Мумми-парк в Наантали. Стоит того? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-06-2006, 21:35     #1
Ovsyanka
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 147
Ovsyanka отсутствует


Подскажите пожалуйста, что из себя представляет мумми-парк в Наантали? Большой ли, за сколько по времени можно его обойти? У меня дочка (5,5 лет) загорелась в связи с прочтением книг про мумми-тролей съездить туда. Основной отпуск - на море. В связи с этим на Финляндию денег практически не остается. Во сколько это может обойтись и главное, стоит ли это того. Как лучше ехать, если мама вдвоем с ребенком, без машины? Спасибо.
Старый 10-06-2006, 23:50     #2
arinka
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 1 974
arinka отсутствует


Если дочка "загорелась", то ехать нужно однозначно.
Мы с мужем там были прошлым летом, я помешана на муммитролях.
Парк представляет из себя остров, на который можно пройти через мостик, до мостика едет муммитрольный паровозик.
На острове построен настоящий домик муммитролей, купальня и домики героев повести Туве Янсон.
Везде можно пройти, посмотреть и потрогать. Вокруг домиков ходят большие в человеческий рост муммитроли, хемуль, снусмумрик и еще кто-то.
Мы ездили на машине в субботу утром туда, а вечером в воскресенье обратно, останавливались в кемпинге. Замучались страшно - 600 км в одну сторону.
С ребенком, думаю, так ехать не стоит. Может, Вам попробовать через туроператора с остановкой в гостинице и на поезде. На автобусе долго и тяжело ехать.

Мы часа 4 ходили по острову, но я бы еще потусовалась.
Это учитывая то, что я взрослая девочка.
Вот фотки для наглядности. На первой купальня, дальше домик муммитролей, комната мумми-папы (на кресле муж расселся), я обнимаюсь с муммитролем, а последняя - это театр муммитролей.
Изображения
     

Последний раз редактировалось arinka, 11-06-2006 в 00:03.
Старый 11-06-2006, 01:29     #3
Masharia
Наш человек
 
Профиль Masharia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 11 828
Masharia отсутствует


Там очень здорово! Сосны, море и прямо в лесу домики мумитрольские. Везде дорожки проложены, персонажи с детьми играют, нашей пятилетней очень понравилось. Честно говоря, плохо представляю, как туда добираются без машины. Может быть на маршрутках можно, которые возле консульства рекламируют?

Более полный отчет вот здесь http://www.2006-2009.littleone.ru/ar...0&fpart=1&vc=1 Там же есть ссылка на фотки
Старый 11-06-2006, 16:06     #4
MashaG
Участник
 
Профиль MashaG
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 2 585
MashaG отсутствует


Маша, а не расскажешь более подробно, где ты искала сайты отелей в центре Наантали? Мы вот хотим туда поехать, и хотелось бы в центре остановиться.
Старый 11-06-2006, 16:24     #5
Masharia
Наш человек
 
Профиль Masharia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 11 828
Masharia отсутствует


Вот тут все очень подробненько: http://www.naantalinmatkailu.fi/eng/ Если сумеешь забронировать и съездишь, расскажи, пожалуйста. Мне на мейлы никто из Наантали не ответил, а звонить я поленилась, поскольку из Сокоса быстро ответили, и условия мне подошли.
Старый 11-06-2006, 22:31     #6
Тихий Омут
Старожил
 
Профиль Тихий Омут
 
Зарегистрирован: Jul 2002
Сообщения: 1 110
Тихий Омут отсутствует


Я тут недавно прикидывала. Значит, автобус Евролайнс (говорят, он единственный идет из Питера до Турку ) стоит 63 е на двоих (второй - это ребенок) в одну сторону. В 8 утра уезжаем в 19-45 прибываем. Эту ночь надо где-то переночевать...У Сокоса есть спец.предложения: от 100 е за 1 ночь в отеле с завтраком и подарками ребенку и 2 дня тусы в Муммипарке; 25 е за доп.матрац (какой-то?) для ребенка + билеты до Наантали (я думаю, недорого, т.к от Турку всего 15 км) Парк работает с 10-18 каждый день до 20.08.2006.
Вот ссылки:
www.eurolines.ru
www.baltictours.ee/ru/index.php?ID=371
www.muumimaailma.fi/englanti/muumit.html
Старый 11-06-2006, 23:00     #7
katja_gromowa
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 1 430
katja_gromowa отсутствует


О, этот парк - просто чудо! Я там была 5 лет назад, и теперь жду не дождусь ребенкиных 5 лет. Этот парк - одно из самых сильных впечатлений о Финляндии. Мне в 21 там было супер-интересно, я, правда, фанат мумми-троллей, а для ребенка там просто рай - чудесный городок, домики эти невероятные, театр, сосиски, которые можно там купить и самим жарить на специальном костре, лабиринтик, еще что-то. Короче,я мало чего на свете хочу больше, чем там снова очутиться!
На тему размещения и добирания ничего сказать не могу.
Старый 11-06-2006, 23:38     #8
Masharia
Наш человек
 
Профиль Masharia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 11 828
Masharia отсутствует


Почему вы хотите обязательно пяти лет ждать? Нашей младшей и в годик там очень понравилось. А уж с трехлеткой, например, точно можно ехать. Особенно, если мультики заранее посмотреть. Но с таким малышом только на машине, конечно. 12 часов в автобусе нереально.
Старый 12-06-2006, 00:04     #9
mkattu
Старожил
 
Профиль mkattu
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Турку+ СПб
Сообщения: 1 248
mkattu отсутствует


Можно доехать до Турку на маршрутке (которые "от дома до дома" едут) ,предварительно заказав отель. Дорога занимает в среднем 8,5 часов (зависит от многих обстоятельств, один раз за 7 доехали Мы ездим где-то за 40 евро с человека, но у нас обычно заказ на 3 места (насчет ребенка 5 лет- не могу сказать, сколько стоит)
Если вы вдруг решите остановиться в отеле Карибия в Турку - будет еще одно развлечение для ребенка,т.к. для проживающих в отеле посещение аквапарка бесплатно (он вроде до 21.00 работает)
До Наантали с кауппатори (это главная площадь Турку) ходит автобус №11, стоит билет около 3 евро, для ребенка бесплатно.
Старый 13-06-2006, 12:00     #10
Ляля М.
Активный участник
 
Профиль Ляля М.
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 592
Ляля М. отсутствует


В кладовой Муми-мамы варенье НАСТОЯЩЕЕ!! Я вертела баночки, оно переливается.
Классно там невероятно. Тем, кто читал книжки и знает героев.
Мы тоже жили в кемпинге.
А 600 км. на машине за 1 день нам как-то легко. Мы в Стокгольм через Турку ездили 2 раза, оба раза к 15 часам уже там. Считай вечер по погулял, Наантали городочек крохотный, но очаровательный, переночевал, с утра в Муми-парк часиков эдак до 15-16, глядишь - к ночеру дома. Деть у нас имеет в машине подушку, одеяло, хорит в две дырочки на заднем сиденье. Мы за рулём меняемся. Захотели - остановились, кофе выпили, размялись. А вот без машины я вряд ли бы решилась.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.