Как я ребенка в логопедический д/сад устроила без взяток и блата - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-03-2009, 00:33     #1
tar-astail
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Турку 2
Сообщения: 43
tar-astail отсутствует


В общем, у моего старшего ребенка 2 родовые травмы - асфиксия 2 степени и кефалогематома теменной области. Из-за этого все наши беды. Дизартрия 2 степени и гиперактивное поведение. Логопед поликлиники дала нам направления в логоп. д/сад и предупредила, что еще одно направление должен дать логопед, который приходит в д/сад и на месте осматривает детей (проверяет звуки и тд). Сентябрь прошел, октябрь... А нам что-то все не звонят из детского сада и не приглашают... (ну я же наивная была, неопытная, все ждала чего-то).
Ну вот собралась, пошла в приемные часы этого дежурного логопеда и прихватила с собой нашу карточку из поликлиники со всеми нашими диагнозами.
Встречают меня и говорят, что Валерку смотрели еще в сентябре, и оказывается, что у него все прекрасно со звуками. И поэтому ему не нужен логопедический д/сад. "Как же так? А наши диагнозы? Почитайте! Это не звуки, это нарушение грамматического строя речи!!!"
Логопед почитала ,посмотрела. Да..., говорит, вам надо в логопедический. Я вам выпишу направление, надо попасть к логопеду ,который набирает новую группу. Зовит ее NNNN. вот телефон.
И предупредила, что направление на логопедическую комиссию должен выписать именно этот логопед из этого д/сада.
Старый 06-03-2009, 00:34     #2
tar-astail
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Турку 2
Сообщения: 43
tar-astail отсутствует


Я звоню в этот логоп. д/сад. А логопедша на больничном и неизвестно, когда выйдет. Но я то знаю, что в д/саду есть старший логопед, который берет на себя всю нагрузку. Я иду к ней на прием ,показываю карточку ,направления... И мне вежливо так говорят, разводя руками:"Сожалею, мест нет. Попытайте счастья в других д/садах. До свидания. Удачи". Я выхожу и понимаю, что меня деликатно так послали. Тут же созрело решение пойти в РОНО. Но для начала я зашла в ближайший логоп. д/сад и мне там объяснили, что система такова: на 3 обычных д/сада один логопедический. И этот логопедич. д/сад курирует только те, которые за ним закреплены в РОНО. И в других садах этого профиля мне просто откажут.
Я тут же в РОНО. И - удача! Попадаю на прием к главному специалисту по дошкольному образованию (просто в часы приема зашла) и выясняю, что группу новую среднего дошкольного возраста действительно набирают и, если мест нет, то будет предоставлено место в другом д/саду, но надо пройти районную логопедическую комиссию, а направление дает только старший логопед, который меня утром так деликатно послал....
Хорошо, что инспектор тут же позвонила заведующей этого д/сада и рассказала про меня и мою проблему. Заведующая там давай охать и ахать в трубку ,что она и так на работе дохнет, а тут еще мамочки всякие... Но ладно, так и быть меня примет. И я из РОНО тут же обратно в логопедич. д/сад. Старший логопед уже ушла и заведующая пообещала, что она оставит распоряжение ст. логопеду и та обязательно выпишет мне направление в понедельник.
Старый 06-03-2009, 00:35     #3
tar-astail
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Турку 2
Сообщения: 43
tar-astail отсутствует


В понедельник (уже разозлившись на эту бюрократическую шайку) я взяла с собой ребенка ,все справочки и свидетельства (и ксерокопии на всякий случай) и в 10 утра была под дверями старшего логопеда.
Та меня не узнала. Я вежливо ей о себе напомнила и сказала, что место в другом логопедическом д/саду - я уже и не настаиваю на вашем садике - мне дадут только после прохождения логопедической районной комиссии. А направление можете дать только вы и никто другой. Дайте пожалуйста.
А она мне в ответ: " Я ничего не дам. Заведующая мне ничего не говорила и зря сидите. У меня занятия" И ушла.
А мы с Валеркой сидим все равно. Т.к. я знаю, что занятия заканчиваются в 11 утра - у детей прогулка. Ждем.
Выходит снова. "Я вас не приму. Приемный день у меня четверг" и пошла как мимо пустого места.
И тут я встала и говорю ей.
Вы знаете, я больше за вами бегать не буду. И во второй раз я в РОНО пойду только с письменной жалобой о том, что старший логопед курирующего д/сада, заведомо зная, что мне откажут в других детских садах, сознательно меня туда посылает и ведь видит, что я еще вдобавок на 7м месяце беременности. И иначе чем издевательство, я назвать не могу.
И разбирайтесь с РОНО сами...
Старый 06-03-2009, 00:36     #4
tar-astail
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Турку 2
Сообщения: 43
tar-astail отсутствует


Логопедша прошла в группу несколько шагов. Что-то там в голове прокрутила. Вернулась злая-презлая.
Ладно, говорит, но как я выпишу вам направление, только я не смотрела ребенка.
А я в ответ: "А вот и ребенок."
- У меня на вас 5 минут.
- А нам больше и не надо.
Зашли к ней в кабинет. У нее от ярости руки дрожат. Я спокойна как танк. Потому что я знаю, что мой ребенок 3 слов связать не может и диагноз я не выдумала.
Через 3 минуты ей стало все понятно. Она выписала нам направление ,поставила свою подпись. А это - главное. Это уже документ, который дает право претендовать на место в логопедическом детском саду. Все остальное - ерунда.
Все это происходило 10.12.2007. Документы необходимо было подготовить к 15 января!!!! Иначе - пролетаем.
А она меня хотела отфутболить на четверг!!!! И тут я поняла, что все это вермя все эти дежурные, курирующие и прочие логопеды на каждой инстанции просто затягивали время, чтобы я физически не смогла пройти эту медкомиссию... Как говориться - не успела - опоздала.
Старый 06-03-2009, 00:37     #5
tar-astail
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Турку 2
Сообщения: 43
tar-astail отсутствует


А в списке все специалисты поликлиники (а вы знаете, какие к ним очереди), психдиспансер, энцефалограмма ГМ (очередь с месяц), ЭКГ, УЗИ ГМ (тоже по записи) и проверка слуха (тоже по записи в другой поликлинике).
И если учесть, что у нас по 11.01.2008 праздники, то еще через неделю я бы точно пролетела.
Все остальное - дело техники. Буквально в ноги я кинулась нашему участковому и попросила достать мне номерки к специалистам, т.к. на 7 месяце беременности стоять все эти очереди невозможно.
Энцефалограмму и Узи ГМ я сдавала 14 января. А 15 го числа ждала заключение у главного педиатра нашей поликлиники.
Не полинилась, и сделала цветную фотокопию данного документа, т.к. очень боялась, что в детском саду мои документы случайным образом потеряются.
Документы я сдала в срок. 21.03.2008 была медкомиссия. Сидят специалисты и трындят о кастрюлях и прочей бытовухе. Детей смотрят в полуха. Но на нашем зациклились. Попросили его стишок прочитать, а когда он его бубнил, болтали о своем, о женском и стих не услышали. Попрослили повторить, а Валера уперся и наотрез отказался читать заново.
И тут загвоздка...
- Вашего ребенка надо определить в 97й д/сад коррекционный, т.к. у него явное растройство. Вы у психолога были?
А я, уже понявшая всю эту братию, в феврале отправила мужа с Валерой на консультацию к детскому психологу с соседнюю д/поликлинику, т.к. у нас в поликлинике это место вакантно. и в направлении этот специалист отмечен не был.
И меня предупреждали, что всех, кто не по блату, пытаются отправить в 97 сад. А от туда к нормальной жизни уже дороги нет. И поэтому все родители уже не рыпаются и остаются в обычном саду, и больше не делают попыток устроить свое чадо в логопедический.
Говорю:"Да, были у психолога. Вот заключение".
Протягиваю карточку.
- Оооо Молодцы, недавно были. Так, так. Понятно. Я знаю этого психолога. Хороший специалист.
И громко так, обращаясь к старшему логопеду:"Все в порядке. Мама с ребенком занимается. У психолога были, вот заключение".
Тут же выдали заявление на зачисление в этот логопедический д/сад, который нас курировал, я все написала ,заполнила.
Вышли на улицу. моя мама с коляской под окнами (я уже родить успела к тому времени). Было желание напиться, но я же кормящая мама... в общем, не до этого.
С сентября мой сын ходит в логопедическую группу. Подтянулся и по поведению и по речи за эти полгода очень заметно.
А в этом году я устаиваю младшую дочку в этот логоп. д/сад в обычные ясли, т.к. у меня льгода - старший ребенок этот сад посещает. Заведующая поет, что мест нет. Идите в РОнО. В РОНО говорят, что заведующая не дает мест даже в ясли. И этот сад логопедический и ясли (!!!!!) тоже логопедические. Вранье. Ясли обычные, просто блатные, для избранных. Логопедические группы только с 3 лет. Круговая порука.
Сейчас составляю письмо в ГОРРОНО и в администрацию города, потому что РОНО и д/сад не соблюдают постановление администрации СПб о порядке зачисления детей в д/сады. Сама Матвиенко под этим распоряжением подписалась.
И мне после того, что я прошла в прошлом году уже ничего не страшно. В стране с холопским менталитетом по другому нельзя.
А еще я узнала, к примеру, что взятка в 72 д/сад Фрунзенского района в логоп. группу составляет 120 000 руб. И это мне поведала знакомая, которая работает в районной администрации и пыталась свою внучку туда пристроить.
Старый 06-03-2009, 00:41     #6
Кармен
Хранитель
 
Профиль Кармен
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 335
Кармен отсутствует


ну 120000 вы загнули... или вам загнули
легче дома с логопедом год заниматься за так ие деньги
более 10000 в мес выходит
Старый 06-03-2009, 00:50     #7
Е-Катерина
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: метро Пионерская
Сообщения: 204
Е-Катерина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кармен Посмотреть сообщение
ну 120000 вы загнули... или вам загнули
легче дома с логопедом год заниматься за так ие деньги
более 10000 в мес выходит
у знакомой женщины за устройство детей в самый обычный сад (не через роно) попросили 2 тыс зеленых... в прошлом месяце
Старый 06-03-2009, 01:54     #8
Chouette
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 719
Chouette отсутствует


Искренне восхищаюсь Вами! Столько пройти!
Я сейчас сама устраиваю детей в логосад на следующий год. То еще занятие!
Прекрасно Вас понимаю. Вы - молодец!
Старый 06-03-2009, 01:56
ответ для Е-Катерина на сообщение "взятки"
    #9
Chouette
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 719
Chouette отсутствует


Цитата:
Сообщение от Е-Катерина Посмотреть сообщение
у знакомой женщины за устройство детей в самый обычный сад (не через роно) попросили 2 тыс зеленых... в прошлом месяце

В один из знакомых садов (не буду называть) еще в 2004 году просили не меньше 8000 рублей. Но это так, совсем минимальный барьер был. А на стенке вывешены списки группы. где указаны суммы, перечисленные родителями. Там были и 20 и 30 тысяч. Интересно, сколько сейчас?
Старый 06-03-2009, 01:59     #10
МИВ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: ул. Турку
Сообщения: 639
МИВ отсутствует


Читала я Вас с интересом, вот думаю, молодец какая.
Цитата:
Сообщение от tar-astail Посмотреть сообщение
А еще я узнала, к примеру, что взятка в 72 д/сад Фрунзенского района в логоп. группу составляет 120 000 руб. И это мне поведала знакомая, которая работает в районной администрации и пыталась свою внучку туда пристроить.
А теперь хочется сазать: "Что за фигню Вы несете!" Или Ваша знакомая.
Зачем писать то, что Вы лично не знаете.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.