Легализация Домашних Родов - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-11-2006, 19:24     #81
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариванна Посмотреть сообщение
Вряд ли смогу чем-то помочь, но подать свой голос - это обязательно
Я тоже
Старый 16-11-2006, 21:24
ответ для Мирумир на сообщение "Легализация Домашних Родов"
    #82
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Не помню уже, где я писала о процессе легализации ДР в нашей стране, то ли в топике, упоминаемом Nix, то ли в колыбельковском. Это совсем не так просто, как кажется на первый взгляд – собрались, пошумели и добились своего. В таком виде, как сейчас, это невозможно в принципе, хотя бы потому, что родильный зал приравнивается к операционной. С трудом представляю себе разрешение на проведение операций на диване. Сам процесс легализации будет проходить примерно так: в недрах Минздрава создается рабочая группа, рассматривающая этот вопрос – историю ДР, необходимость легализации, возможность и что для этого необходимо, экономический и прочие эффекты и т.п. Будет написан доклад, отдан на рецензию в головные профильные медучереждения, все это будет долго обсуждаться, наконец, предположим, примут положительное решение (это еще не легализация!). Далее будут разработаны методические рекомендации от ведения беременной до послеродового наблюдения, созданы курсы подготовки домашних акушерок с обязательным экзаменом… Легализация ДР повлечет за собой изменения в работе педиатрической службы, в штате каждой п-ки должен быть неонатолог для наблюдения за детьми первых дней жизни, увеличится нагрузка на лаборатории поликлиник, у них должна появиться возможность проведения скрининговых анализов как в р/д. Что-то придется решать с календарем прививок, т.к. сейчас сроки привязаны ко времени пребывания ребенка в р/д. Все это потребует финансовых вложений, как на этапе разработки, так и на этапе внедрения. Короче, мутная перспектива
В Англии и прочих странах совершенно иной принцип организации медицинской помощи населению, возможно, там процесс легализации прошел проще. А Голландия – вообще страна особая, там не только ДР легализованы
Старый 16-11-2006, 22:00     #83
Дюна
Ветеран
 
Профиль Дюна
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 893
Дюна отсутствует


[quote=marchella;1902311]
Цитата:
Сообщение от Дюна Посмотреть сообщение
Не включаясь в спор между сторонниками и противниками ДР, могу лишь отметить, что легализация ДР сейчас никому не нужна. Те, кто хотят рожать дома, и так будут рожать дома с легализацией или без оной. QUOTE]

С чего Вы взяли? Общались со сторонниками ДР на эту тему?

Именно.
Я родила двоих дома и не представляю себе , как легализация может что-то упростить и что-то гарантировать. ИМХО: гарантий никаких нет и никто вам их не даст: ни врач в самом залицензированном роддоме, ни домашняя акушерка. А тот , кто вам пытается гарантировать успех до того, как роды начнутся, пропросту вас лечит.Единственно, что вам могут гарантировать, это помощь в рамках своей квалификации.Роды это игра в рулетку, можете выиграть, а можете и проиграть. Опять таки, ИМХО.
Старый 16-11-2006, 22:06
ответ для Мирумир на сообщение "Легализация Домашних Родов"
    #84
Рожденная Светом
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщения: 9 143
Рожденная Светом отсутствует


Цитата:
главная фишка в том, что то, за что Вы здесь в России обязаны заплатить (родственники, индивидуальная родилка, вежливое отношение) в хорошем английском госпитале Вам дадут за бесплатно.
у меня все это было бесплатно.
Старый 16-11-2006, 22:40     #85
kuzena
Наш человек
 
Профиль kuzena
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: приморский район
Сообщения: 7 456
kuzena отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАМА АНЖЕЛИКИ Посмотреть сообщение
Не нравится - проходи мимо, чего уж настрой людям сбивать, негативом закидывать?
Хм...а вы думаете, что когда все дружно лицензироваться пойдут, в кабинетах сплошь один позитив будет?Форум-отражение жизни.И уже на этапе обсуждения видно, с чем могут столкнуться люди,которые будут эту идею в жизнь претворять.Так пусть это хоть открытием не будет.
Старый 17-11-2006, 04:07
ответ для Мирумир на сообщение "Легализация Домашних Родов"
    #86
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


Вообще это странно звучит - "легализовать домашние роды". У нас ведь нет закона, обязывающего женщину рожать в роддоме? (ведь нет?) Значит, ничего нелегального в домашних родах нет и сейчас, не за это нужно бороться.
А бороться - за то, чтобы специалистам выдавали лицензии на родовспомогательную деятельность не только в роддоме, но и в других условиях. Не только дома, но где клиент пожелает - в море, в поле... в переполненном автобусе... шютка. Но ИМХО, те, кто набрасывается на сторонников домашних родов с упреками, суть которых можно мягко сформулировать как "это безответственное решение, предательское по отношению к ребенку", - ну... неправы. Чем, собственно, это решение хуже, чем выбор одного конкретного роддома из N возможных?? Ответственность ничуть не меньше, риск... если домашние роды будут принимать те же специалисты, которые работают в роддомах, с такими же лицензиями, у подъезда "скорая", а у мамы пройдены необходимые осмотры - не понимаю, почему риск тут больше, объясните.
Мне кажется, тут несколько стереотипов работают: 1) "Колыбелька", будь они прокляты, убийцы, 2) доверие к медучреждениям - какой бы ни был роддом, все лучше, чем никакого, 3) странная идея, которая читается между строк некоторых постов: для тех, кто хочет рожать дома, это желание - идея фикс, они на все готовы, ради того, чтобы родить дома - и сами погибнуть, и ребенка загубить. Потому что (глупые? упертые? самоубийцы? детененавистники? или что?) Да нет же, они хотят добра и себе, и ребенку, именно поэтому хотят дома рожать!!!
Я лично побоюсь. Не уверена, что найду специалистов, которые мне помогут родить дома. Плюс хочу, чтобы ребенка сразу и первые несколько дней осматривал детский врач, чтобы тут же был инструктор по ГВ. Буду искать роддом.
Но сухой остаток такой: я - за то, чтобы узаконить право специалистов оказывать помощь в родах вне роддомов.
Старый 17-11-2006, 04:12
ответ для Дюна на сообщение "[QUOTE=marchella;1902311] Именно.;) Я..."
    #87
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дюна Посмотреть сообщение
ИМХО: гарантий никаких нет и никто вам их не даст: ни врач в самом залицензированном роддоме, ни домашняя акушерка. А тот , кто вам пытается гарантировать успех до того, как роды начнутся, пропросту вас лечит.Единственно, что вам могут гарантировать, это помощь в рамках своей квалификации.Роды это игра в рулетку, можете выиграть, а можете и проиграть. Опять таки, ИМХО.
ППКС. Что дома, что в роддоме - мать, деть и Бог над ними. Мы только можем сделать все возможное, чтобы себя максимально обезопасить, найти врача с акушеркой, которым поверим, а там уж как повезет...
Старый 17-11-2006, 04:49
ответ для Мирумир на сообщение "Легализация Домашних Родов"
    #88
kjara
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 2 331
kjara отсутствует


Так получилось, что младшего я рожала дома, более того на даче. без ванны и т.п. прелестей городской жизни с врачом и фельдшером из скорой. Все прошло легко и замечательно, но нет гарантии , что у другой роженицы было бы так же. Я не агитирую ни за домашние роды, ни против них - я считаю, что у каждого человека есть право выбирать , но каждая мать несет ответственность еще и за своего ребенка и не дай Бог , что -то случится.... Мать поплачет и успокоится, а малыш ?
Старый 17-11-2006, 04:59
ответ для Мирумир на сообщение "Легализация Домашних Родов"
    #89
kjara
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 2 331
kjara отсутствует


Да , не сказала - я сама врач и не совсем лох в акушерстве и если бы я планировала рожать дома, то скорая меня ждала бы под окном. Я просто не успела доехать в роддом и все вышло так , как вышло и если бы что-то не так - вина была бы только моя.
Старый 17-11-2006, 09:27
ответ для Sova msk на сообщение "Вообще это странно звучит -..."
    #90
Lissia
Речистая
 
Профиль Lissia
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 15 599
Lissia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sova msk Посмотреть сообщение
Ответственность ничуть не меньше, риск... если домашние роды будут принимать те же специалисты, которые работают в роддомах, с такими же лицензиями, у подъезда "скорая", а у мамы пройдены необходимые осмотры - не понимаю, почему риск тут больше, объясните.

Еще раз объясняю - при родах МОЖЕТ возникнуть ситуация, при которой счет идет на МИНУТЫ и будет необходима помощь с атрибутами, имеющимися только в стационаре.
Степень вероятности - невысока. Но, случись что, от этой мысли станет кому-то легче?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.