Продвинутые школы и ЕГЭ - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 18:05     #61
alguta
Частый гость
 
Профиль alguta
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Звездная
Сообщения: 94
alguta отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
ну уж совсем-то отстранять школу не надо. Или вы хотите сказать, что без этой школы и этих учителей эти дети также бы прекрасно поступили? т.е. итог не зависит от того, кто в какой школе учился и от тех, кто учит ребенка учиться?
В этих школах однозначно настраивают на продолжение образования в вузах. Сама заканчивала языковую спецшколу -100% наших выпускников поступили в институт в тот же год.
Старый 03-04-2009, 18:26
ответ для passer-by на сообщение "совершенно не вижу никакой..."
    #62
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение

не поверите, но в обычной школе русский тоже заканчивается по программе в 9 классе. Раньше в 10 и 11 было по одному уроку в неделю, чтобы дети его так сказать не забыли. Так что тут все школы в равных условиях, АГ это или не АГ.
Хм... что, это действительно так?! Выходит, нам одним так повезло, что в 10 классе есть русский, да не один раз в неделю Неужели больше нигде нет?!
Старый 03-04-2009, 18:33     #63
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Хм... что, это действительно так?! Выходит, нам одним так повезло, что в 10 классе есть русский, да не один раз в неделю Неужели больше нигде нет?!
У нас в 10м нет. Ну то есть он есть в расписании, но фактически занят литературой. В качестве оценк по русскому выставлются вторые оценки за сочинения (те, что за грамотность). А в 11 точно будет русский, и не один!
Старый 03-04-2009, 18:35     #64
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
ну уж совсем-то отстранять школу не надо. Или вы хотите сказать, что без этой школы и этих учителей эти дети также бы прекрасно поступили? т.е. итог не зависит от того, кто в какой школе учился и от тех, кто учит ребенка учиться?
Эти поступили бы. Нисколько не сомневаюсь.
Впрочем, школа безусловно много дает, в том числе совсем с учебой не связанного. Место-то уникальное как ни крути.
Старый 03-04-2009, 18:42     #65
galka71
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 529
galka71 отсутствует


Цитата:
Сообщение от alguta Посмотреть сообщение
А я была бы очень довольна , если бы "сэкономила" свои нервы на отмененных вступительных экзаменах. Вполне достаточно будет попереживать за сдачу ЕГЭ. Хотя сын как нарочно выбирает специальности с доп. экзаменами в институте.
А причем тут НАШИ нервы и будущая жизнь детей???Молодец. что Так выбирает/
и вы думаете наши бабушки и дедушки не переживали???? я про тенденцию ничегонеделания говорила... вот мой например сегодня после школы уехал на работу, благо нет курсов сегодня и репетиторов... Так что жаловаться не могу...
Старый 03-04-2009, 19:30
ответ для passer-by на сообщение "совершенно не вижу никакой..."
    #66
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
совершенно не вижу никакой проблемы.
Какие такие льготы должны быть у выпускников спецшкол? чем ученик простой школы отличается от ученика спецшколы, второй что какой-то особенный? почему ему должны быть какие-то поблажки при поступлении? на мой взгляд у ученика спецшколы уже преимущество в том, что он обладает более глубокими и сильными знаниями.
В целом почти совсем согласен с Вами, действительно, стенания об отсутствии еще преимуществ у выпускников спец-школ, выглядят со стороны странно, мягко говоря.

НО! есть такая принципиальная проблема - в равномерности вклада разных предметов в поступление. Мне кажется очевидным, что ученик с 95 баллами по математике и 60 по русскому ценнее для мат-меха, чем другой, у которого 95 по русскому языку и 70 по математике.
С фил-факом - наоборот, естественно. Но преимущество при поступлении получает не тот, кого приняла бы приемная комиссия, если б имела возможность сама решать весомость баллов по разным предметам.

И есть еще одна проблема, растущая не из самой идеи ЕГЭ, но из нашей реальности - что 100 баллов из Дагестана это совсем не то же самое, что 100 баллов у питерского выпускника.
Старый 03-04-2009, 19:55     #67
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
совершенно не вижу никакой проблемы.
Какие такие льготы должны быть у выпускников спецшкол? чем ученик простой школы отличается от ученика спецшколы, второй что какой-то особенный? почему ему должны быть какие-то поблажки при поступлении? на мой взгляд у ученика спецшколы уже преимущество в том, что он обладает более глубокими и сильными знаниями.
за меня тут ответили уже
Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Эти поступили бы. Нисколько не сомневаюсь.
Впрочем, школа безусловно много дает, в том числе совсем с учебой не связанного. Место-то уникальное как ни крути.
+100
в таких школах уже учится элита - так почему же они не поступили бы?

Про льготы мы тут уже выяснили, что они были относительно короткое время, и сейчас их снова нет.
Собственно, это была не особенно и льгота - уровень экзаменов для поступления уж точно не выше уровня выпускных...
Льгота состояла в отсутствии лишнего нервняка, это да.
Но, в принципе, я согласна и с тем, чтобы льгот не было. Да это и не основной вопрос, наверное.
Старый 03-04-2009, 20:03     #68
svekos
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 36
svekos отсутствует


Ну, тут нам остается только надеяться на то, что и не все учителя решают ЕГЭ на 100 баллов.Где- то мелькала статистика, что по математике в Питере не более 20% с этим справляются, по химии около 60. А в областях и селах? Кроме проплаченных ЕГЭ придется столкнуться с проплаченными олимпиадами, с проплатившимися из тех, кому разрешили поступать без ЕГЭ. Дети должны знать, что они состязаются не только со знаниями сверстников, но и ,к сожалению со всей системой нашей коррупции( которая врят-ли вот так вдруг в этом году умрет, если прошлые годы процветала.) Понять и принять им это будет сложно, но для непотери самооценки учитывать надо.
Конечно, об этом неприятно писать,но я думаю примеры знают все.
Старый 03-04-2009, 20:21     #69
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
И есть еще одна проблема, растущая не из самой идеи ЕГЭ, но из нашей реальности - что 100 баллов из Дагестана это совсем не то же самое, что 100 баллов у питерского выпускника.
Проблема студентов "из Дагестана" возникла вовсе не с введением ЕГЭ. Ранее эти студенты попадали в вузы другими способами (между прочим, некоторые из них нисколько не стеснялись в личной беседе признаваться, что просто обучение в Питере им обходится дешевле, чем в их родных республиках).

Но проблему эту можно было бы решить, если разрешить вузам некоторую вольность: принимать на бюджетные отделения чуть больше студентов с учётом того, что студенты (с отличными результатами ЕГЭ) могут быть отсеяны в первую же сессию, а далее обучать уже адекватных людей в рамках "госзаказа". Т.е. обойти рамки ЕГЭ можно внутри вуза (первая сессия - своеобразный "вступительный" экзамен на право продолжения обучения. Но нужна воля руководства вуза, разработка таких специфических экзаменов для обучающихся студентов, создание комиссий для исключения субъективности (возможно нескольких дублирующих, чтобы не знали, кого конкретно надо подкупить) и т.п. в этом духе. И студенты "из Дагестана" далее не пройдут. Утопия ???
Старый 03-04-2009, 20:46     #70
svekos
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 36
svekos отсутствует


... вот мой например сегодня после школы уехал на работу, благо нет курсов сегодня и репетиторов... Так что жаловаться не могу...[/quote]

А мой наодеколонился и ушел гулять до полуночи.Курсов у нас сегодня тоже нет, а репетиторов нет по природе. И наверно наши дети оба правы. Мотивация.... мотивация..... А какой смысл тратить деньги на репетиторов, и тут же их зарабатывать, вместо того, чтобы самостоятельно учиться, если без репетиторов не получается , Я не для того спрашиваю, чтобы как-то вас задеть, а я правда этого не пойму.И ли вам нужны ЕГЭ по таким предметам, которые в школе слабо преподают?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.