ЧЕМУ МОЖНО НАУЧИТЬ КРОХУ? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-12-2008, 22:57     #1
TTT
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 447
TTT отсутствует


Решила создать такую темку.
Давайте делиться опытом - Чему можно научить наших детишек?
Хвастайтесь скорей своими умениями!!!!!!

Пишите обо всем - начиная с "мы умеем пить из чашки" или "мы знаем все марки автомобилей!", и заканчивая "а мы знаем весь алфавит!" или "а мы умеем складывать 50 паззлов!"

Но главное - КАК Вы этому научили своего Малыша?

P.S. Как автор топика, хочу ввести 1 простое, но строгое правило:
НЕ критиковать участников, а тем более их детей и их умения!!! Т.е. не писать фразы типа: "нашли чему учить!" или "да кому это нужно?!" ...."

Итак....

Последний раз редактировалось TTT, 11-12-2008 в 10:16. Причина: ред.текста
Старый 10-12-2008, 23:10     #2
TTT
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 447
TTT отсутствует


Начну с нас

Недавно выучили как называются пальчики на руках и ногах.
Делали так: сначала выучили БОЛЬШОЙ пальчик. На следующий день говорили о самом маленьком - Мизинчике. На следующий день сравнивали большой и мизинчик и учили Средний. Ну и остался последний пальчик, но на него имени не хватило, а потому он стал Безимянным.
Вот так и выучили. Теперь Бабе нашей показываем все пальчики
Старый 10-12-2008, 23:21     #3
mangust
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 412
mangust отсутствует


год и пять. почти освоили:
- приготовления к приёму пищи: принести тарелку, ложку, чашку, приготовить нагрудник, салфетку (просила сделать, показывала, теперь понимает, когда прошу, часто всё готовит без напониманий после фразы "сейчас будем кушать"). ест-пьет сам с лета.
- научились пользоваться салфеткой (просто перестала вытирать рот и во время насморка нос, стала давть салфетку и говорить , что надо сделать, если вытирает не там, показываю, где еще осталось грязно - справляется)
- убираем игрушки вместе
- учимся раздеваться. уже научился снимать шапку, варежки, расстегнутую рубашку, обувь (развязываю шнурки, расстёгиваю застежки, дальше сам), нижнюю часть комбенизона
- пытается надевать штаны, вставая с горшка, получается плохо, упражняемся регулярно
- играем в рамочки (складывает фигурки), охотно отрывает кусочки от пластилина, приклеивает их к бумаге, знает, как катать колбаски и шарики; рисует "каля-маля" красками, карандашами, ручками
- практически не говорит, но реагирует на речь очень активно и всегда правильно (идем гулять, покажи, где у тебя коленка, где болит, кто обидел, принеси паровозик, хочешь пописать? хочешь почитать книжку? и т.п. осмысленно отвечает на множество подобных вопросов мотая или кивая головой, чтобы ответить "да" или "нет")
Старый 10-12-2008, 23:23     #4
buck
Ветеран
 
Профиль buck
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м Ладожская
Сообщения: 665
buck отсутствует


Цитата:
Сообщение от TTT Посмотреть сообщение
Начну с нас

Недавно выучили как называются пальчики на руках и ногах.
Делали так: сначала выучили БОЛЬШОЙ пальчик. На следующий день говорили о самом маленьком - Мизинчике. На следующий день сравнивали большой и мизинчик и учили Средний. Ну и остался последний пальчик, но на него имени не хватило, а потому он стал Безимянным.
Вот так и выучили. Теперь Бабе нашей показываем все пальчики
Указательный забыли выучить.Мы учим в день по слову.Лучше получается если стишки есть.Ну н-р:"на головку сели" Головку выучили.Я стихов как-то мало знаю.Может подскажет кто?
Старый 10-12-2008, 23:28     #5
Алексия
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: пр.Культуры
Сообщения: 55
Алексия отсутствует


Доче год и четыре.
-Показывает ласточку ( стоит на одной ножке, а вторую назад закидывает), я ей пару раз показывала
-Ставлю стул, а она несёт столик для кормления, сама как-то догадалась
-гладит себя по животику когда наестся. Бабушка показала.
Старый 11-12-2008, 02:02     #6
РозаМаленькогоПринца
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м Академическая
Сообщения: 1 293
РозаМаленькогоПринца отсутствует


А мы в год и десять считаем до трех уверенно, иногда до четырех и пяти. Как научились? Просто начали с одного, дочка узнавала если кто-где на картинке или игрушка одна, потом двух стали считать и т.д. учимся дальше!
Еще уже к 1,9 уверенно знала (ну и сейчас не забыла) цвета: синий, красный, зеленый, желтый, черный, белый, голубой, розовый. Я просто называла ей что какого цвета: вот красная машина, а вот зеленый мячик.
А сейчас играем с ней в такую игру (1,10). Идем по улице, например, я говорю: а что бывает зеленым? и мы с ней вместе начинаем придумывать что может быть зеленым: лягушка, шарик, листик. Иногда я задаю наводящие вопросы: животное прыгает и квакает... Лягушка говорит дочка!
Правда мы уже хорошо говорим... вот!
Старый 11-12-2008, 02:44     #7
Эта мама
Ветеран
 
Профиль Эта мама
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Адмиралтейский
Сообщения: 739
Эта мама отсутствует


можно различать право и лево - вот правая рука, а вот левая. И так дальше с глазами-ушами, а потом и "направо" "налево"
Можно выучить буквы (звуки) - у нас была магнитная азбука на холодильнике, звуки называла в 1.2 все абсолютно правильно.
Считать до 10-ти помогает научить книжка "про козленка, который умел считать до 10" и обычные счеты, пальчики, камушки и т.д.
про названия пальчиков уже писали.
цвета "учить" - просто назвать все, что видим, включая оттенки и понятия темный, светлый, черно-белый, полосатый, пятнистый, также фактуры - глянцевый, матовый, шершавый, гладкий, пушистый и т.д.
Мне кажется, что залог успеха - это ни в коем случает не проверка знаний ребенка - уже в этом возрасте, поняв что они могут ошибиться они часто расстраиваются, замыкаются и т.д.
Просто затейливая информация обо всем, чем угодно - и вы удивитесь, сколько оказывается вещей ребенок запоминает абсолютно естественно. И еще важно ни в коем случае не разговаривать с ребенком на детском языке, коверкая слова и повторяя за ним "бибика"
И еще одна деталь - правильно корректировать. Ребенок назвал красный шарик синим, лучше всего просто сказать (спокойно, почти вскользь) красный. И все. Не повторяя неправильно названного слова, не произнося слова "нет, не правильно"
Можно научить играть в ролевые игры уже даже в этом возрасте - показывая пример (не формально, а увлеченно, пусть даже ребенок сначала не подключается)
Это, кстати очень хорошая игра, в которую ребенок долго может играть САМ
Можно научить понимать разницу большой-маленький (матрешки)
уже можно научить определению геометрических фигур (плоских) и объемных шарик-кубик
да кучу всего, я даже не знаю....
Старый 11-12-2008, 09:16     #8
kinderzone
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщения: 2 208
kinderzone отсутствует


Мы умеем показывать части тела все (включая попку и пальчики на ногах, пупок, волосики и т.д.), умеем подавать ножку чтобы всунуть в штанину или в ботинок и руку, чтобы надеть варежки или перчатки. Сам садится на стульчки в прихожей, когда приходим с прогулки и никогда не перепутает порядок снимания одежды: варежки, шапка, ботинки, комбинезон, нсоки. Умеет пить из чашки (из чашки от детской посудки), но напиться до сыта только из бутылочки пить из чашки развлечение), умеет вбыирать из кучи книжку елси ниачнать наизусть читать стихи из этой книжки (напрмиер "Муха-цокотуху" или "у лукоморья" или "телефон" и т.д.), складывать игрушки в коробку (лучше справляетяс елси вместе со мной), мыть руки и вытирать лицо, тереть себе мочалкой пятки, мыть пол (!!!) - я мою большой шваброй, он точно так же маленькой. Ролевые игры - наше все, воспитание медвежонка (уложить спать, покормить, попоить, покатать, покачать, спеть песню ему, показать ему мультфильм, послужать фонендоскопом и себя и его, даже наказать).
Как научили - просто все повторялось по многу раз, показывалось, и еще повторялось - так и научился...

идем дальше... впереди горшок и одевание, счет, пазлы, строительство, а не разрушение конструкторов, питье из трубочки и т.д. Но, мы очень плохо говорим - поэтому все "назывательные" игры и умения пока не для нас - мычит.
Старый 11-12-2008, 10:13     #9
TTT
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 447
TTT отсутствует


Цитата:
Сообщение от buck Посмотреть сообщение
Указательный забыли выучить.Мы учим в день по слову.Лучше получается если стишки есть.Ну н-р:"на головку сели" Головку выучили.Я стихов как-то мало знаю.Может подскажет кто?
Ой! И правда про указательный забыла написать Он был у нас самый первый из изученных, т.к. он очень интересный . Можно указывать: "Туда", "Вон там", "То и то".... Это мы любим

А про стишки... Мы когда умываемся приговариваем:
Водичка-водичка, умой мое личико,
чтобы глазоньки блестели,
чтобы щечки краснели,
чтоб смеялся роток и кусался зубок!

А еще: "мишка косолапый по лесу идет (идем как медведи),
шишки собирает, в кузовок кладет (наклоняемся, поднимаем игрушку),
шишка покатилась, прямо мишке в лоб! (бьем себя по лбу),
мишка рассердился и ногою ТОП! (топаем ногой).

Может что еще вспомню...

Цитата:
Сообщение от РозаМаленькогоПринца Посмотреть сообщение
А мы в год и десять считаем до трех уверенно, иногда до четырех и пяти. Как научились? Просто начали с одного, дочка узнавала если кто-где на картинке или игрушка одна, потом двух стали считать и т.д. учимся дальше!
Еще уже к 1,9 уверенно знала (ну и сейчас не забыла) цвета: синий, красный, зеленый, желтый, черный, белый, голубой, розовый. Я просто называла ей что какого цвета: вот красная машина, а вот зеленый мячик.
А сейчас играем с ней в такую игру (1,10). Идем по улице, например, я говорю: а что бывает зеленым? и мы с ней вместе начинаем придумывать что может быть зеленым: лягушка, шарик, листик. Иногда я задаю наводящие вопросы: животное прыгает и квакает... Лягушка говорит дочка!
Правда мы уже хорошо говорим... вот!
Это вы уже так хорошо говорите? Похвастайтесь скорей, что еще говорите и с какого возраста!
Старый 11-12-2008, 10:24     #10
pearlA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Калининский р-н. м. Академическа, м. Политехническая, ул. Ак. Константинова
Сообщения: 162
pearlA отсутствует


А мы ходим по-гусинному, сидим по-турецки, показываем йогу - наклоняется головой к полу. Ну так, наверное многие умеют, мы это просто ТАК назвали, и по просьбе может показать. Показывает на себе все - глазки, носик, щечки, ручки, волосики, пузеню, пупок и все остальное. Различает цвета - синий, красный, зеленый, желтый; фигуры - круг, квадрат, треугольник. Штанишки снимаем и одеваем для посадки на горшок. В ванную несем свое полотнеце, душем себя поливаем. Уже знаем где на ручке БОЛЬШОЙ палец, остальные еще не выучили. Вот вроде все, пока что вспомнила.
Нам сегодня год и семь





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.