Диагноз ЗПР - как ставится? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2009, 19:29     #11
Butaforia
Активный участник
 
Профиль Butaforia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Пригороды СПб
Сообщения: 438
Butaforia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
Главное, когда заговорит(мой заговорил в 4и1), ЗПР снять и идти в речевом направлении.
Вот я о том же говорила. И хочу еще раз поддержать это мнение.
Наш сад -- центр развития ребенка, т.е. есть группы ЗПР и речевые, поэтому перевод осуществляется внутри сада.
Многое действительно зависит от типа сада, в который вы идете.
Старый 11-03-2009, 22:38
ответ для Тата на сообщение "Диагноз ЗПР - как ставится?"
    #12
Тата
Просто праздник
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 1 140
Тата отсутствует


Написала вечером, а собщение потерялось.
Были мы сегодня у дефектолога, из детского сада для детей с ЗПР. Ребенок наш показал себя неплохо и там нам опять дали направление в речевую группу массового лого-сада. Т.е мы не их клиенты, нет ЗПР, хотя и довольно близки к этому.
Завтра пойдем с этим опять к тому же психиатру в районный ПНД. Не очень понимаю, что теперь нам там должны сказать?
А на комиссии еще могут переиграть, в какой сад нам идти? А то наш ребенок с трудом общается с незнакомыми людьми и должен привыкнуть к обстановке, обычно 5-10 минут ему хватает для этого, но сомневаюсь, что там будут ждать, когда мальчик освоится. Среди толпы незнакомых людей, которые им активно интересуются - он просто будет заворачиваться в мой рукав и все

Насколько я знаю, лого сад, в который мы собрались - там есть обычные группы и речевые. Групп для ЗПР там нет.
Старый 11-03-2009, 23:29
ответ для Тата на сообщение "Диагноз ЗПР - как ставится?"
    #13
Incubus
Элита
 
Профиль Incubus
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Выборгский р-н, Озерки
Сообщения: 1 091
Incubus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
Мы были сегодня у психиатра в районном ПНД - для карты на комиссию в логопедический сад.
Ребенок наш очень плохо говорит, имеет диагноз моторная алалия, 3,5 года.
Но тут нам еще и ЗПР поставили!...............
Не переживайте попадание в д/с с ЗПР это еще не конец жизни. Там даже есть ряд преимуществ:
- малочисленные группы (соответственно меньше простуд и т.д.)
- больше внимания каждому ребенку
- бОльшая направленность на речь и общее развитие.
там при прохождении одной темы ее долбят все начиная от дефектолога и заканчивая музыкальным руководителем. Плюс к этому к концу года в таких садах проходят внутренние комиссии и если у ребенка не находят никаких других проблем кроме речи, то переводят в соответствующую группу или если попросите, дадут направление в нужный Вам садик. В течении года проходят несколько тестирований, так что вполне адекватно смогут оценить малыша уже тогда когда он привыкнет к обстановке.
Старый 11-03-2009, 23:33
ответ для Тата на сообщение "Диагноз ЗПР - как ставится?"
    #14
Тата
Просто праздник
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 1 140
Тата отсутствует


Да я ни в коем разе не считаю, что ЗПР у ребенка - конец света! Что выросло - то выросло
Это поправимо, а уж в возрасте 3-4 лет, тем более.
Просто хочется попасть в место, соответсвующее реальному положению дел - ведь результат будет лучше.
Старый 11-03-2009, 23:40
ответ для Тата на сообщение "Диагноз ЗПР - как ставится?"
    #15
Incubus
Элита
 
Профиль Incubus
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Выборгский р-н, Озерки
Сообщения: 1 091
Incubus отсутствует


Знаете при МА очень сложно улизнуть от ЗПР т.к. в тот момент когда требуется построение рассказов, описаний и т.д. в общем везде где требуется речь ребенок оказывается не способен к речевому общению и априори обречен на отставание. А МА даже с занятиями за 1 учебный год не снимется.
Старый 12-03-2009, 08:15     #16
tatli
Хранитель
 
Профиль tatli
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 476
tatli отсутствует


Еще у алаликов часто нарушено пространственное восприятие, вот долбим с ребенком времена года, все знает, распознает, определяет признаки, начинаем проговаривать что идет перед весной и за летом... стууууупор.... И ведь тоже долбим логопед-дефектолог-психолог-воспитатель в саду-мама...
Старый 12-03-2009, 11:21
ответ для tatli на сообщение "Еще у алаликов часто нарушено..."
    #17
ольччик
Частый гость
 
Профиль ольччик
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: пр. просвещения
Сообщения: 65
ольччик отсутствует


вот у нас таже проблема, времена года долбили-долбили, а она все путает, со счетом вообще завал, поэтому на комиссии нам группу ЗПР и предложили.
Старый 12-03-2009, 15:59     #18
Incubus
Элита
 
Профиль Incubus
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Выборгский р-н, Озерки
Сообщения: 1 091
Incubus отсутствует


Цитата:
Сообщение от ольччик Посмотреть сообщение
вот у нас таже проблема, времена года долбили-долбили, а она все путает, со счетом вообще завал, поэтому на комиссии нам группу ЗПР и предложили.
ООО.. счет это наше все.. пока считаю с Катей все хорошо, только начинает считать сама тут же 1 2 5 8 3..
Старый 12-03-2009, 16:13     #19
ольччик
Частый гость
 
Профиль ольччик
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: пр. просвещения
Сообщения: 65
ольччик отсутствует


Таже тема, показываю картинку там три котенка, господи ну долбили же это, спрашиваю сколько котят? Она мне 1, 3, 6,8,7, причем если скажешь принеси с кухни три банана тащит три, в поликлиннике бахиллы берет всегда 4 штуки 2 мне, 2 себе вот это как понимать?
Старый 12-03-2009, 16:39
ответ для ольччик на сообщение "Ответдля Incubus"
    #20
Incubus
Элита
 
Профиль Incubus
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Выборгский р-н, Озерки
Сообщения: 1 091
Incubus отсутствует


Цитата:
Сообщение от ольччик Посмотреть сообщение
Таже тема, показываю картинку там три котенка, господи ну долбили же это, спрашиваю сколько котят? Она мне 1, 3, 6,8,7, причем если скажешь принеси с кухни три банана тащит три, в поликлиннике бахиллы берет всегда 4 штуки 2 мне, 2 себе вот это как понимать?
Наш дефектолог говорит: значит так легли звезды на небе..

а вообще она нам посоветовала сделать тренажер для слепого счета. Вот сейчас озадачила маму делает..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.