Диагноз ЗПР - как ставится? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-03-2009, 23:50     #1
Тата
Просто праздник
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 1 140
Тата отсутствует


Мы были сегодня у психиатра в районном ПНД - для карты на комиссию в логопедический сад.
Ребенок наш очень плохо говорит, имеет диагноз моторная алалия, 3,5 года.
Но тут нам еще и ЗПР поставили!
Причем когда мы ожидали в очереди, свободный врач решила, видимо, помочь принимающему врачу и сама с нашим ребенком пообщалась, потом рассказала это принимающему нас врачу. В ее изложении это звучало, что ребенок не говорит, разве что "мама, гав, мяу" и мало что понимает. И нам сразу же приписали ЗПР. А у нас ребенок не хочет общаться с незнакомыми людьми, он сначала должне осмотреться и привыкнуть. Обычно за то время, когда пишут стат. талоны и заполняют карту - он привыкает и нормально общается. Здесь же - набежали, что-то спросили, а ребенок больше за маму прятался, чем отвечал.
И вот теперь пойдем на прием к дефектологу в дет. сад для детей с ЗПР - мальчика хотят направить именно туда. Вместо логопедического сада.
Ни невропатолог в нашей полиниклинике, ни логопед в логосаду, куда мы собирали документы - таких диагнозов нам не ставили. И в нашем обычном саду - у всех примерно одно мнение - разумный сообразительный ребенок, но большие проблемы с речью.
И чего теперь можно сделать?
Если наш мальчик и правда имеет ЗПР, я не против соответствующего сада. Но если диагноз ставится за несколько минут неподготовленного общения - то не факт, что он соответствует действительности.
Я могу как-то просить дополнительного обследования мальчика районными психиатрами?
Ведь, насколько я понимаю, специалисты из других мед. учреждений не могут делать заключения для мед. комиссии в логосад?
Старый 11-03-2009, 00:29
ответ для Тата на сообщение "Диагноз ЗПР - как ставится?"
    #2
Butaforia
Активный участник
 
Профиль Butaforia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Пригороды СПб
Сообщения: 438
Butaforia отсутствует


Не расстраивайтесь так. В 3.5 года это не страшный диагноз. И если ребенок действительно плохо говорит, то, возможно, ему именно дефектолог и нужен сначала. Если садик хороший, идите -- в случае положительной динамики, переведетесь на след.год в логогруппу. Главное, не прозевайте момент -- суетиться нужно начинать в феврале уже где-то.
Старый 11-03-2009, 00:56
ответ для Тата на сообщение "Диагноз ЗПР - как ставится?"
    #3
Morrigan
Ойриш!
 
Профиль Morrigan
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Коломяжский, 26
Сообщения: 3 545
Morrigan отсутствует


Предположу, что просить допобследования практически бесполезно. Поясню почему - я неоднократно сталкивалась с мнением, что при тяжелых поражениях речи ЗПР является обязательным сопутствующим диагнозом. Мы из под нее вывернулись чудом при том, что нам было 5, на приеме у психиатра мы практически блистали и у нас ОНР + дизартрия.
Что в итоге Вам написали в бешунке: какая группа/сад рекомендованы?
Можно попробовать на комиссии пободаться за речевую группу, аргументирую "вторичностью" ЗПР. Но это при условии, что ребенок будет "в ударе" - нас на комиссии перед административной частью опрашивали логопед и дефектолог на предмет подтверждения диагноза.
Существуют саду, где параллельно идет 2 потока - ЗПР и речевики. Переход из одного в другой идет по внутренней комиссии и особых проблем не вызывает (если сложатся отношения).
При этом, как я поняла по общению с логопедом нашего сада (мы в таком саду в речевом потоке), до старшей группы с детьми в любом случае работает дефектолог и занятия направлены на общее развитие речи.
Старый 11-03-2009, 08:08     #4
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Да, дигноз ЗПР ставит психиатр. Для направления в сад, надо заключение именно из ПНД.
Если вы уверенны в своем ребенке и знаете, что привыкнув он покажет лучшие результаты попробуйте еще раз сходить, а почему нет? Позвоните туда и договоритес с врачом, объясните ситуацию. Возьмите с собой любимую ребенкину книжку в корторой он свободно ориентируется, подготовтесь дома. Удачи вам.
Старый 11-03-2009, 08:14     #5
Luba_70
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 135
Luba_70 отсутствует


Мы ходим в логопедический сад,так нам сказали,что с этого года в младшие и средние группы будут брать детей только с зпр.А в нашем саду будут группы только с 5 лет.И моя подруга теперь переживает по другому поводу,ее ребенку зпр не поставили,хотя у него в 3 года речи нет совсем,и она боится комисию в сад не пройти.
Старый 11-03-2009, 08:15
ответ для Тата на сообщение "Диагноз ЗПР - как ставится?"
    #6
tatli
Хранитель
 
Профиль tatli
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 476
tatli отсутствует


Начнем с того, что ЗПР - не означает умственную отсталость. В специализированных садиках для деток с ЗПР есть разные группы, алалики, особые детки, прочие диагнозы. У нас дефектолог свою обычную дочку к себе же в садик и определила, были небольшие (по сранению с алалией) логопедические проблемы. И ЗПР - не на всю же жизнь. Отсутствие речи по возрасту, отсутствие внимания (как у моего) - и есть проблемы психические, но они решаемы, соответственно, надо принять, что психическая задержка есть, с интеллектом это не связано, снимут Вам задержку, если заниматься активно
Старый 11-03-2009, 08:44
ответ для Тата на сообщение "Диагноз ЗПР - как ставится?"
    #7
ольччик
Частый гость
 
Профиль ольччик
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: пр. просвещения
Сообщения: 65
ольччик отсутствует


Я в январе с дочкой тоже ходила на комиссию для логопедического сада, в пнд врач нам сняла диагноз ЗПР и написала рекомендацию в речевую группу, но на комиссии к нам придрались и стали рекомендовать группу с ЗПР, я сказала, что в таком случае мы останемся в массовом саду, тогда нам в бегунке написали, тчо рекомендуется группа с тяжелой речевой патологией пробно на 1 год, через год комиссия посмотрит как мой ребенок справляется. У нас ОНР-2 дизартрия, выход из моторной аллалии.
Старый 11-03-2009, 11:10     #8
С.Ариана
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Комендантский пр д.34
Сообщения: 21
С.Ариана отсутствует


Цитата:
Сообщение от tatli Посмотреть сообщение
Начнем с того, что ЗПР - не означает умственную отсталость. В специализированных садиках для деток с ЗПР есть разные группы, алалики, особые детки, прочие диагнозы. У нас дефектолог свою обычную дочку к себе же в садик и определила, были небольшие (по сранению с алалией) логопедические проблемы. И ЗПР - не на всю же жизнь. Отсутствие речи по возрасту, отсутствие внимания (как у моего) - и есть проблемы психические, но они решаемы, соответственно, надо принять, что психическая задержка есть, с интеллектом это не связано, снимут Вам задержку, если заниматься активно
Прочитала и обрадовалась...Что ЗПР-не означает УО, и это не на всю жизнь. Мы конечно занимаемся активно, но просто необходимы занятия с дефектологом. Может кто-нибудь посоветует специалиста(Приморский р-н), но нам очень хотелось чтоб надом приходил, а то нас и так не бывает-каждая минутка расписана(ЛФК, Бассеин, Физютерапия. остеопат...)
Старый 11-03-2009, 12:29
ответ для Тата на сообщение "Диагноз ЗПР - как ставится?"
    #9
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Не расстраивайтесь, ЗПР - это просто код для внутреннего пользования чиновников и педагогов. Мы пойдем в школу по программе ЗПР. Это означает, что обычая программа начальной школы растянута на 5 лет, только и всего.

Пусть садик для ЗПР, лишь бы занимались!

НО если вы уверены, что результаты очень существенно занижены, то можно обращаться в ГПМПК на ЗАгородном 19 - это городская комиссия, там вы будете проходить психолога, психиатра, логопеда, дефектолога, долго и мучительно. Вам решать, стоит ли это делать. В ЗПР садике группы меньше, а это для ребенка хорошо.
Старый 11-03-2009, 18:50
ответ для Тата на сообщение "Диагноз ЗПР - как ставится?"
    #10
Tigra
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 1 758
Tigra отсутствует


А на учет(не консультативный) Вас с ЗПР не поставили?
Если, аппелируя к справке о ЗПР, будут загонять в ЗПР-сад, но при этом в речевых садах есть младшие группы, я бы сопротивлялась, вплоть до городской комиссии и пересмотра заключения местного ПНД! Если младших групп в речевых садах в Вашем все равно нет, то лучше ЗПР, чем масса.
Главное, когда заговорит(мой заговорил в 4и1), ЗПР снять и идти в речевом направлении.
Неговорящему аллалику среднюю группу не советую(ИМХО), там уже пойдут математические представления и требуется ориентация в пространстве, а у алаликов это, как правило, без речи очень тяжело.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.