Взять репетитора - переложить ответственность? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-03-2009, 00:40     #1
Savishna
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 123
Savishna отсутствует


Хочу понять менталитет родителей, которые нанимают детям репетиторов. Раньше репетиторов нанимали, чтобы поступить в ВУЗ. Соответственно, у многих ребят была мотивация заниматься (хотя бы себя вспоминаю). Сейчас масса родителей прибегает к помощи репетиторов не для поступления, а для залатывания дыр в школьном обучении. В итоге получается, что ребята занимаются не теми предметами, которые им нравятся (как чаще бывает у абитуентов), а как раз теми, которые задвинуты подальше.

Дет загружены домашними заданиями и так. Уроки, дополнительные по языку, спорт... На репетируемый предмет остается не так уж много сил и времени. А теперь внимание, вопрос: репетитор должен по максимуму загружать ребенка или входить в его положение и быть снисходительным по поводу д/з, выполненного шаляй-валяй? Что важнее: сохранить комфорт ребенка и его желание посещать занятия репетитора или обеспечить дисциплину и быстрый результат? Готовы ли Вы контролировать ход занятий и выполнение д/з или рады уже тому, что ребенок ходит и дело потихоньку двигается?

Претензии к репетиторам как классу также было бы любопытно узнать... Чтобы понять, где заканчивается ответственность учащегося, где - родителей, а где - этого самого репетитора...
Старый 25-03-2009, 02:17     #2
мамаАля
Активный участник
 
Профиль мамаАля
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 460
мамаАля отсутствует


Очень много вопрсов и не понятно к чему???
Вы репетитор и хотите узнать, чем руководствуются родители?
Я, в этом году обратилась к репетитору первый раз по просьбе моей дочери. 11-йк ласс, математика- ЕГЭ, дочь сама поняла, что учитель ставит не адекватные оценки...
Вот и "залатываем дыры", как Вы выразились...
Ход занятий с репетитором не контролирую, как и их выполнение, т.к. дочь сама попросила помощи извне и сама её контролирует...(я в логорифмах и синусах ничего не понимаю).
Старый 25-03-2009, 08:31     #3
veda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 576
veda отсутствует


Вы пытаетесь получить ответы на совершенно разные(понимаю что некорректно выразилась) вопросы..В зависимости от поставленной задачи(родителем или учеником) и будут строиться занятия с репетитором.Или латать дыры ,или готовить к поступлению. Репетитор(хороший) лабилен.
Старый 25-03-2009, 09:11     #4
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от veda Посмотреть сообщение
Вы пытаетесь получить ответы на совершенно разные(понимаю что некорректно выразилась) вопросы..В зависимости от поставленной задачи(родителем или учеником) и будут строиться занятия с репетитором.Или латать дыры ,или готовить к поступлению. Репетитор(хороший) лабилен.
Или это в принципе разные люди.
К тому же, до ЕГЭ точно была еще одна задача хорошего репетитора, готовящего в технический ВУЗ: переставить на другой строй мозги, научить по-другому учиться. Т.е. не от часного к общему, а от общего к часному, показать смысл там, где в школе разбирали примеры, заучивали формулы и подставляли в них цифры. Потому, что после многих школ труднее не сдать экзамены в такой ВУЗ, а учиться там.
Старый 25-03-2009, 09:26     #5
veda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 576
veda отсутствует


Кстати, вопрос сформулированный в названии топика,на мой взгляд, абсурден...
Старый 25-03-2009, 09:32     #6
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от veda Посмотреть сообщение
Кстати, вопрос сформулированный в названии топика,на мой взгляд, абсурден...
+1
Репетитор бывает необходим в разных ситуациях
- ребенок проболел, пропустил много - надо наверстать
-ребенку очень трудно дается предмет, а у учителя нет возможности/желания для индивидуального подхода к такому ребенку. Напомню, в классе бывает до 30 человек
- подготовка к ЕГЭ, поступлению в ВУЗ
и т.д.
Старый 25-03-2009, 10:06     #7
Luba_70
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 135
Luba_70 отсутствует


В этом году первый раз наняла своей дочери репетитора по химии,9 класс,а учитель химию не преподает в принципе,она уже очень пожилая ,и не напрягается,класс погряз в двойках.Репетитора не контролирую,дочь уже большая и сама знает,что ей нужно пройти по химии,а основная цель репетитора подготовить к экзамену за 9 класс.
Старый 25-03-2009, 10:36     #8
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамаАля Посмотреть сообщение
Очень много вопрсов и не понятно к чему???
Вы репетитор и хотите узнать, чем руководствуются родители?
Я тоже заинтересовалась позицией автора. Для репетитора - странновато. Для родителя, который думает, не нанять ли репетитора - тоже.

Либо родитель, недоумевающий, почему знакомые нанимают репетиторов (или почему его ребенок об этом просит) - либо учитель в школе, недоумевающий, почему ему не приплачивают как репетитору?

Автор, ничего личного - я не о Вашей личности, а о позиции, отраженной в сабже
Старый 25-03-2009, 11:12     #9
Savishna
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 123
Savishna отсутствует


Как я вас всех заинтриговала! Я не репетитор, я только учусь. Нашла на этом же сайте полтора десятка учеников, денег с них пока не беру. Занимаемся уже второй месяц русским языком. Так вот есть ребята мотивированные, а есть неглупые, но раздолбаи. Поскольку пока учу на общественных началах, ставлю во главу угла комфорт детей. И, в общем-то, большинству нравится, ходят с удовольствием. Но с некоторыми хочется позакручивать болты, в частности, привлечь и родителей к тому, чтобы дома дети посмотрели в конспект и сделали домашнее полностью и нормально (это прежде всего касается не 11-классников, а ребят помладше). Вот и захотелось провентилировать позицию родителей.

Что касается вопроса, вынесенного в топ, - это, естественно, провокация. Но пока среди отвечавших нет тех, кому приходится отвечать за своих детей в плане занятий с репетитором. Детки у всех достаточно сознательные и отвечают за себя сами. С чем вас и поздравляю
Старый 25-03-2009, 14:15     #10
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


Ань, отвечу - как мама мальчика, бросившего заниматься.
На мой взгляд, когда занятия - необходимость, например, то же ЕГЭ или пример с химией Luba_70, то родители, и сами ученики знают, для чего это нужно - отношение соответствующее, задание выполняются, как правило. Или когда у ребенка есть сильный интерес к изучаемому предмету - я сама школьницей так французским занималась с репетитором, родители оплачивали.
Когда занятия по принципу "а почему бы и нет, хуже не будет, а польза может и быть" - то и отношение такое же. У нас был именно такой подход - поэтому Дима и перестал ходить, т.к. не критично пока, и особого интереса у него к русскому языку нет. А вот когда в 1 классе я не могла сына научить читать - не получалось у меня, а почти все в классе были уже читающие, т.к. пришли с курсов в этой же гимназии (а мы только переехали и попали в эту школу), то тогда репетитор реально был нужен - и она научила моего сына читать недели за две (4 или 5 занятий, не помню), и все нормализовалось. Т.е. была задача - задача решена - все.
Как-то так. ИМХО.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.