как воспитывать ... хулиганок? ну и хулиганов тоже :-))) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-12-2008, 01:43     #1
Наташа и Зоя
Наш человек
 
Профиль Наташа и Зоя
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: в лесу
Сообщения: 5 892
Наташа и Зоя отсутствует


Моя дочь - хулиганка. Это факт. Причем трусиха и хулиганка одновременно - ядерная смесь

Девочки! Как вы справляетесь, как ПРАВИЛЬНО себе вести? Что говорить, как реагировать. Давайте делиться советами!

Я могу сказать что я рада что она такая. Мне кажется дети и должны быть такими, как фонтан, как ветер разных направлений одновременно
Но иногда бывает сложно. Вот стоит - смотрит на меня и знает что то что она делает запрещено (залезать одной на лестницу на второй этаж дома, еще с игрушками в руках). Стоит смотрит: "мама,я на секундочку - сейчас вернусь". Я "нет, я не разрешаю", она "разрешаю мама, разрешаю" и лезет.
Конечно надо исключить некоторые моменты когда ребенок себя так ведет в силу обстоятельств: скучно, голодный, заболевает, хочет спать. Моя тогда на все говорит "нет", раздражается по пустякам и т.п.

Но какую держать линию поведения? Не потворствовать, но и не быть цербером одновременно?
Старый 11-12-2008, 01:44     #2
,,,
Небожитель
 
Профиль ,,,
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 16 038
,,, отсутствует


так Вам же нравится,в чем проблема?
Старый 11-12-2008, 01:52     #3
Наташа и Зоя
Наш человек
 
Профиль Наташа и Зоя
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: в лесу
Сообщения: 5 892
Наташа и Зоя отсутствует


Мне нравится когда это со знаком "+". Когда она носится с детьмИ, лазает, прыгает ,скачет - когда это игра в игру ,а не игра на маминых нервах. Дочка многие вещи делает специально - зная что их делать нельзя, проверяя мою реакцию.
Так вот какая должна быть ПРАВИЛЬНАЯ реакция - вот что меня интересует.... в два часа ночи :-))
Старый 11-12-2008, 02:50     #4
anelika
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Владимирская область
Сообщения: 380
anelika отсутствует


послушаю

тоже в метаниях между ремнем и разумом
Старый 11-12-2008, 02:57     #5
Эта мама
Ветеран
 
Профиль Эта мама
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Адмиралтейский
Сообщения: 739
Эта мама отсутствует


мне кажется, без ремня, но категоричная в отношении вещей реально опасных.
типа спокойно "нет, не разрешаю" и за руку в другую часть дома, +5-10 минут вместе поиграть или поговорить ( о другом)
Через некоторое время (вроде подзабылось все) проговорить спокойно и ДОГОВОРИТЬСЯ, что это делать нельзя никогда, если еакция слишком острая, то вспомнить что "зато можно"
Пресекать попытку еще на подходе весело, но твердо - таак, а что мы знаем про лестницу на второй этаж? наверняка автоматически ответ будет "туда нельзя" - радуемся правильному ответу и быстро заговариваем зубы и уводим от предмета
Если реакция ВСЕГДА ОДИНАКОВО РОВНАЯ - нет дальше смысла проверять
Старый 11-12-2008, 03:42     #6
~SOWA~
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 034
~SOWA~ отсутствует


Не знаю, насколько правильно себя веду, но я, после второго "нельзя", беру дочь за руку и отвожу в ее комнату. Когда рев (протест) прекращается (минуты через 3-5), захожу в комнату и спокойно говорю, что маму надо слушать, иначе будет сидеть одна...пока помогает Правда если бы рев был продолжительным-тогда не знаю, что бы делала
Старый 11-12-2008, 07:39     #7
tkopa@mail.ru
Участник
 
Профиль tkopa@mail.ru
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Сертолово
Сообщения: 135
tkopa@mail.ru отсутствует


Цитата:
Сообщение от жена президента Посмотреть сообщение
Мне нравится когда это со знаком "+". Когда она носится с детьмИ, лазает, прыгает ,скачет - когда это игра в игру ,а не игра на маминых нервах. Дочка многие вещи делает специально - зная что их делать нельзя, проверяя мою реакцию.
Так вот какая должна быть ПРАВИЛЬНАЯ реакция - вот что меня интересует.... в два часа ночи :-))
Надо же такое ощющение , что вы пишите про маю мелкую у нас с Вами они даже возраста одного, почти день в день .
Старый 11-12-2008, 07:47     #8
MamaDaria
Старожил
 
Профиль MamaDaria
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 972
MamaDaria отсутствует


По-моему, если Вы достаточно разрешаете по жизни хулиганить и самовыражаться, то ребенок уже никак не вырастет закомплексованным и забитым , если Вы в ситуации игры на нервах жестко скажете "нет". Имхо правильная реакция - сказать жестко, чтоб деточка не беспредельничала. Просто важно не срываться на ней за усталость, тогда Вы почувствуете нужную именно для Вашего ребенка степень жесткости высказывания, чтоб не обидеть и не пропустила мимо ушей.
Старый 11-12-2008, 16:52     #9
Наташа и Зоя
Наш человек
 
Профиль Наташа и Зоя
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: в лесу
Сообщения: 5 892
Наташа и Зоя отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaDaria Посмотреть сообщение
По-моему, если Вы достаточно разрешаете по жизни хулиганить и самовыражаться, то ребенок уже никак не вырастет закомплексованным и забитым , если Вы в ситуации игры на нервах жестко скажете "нет". Имхо правильная реакция - сказать жестко, чтоб деточка не беспредельничала. Просто важно не срываться на ней за усталость, тогда Вы почувствуете нужную именно для Вашего ребенка степень жесткости высказывания, чтоб не обидеть и не пропустила мимо ушей.
вот вот!!! Именно не срываться а воспитывать.
Разрешаю хулиганить. вобще запретов мало, но тут смотрю как она играет с игрушками (она уже вовсю в ролевые игры играет, говорит за них и т.п.) и она ругает какого-то мишку и говорит: "я тебе сказала это нельзя, и это нельзя, ничего нельзя. Нельзя нельзя нельзя...." я была в ужасе. Этакий взгляд со стороны на себя... Неужели я себя так с ней веду??! Подумала я...
Старый 11-12-2008, 17:38     #10
zekot
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщения: 690
zekot отсутствует


Цитата:
Сообщение от жена президента Посмотреть сообщение
Мне нравится когда это со знаком "+". Когда она носится с детьмИ, лазает, прыгает ,скачет - когда это игра в игру ,а не игра на маминых нервах. Дочка многие вещи делает специально - зная что их делать нельзя, проверяя мою реакцию.
Так вот какая должна быть ПРАВИЛЬНАЯ реакция - вот что меня интересует.... в два часа ночи :-))
Необходимо очень строго ей запрещать то что действительно "НЕЛЬЗЯ", никаких "доченька, нельзя и т.д."- только краткий строгий тон!!!! Иначе она вам на шею когда-нибудь точно сядет....
простите но это так
ИМХО





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.