивала и снова тоже самое. И так могло быть по несколько раз в день. Я думала с ума сойду, длилось прилично, где то месяца 2, а потом как- то потихоньку, потихоньку, стало все реже и реже и совсем забыла .
Мы каждый раз вместе с мужем уговаривали, пытались как то выяснять что случилось. А причины то как раз видимо не было никакой конкретной, это видимо ребенку надо как то "подтвердить любовь к себе ".
Я думаю что она вас этим к себе призывает, и ей приятно именно, что в этот момент- вы с ней и больше ничего ей не надо.
Посадите на ручки каждый раз, поговорите. Я думаю , что как и у нас, постепенно и вы и она про это забудете. Ну вот такой "момент"- надо пережить!
Старый 08-11-2008, 23:39     #5
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Цитата:
Сообщение от dveNatashi Посмотреть сообщение
Может, уже повзрослел ребенок, понимает, сравнивает с другими детьми в группе
Может жалко, что красивая, любимая, а нет рядом опоры.

Нужно все-таки мягко, издалека, спросить в чем-же причина
Не знаю... Не похоже. Она прекрасно себя чувствует без это самой опоры. И видит, что и я себя прекрасно чувствую... Мы с ней говорили на эту тему - полных и неолных семей. Вроде, у детки нет каких-то комплексов или переживаний... Мягко спрашивала... Но ответа, кроме того,что я вся такая красивая и любимая и поэтому жалко, не было.

Мне и самой-то ее жалко в это время. Ей действительно плохо от чего-то. Но я совершнно не могу понять, из-за чего, а значит, и устранить причину не могу... Но просто я уже устала от постоянно одних и тех же фраз... Как пластинку заело...
Старый 08-11-2008, 23:40     #6
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Iricha Посмотреть сообщение
Может ее кто-то настраивает, сам того не желая...Не мог же ребенок сам это придумать?
Кто-то сказал, дома или в садике - Мне так жалко твою маму, бедная-она бедная....Дети впечатлительны
И мне это первое, что подумалось из рассказа автора.... Не могут дети в таком возрасте от себя говорить так...это чьи-то слова, сказанные ребенку, о том что жалко твою маму...Причем не обязательно настраивают, даже оброненная однажды фраза оборачивается для ребенка стрессом.

У нас например в группе было - воспитатель сказала ребенку, когда тот остался последним что-то типа того, что ты родителям не нужен, видишь всех разбирают, а ты один остаешься позже всех, после этого мальчик несколько недель ходил со слезами в сад, от мамы не оторвать было и спрашивал по сто раз ее- правда ли она его любит и он ей нужен.
Старый 08-11-2008, 23:42     #7
МАМА Марианны
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м звездная
Сообщения: 739
МАМА Марианны отсутствует


А если буду старая и некрасивая?- интересен вариант ответа, что жалко не будет?
Старый 08-11-2008, 23:43     #8
мамаИн
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 243
мамаИн отсутствует


Может страхи...страх потери, например....
В каждом возрасте свои...но детки сейчас нового века, очень развиты ...в том числе в психо-эмоциональной сфере, у них все раньше...понимание жизни и смерти , потери, (страх 5-7 лет),а она у вас видимо очень эмоциональная девушка...еще , может мозг растет, нервная система нестабильна. Может посмотрела передачу или мультик, услышала разговор...все что угодно могло послужить толчком к переживаниям.
Скажите, что она очень расстраивает Вас, что вы переживаете, так не надо.
А может она увидела вашу реакцию и излишнее внимание и объяснения - ей это понравилось и пошел театр... детки остановится не могут в силу опять же незрелой Н.С
Подавайте горошки какие-нибудь для успокоения Н.С или капли простые...(гомеопатию)
Если очень напрягает обратитесь к неврологу....психологу
Сложно все, конечно, но не отчаивайтесь...и это пройдет..
Может еще кто чего подскажет - это мое мнение, рецептов всегда много, главное найти свой...
Старый 08-11-2008, 23:43     #9
МАМА Марианны
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м звездная
Сообщения: 739
МАМА Марианны отсутствует


Кстати, вариант, что дочка услышала от кого-то, бедная,бедная мама, мне то же ближе всего кажется
Старый 08-11-2008, 23:52     #10
Мультифрукт
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 005
Мультифрукт отсутствует


У меня именно такого не было, жалеет редко что я бегать не могу, прыгать (это объективная реальность), но вот иногда может сказать: " Мама я грустная", на вопрос почему отвечает - Не знаю. И прямо так ко мне льнет, что сердце сжимается. Сама не знаю чего не хватает ей, может это стадия взросления такая, осознание своих чувств.
Мое мнение детям в этом возрасте свойственно проявлять жалость - читай сочувствие, мы жалеем собак, людей которым трудно, причем я не заостряю на этом такого внимания. Я думаю это стадия взросления: "Я большой- я уже млгу кого-то пожалеть, кому-то помочь".





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.