История..... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-11-2006, 16:41     #1
Tatianka
Хранитель
 
Профиль Tatianka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: опять Васька....
Сообщения: 8 766
Tatianka отсутствует


У меня есть подруга, а у той старшая сестра. У старшей сестры сын (т.е. племянник моей подруги) инвалид детства - тяжелая форма ДЦП + эпилепсия. Мальчик уже взрослый - ему 22 года, практически не ходит, почти не говорит, себя не обслуживает, агрессивен. Моя подруга старше своего племянника всего на 10 лет, у нее муж и двое детей. До последнего времени сестра справлялась с этим мальчиком с помощью мамы. Вдвоем они как-то могли его обслуживать. Но годы берут свое...ее мама постарела и не может ухаживать за ним, ей самой уже требуется уход. Моя подруга забрала свою маму жить к себе. Но ее сестра (она разведена) требует, чтобы моя подруга забрала и ее с племянником, т.к. она с ним не может справиться. Моя подруга посоветовалась с мужем и получила категорический отказ. Мотив: у нас своих двое детей + твоя мама, а квартира трехкомнатная. И второе, почему мы должны рисковать здоровьем своих детей и положить свою жизнь на содержание твоего племянника. Моя подруга сказала это сестре. Сестра на нее очень сильно обиделась, разговаривать с ней не хочет, только по нескольку раз в день жалуется маме, как ей тяжело... От переживаний у ее мамы все время давление, боли в сердце и пр. И она уже готова вернуться к старшей сестре, но сколько она там проживет, ухаживая за инвалидом...неизвестно. Ее уже два раза увозила скорая. Чтобы была более понятна ситуация, сестры живут в разных концах города и моя подруга работает. Притом работают они с мужем так. У них своя фирма и, то он в филиале в Нижнем Новгороде (она здесь работа + дети, школа, садик) , то она. Встречаются всей семьей только на выходных, и то не на всех...
Вопрос такой....Что делать подруге? Она и сестру боится потерять, и маму, и непонятно что делать.... Предлагала сестре переехать поближе, та ни в какую. Это родительская квартира, я тут родилась и пр. Думала нанять для племянника сиделку, так ничего из этого не вышло. Он очень агрессивен с чужими и у него сразу начинаются приступы..... Как быть?
Старый 28-11-2006, 16:49
ответ для Tatianka на сообщение "История....."
    #2
ЮСА
Наш человек
 
Профиль ЮСА
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 7 480
ЮСА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatianka Посмотреть сообщение
Предлагала сестре переехать поближе, та ни в какую. Это родительская квартира, я тут родилась и пр.
После таких заявлений сестры, Ваша подруга может не корить себя в эгоизме. Старшей сестре нужно пересмотреть свои приоритеты. Люди готовы ей помочь, но и она должна пойти им навстречу. Переезд решил бы проблемы с наименьшей кровью.
Старый 28-11-2006, 17:00
ответ для Tatianka на сообщение "История....."
    #3
Martina+Lana
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Не дом и не улица
Сообщения: 2 336
Martina+Lana отсутствует


Я думаю выход если сестра вашей подруги с мальчиком переедит поближе....Я не считаю что ваша подруга должна себя в чем то винить...в конце концов ее сестра знала с самого начала как будет тяжело с больным ребенком,а у сестры то же дети....
Старый 28-11-2006, 17:07
ответ для Tatianka на сообщение "История....."
    #4
Tatianka
Хранитель
 
Профиль Tatianka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: опять Васька....
Сообщения: 8 766
Tatianka отсутствует


Цитата:
Я не считаю что ваша подруга должна себя в чем то винить...в конце концов ее сестра знала с самого начала как будет тяжело с больным ребенком,а у сестры то же дети....
Я тоже так думаю...но у моей подруги обостренное чуство справедливости.... Она мне плачет по телефону, что подло поступила с сестрой.... Думала, чтобы самим переехать, но муж с этим не хочет заморачиваться, тут от фирмы недалеко, ездить удобно...
Старый 28-11-2006, 17:15
ответ для Tatianka на сообщение "История....."
    #5
мятный ликёр
Banned
 
Профиль мятный ликёр
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 4 265
мятный ликёр отсутствует


ИМХО единственный адекватный вариант для Вашей подруги - перевезти сестру поближе. Взять к себе - это, извините, самоубийство. Проблемы не разрешатся, а возрастут в геометричнской прогрессии. А муж, а дети?
Старый 28-11-2006, 17:20
ответ для Tatianka на сообщение "История....."
    #6
Manu
Старожил
 
Профиль Manu
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Гатчина-СПб (Наставников)
Сообщения: 1 343
Manu отсутствует


Нет, ну на мой взгляд, Ваша подруга сделала все от нее зависящее и пересмотрела все приемлемые варианты. И ни в чем она перед старшей сестрой не виновата! Она же не бросает ее в трудную минуту, а пытается помочь. И, на мой взгляд, старшая сестра поступает не совсем красиво. У младшей и без того полно забот, а старшая давит на кнопочку "Чувство вины".
Старый 28-11-2006, 17:37
ответ для Tatianka на сообщение "История....."
    #7
Juliks™
Хранитель
 
Профиль Juliks™
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Стеклянный
Сообщения: 10 823
Juliks™ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatianka Посмотреть сообщение
...Моя подруга забрала свою маму жить к себе. Но ее сестра (она разведена) требует, чтобы моя подруга забрала и ее с племянником, т.к. она с ним не может справиться...
...Предлагала сестре переехать поближе, та ни в какую. Это родительская квартира, я тут родилась и пр.
Чета не поняла я. Сестра требует, штоп подруга забрала всех - маму, сестру и ее сына - к себе в трешку, где у нее еще двое детей?!
Но переезжать из "родительской квартиры, где она родилась" сестра вроде не хочет? Получаецца, подруга должна племянника себе забрать, а сестра останецца в родительской квартире одна?

Мило, мило... Прям даже слов нет...
Старый 28-11-2006, 17:45
ответ для Tatianka на сообщение "История....."
    #8
Tatianka
Хранитель
 
Профиль Tatianka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: опять Васька....
Сообщения: 8 766
Tatianka отсутствует


Цитата:
Чета не поняла я. Сестра требует, штоп подруга забрала всех - маму, сестру и ее сына - к себе в трешку, где у нее еще двое детей?!
Да.

Цитата:
Но переезжать из "родительской квартиры, где она родилась" сестра вроде не хочет?
Она не хочет менять эту квартиру. Она хочет иметь возможность туда вернуться "передохнуть".
Старый 28-11-2006, 17:58
ответ для Tatianka на сообщение "История....."
    #9
Совёнка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: почти Новосибирск
Сообщения: 2 243
Совёнка отсутствует


мда... позиция сестры явно неадекватная... А подруге вашей не надо будет "передохнуть"??? в доме с двумя больными людьми и двумя детьми это в принципе невозможно! а как сын сестры повлияет на детей? имхо, могут быть ужасные последствия...
Старый 28-11-2006, 18:23
ответ для Tatianka на сообщение "История....."
    #10
Tutmos
Ветеран
 
Профиль Tutmos
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Где-то здесь)))
Сообщения: 926
Tutmos отсутствует


Сестру - в сад, извините, с такими претензиями! Я всё понимаю - трагедия, очень трудно жить с ребёнком-инвалидом, но, на мой взгляд здесь проблема в том, что сестра свыклась с ролью несчастной жертвы обстоятельств, которой все ОБЯЗАНЫ помогать. И она спокойно будет принимать помощь от едва стоящей на ногах мамы, требовать самопожертвования от сестры... В сад! Если не хочет разумно обсуждать проблему и делать адекватные, порой не совсем, может быть, комфортные, шаги навстречу - значит, пусть остаётся со своей проблемой одна.
Извините за резкость, но иногда очень верна фраза: "Чтоб добрым быть, я должен быть жестоким". Думаю, вашей подруге следует взять её на вооружение в этой ситуации.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.