Как мы научили спать в кроватке - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-05-2008, 23:10     #91
Lyarlyn
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер, В.О. 16 линия
Сообщения: 1 044
Lyarlyn отсутствует


Переделывая ребенка под себя, делая его "удобным" для вас в данный конкретный жизненный момент - вы создаете проблемы для него и для себя в будущем. И, как не крути, их придется рано или поздно решать. Вам.

Проживая сиюминутные возрастные сложности исходя из стремления воспитать гармоничного, уверенного в себе, целостного человека, а не из желания облегчить себе жизнь там, где это по сути не так и критично - вы получаете возможнось в будущем наслаждаться результатами своих трудов. Здоровый ребенок и так и так перестает, со временем, плакать и спит спойкойно один в своем личном пространстве. Но один до подобного поведения доходит от безисходности и ради выживания, а другой просто "перерастает" потребность в постоянном нахождениии значимого лица (мамы) рядом и идет дальше.

Это не автору, автор пошутил. Это тем, кто еще сомневается и, прочитав эту и многие подобные темы, все же решит что счастливое будущее важнее удобного настоящего.
Старый 23-05-2008, 23:16     #92
МамаМарика
Активный участник
 
Профиль МамаМарика
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 470
МамаМарика отсутствует


[quote=Темно-белая;13284852]Ребенок не может знать, что вы рядом, если вас нету в поле зрения. Он еще не способен в таком возрасте понять, что мама никуда не делась, а просто в соседней комнате, и он еще не знаком с понятием времени и что мама скоро вернется. Для него она исчезает НАВСЕГДА, мама бросила, исчезла. Вот и кричит бедный от ужаса. А вовсе не от капризов
+1.
Вы знаете, вот я тут иногда почитываю раздел про приемных деток (на этом же форуме), так вот у детей, которые с рождения были оставлены мамой, но были взяты в новую семью в возрасте до года, есть одна особенность: они засыпают сами как по команде (по крайней мере первое время в новой семье), и не зовут на помощь только потому, что привыкли НЕ ДОВЕРЯТЬ и знают, что их никто не покачает, не придет к кроватке, не погладит по голове... Т.е. они просто привыкают расчитывать только на себя. И хорошо, если их рано возьмут в семью и успеют отогреть заботой (теми же укачиваниями, колыбельными и т.п.), и они постепенно восстановят доверие к людям..А вот те, которые остаются в Детских домах надолго потом имеют огромные проблемы с формированием чувства привязанности. В новых семьях, будучи взятыми в старшем возрасте (5-8 лет) эти дети долгое время не умеют делить окружающих на свои/чужие и порой по нескольку лет учатся любить новых родителей...
Мама - это прежде всего надежный тыл, малыш ведь привык, что мама есть всегда, он привык ей доверять. А если заставить его усомниться в надежности, будет ли он доверять вам в более старшем возрасте?
Старый 23-05-2008, 23:17     #93
Tati-tay
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м.Приморская, Новосмоленская наб.
Сообщения: 194
Tati-tay отсутствует


Цитата:
Сообщение от Акварель Посмотреть сообщение
А вот врач сказала что это не стресс- он знает что вы рядом и значит не испугается, он просто требует чтобы его взяли на ручки. А укачивать можно и до18 лет. И потом первый раз конечно кошмар, но потом понимаешь что так лучше.
Ага...а как ребенок поймет что вы рядом, если вы выходите из комнаты и закрываете дверь?...А потом мы удивляемся почему у нас столько душевно больных
Старый 24-05-2008, 13:44     #94
parus
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 2 601
parus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
мне вот никакое мое здоровье на фоне его искалеченной нервной системы не важно. пусть я хоть помру. но выращщу его с нормальной, а не подорванной нервной системой.
вот что-то настораживает меня в таком подходе.... Не скажете потом "Я вот для тебя жизнь положила, а ты...! ?

Моя мама говорила, что я быстро разучилась звать криком и отлично спала в кроватке. Просто мама первое время мои крики перетерпела. Не из-за черствости, нет. Просто у нее не было возможности сидеть со мной неотвязно. Папа работал и учился, бабушка не помогала, а тогда были пеленки, и не было гор. воды, и плохо было с продуктами итд итп. При этом не могу сказать, что у меня искалеченная нервная система.
Старый 24-05-2008, 13:48     #95
parus
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 2 601
parus отсутствует


[quote=МамаМарика;13292228]
Цитата:
Сообщение от Темно-белая Посмотреть сообщение
Мама - это прежде всего надежный тыл, малыш ведь привык, что мама есть всегда, он привык ей доверять. А если заставить его усомниться в надежности, будет ли он доверять вам в более старшем возрасте?
Знаете, в моем зрелом возрасте по жизни не встречала человека, которому я бы доверяла больше, чем маме.

Может быть, у малыша просто формируется связь - он кричит - к нему подходят и берут на руки? Привык.
Старый 24-05-2008, 14:15
ответ для Lapetite на сообщение "самостоятельное засыпание..."
    #96
parus
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 2 601
parus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lapetite Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылочку.
К сожалению, все методы, описанные в теме, испробованы и не подходят
Как пишет там одна девушка, мой ребенок ни за что не уснет, если видит меня. Вернее, моя уснет, но только у груди. Вернее, с грудью. Вот так и спим с грудью во рту - скоро 3 месяца. И никаких проблем - скажете вы? Не знаю...

У нас есть 1 способ засыпания днем. ОДИН!

Надо одеть комбинезон (зимний, чтобы обездвижить!), положить в качающуюся люльку и поставить к открытому балкону. И качать, но за головой, чтобы ребенок меня не видел. А ночью не в комбинезоне же зимнем спать, тем более сейчас лето на носу...
Старый 24-05-2008, 14:26     #97
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


Цитата:
Сообщение от parus Посмотреть сообщение
вот что-то настораживает меня в таком подходе.... Не скажете потом "Я вот для тебя жизнь положила, а ты...! ?

Моя мама говорила, что я быстро разучилась звать криком и отлично спала в кроватке. Просто мама первое время мои крики перетерпела. Не из-за черствости, нет. Просто у нее не было возможности сидеть со мной неотвязно. Папа работал и учился, бабушка не помогала, а тогда были пеленки, и не было гор. воды, и плохо было с продуктами итд итп. При этом не могу сказать, что у меня искалеченная нервная система.
видите в чем разница-Вас УЖЕ волнует этот вопрос, а мне даже в голову не приходило. нет, конечно, это же моя инициатива, относилась бы я безразличнее-положила бы и пусть орет. он меня не просил так с ним себя вести, но я ЗНАЮ что так надо и так лучше. Жизнь на него класть-КАКАЯ ЖИЗНЬ-этот первый год-такая капля, так мало, так быстро пробегает время, о чем Вы...
еще раз - Я ОДНОГО УЖЕ вырастила так, никогда не отказывала во внимании и ласке, никогда не давала плакать и звать. отличный самостоятельный ОТЗЫВЧИВЫЙ И ДОБРЫЙ мальчик вырос. никогда не оставит в беде, осень сострадательный. пришло время и он стал сам спать, причем довольно рано.
а вот Вас мама оставляла и Вы теперь также относитесь к ребеночку. вот вам и остутствие последствии. не обижайтесь, не оцениваю, только констатирую, основываясь на ВАШИХ же словах.

к лову- у меня никакой помощи не было ни дня, детей двое, правда подгузники и горячая вода есть. в случае нехватки врмени я себе времени не удлю, а малявам-всегда уделю.
Старый 24-05-2008, 14:33     #98
МамаМарика
Активный участник
 
Профиль МамаМарика
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 470
МамаМарика отсутствует


Жизнь на него класть-КАКАЯ ЖИЗНЬ-этот первый год-такая капля, так мало, так быстро пробегает время, о чем Вы...

+100!!
Я тоже именно эти слова и говорю, когда приходится особенно "весело":-)).Ведь это так мало - 1-2 года, а сколько важности и смысла эти первые годы несут для моего малыша! И я часто слышу от подруг, имеющих детей, что "этот первый год - просто ужас, на второго ребенка после такого решиться очень сложно" и т.п. И я улыбаюсь при этом и говорю: "господи, да это же такая фигня - годик потерпеть, мне спокойствие и комфорт ребенка несравнимо важнее".
Старый 24-05-2008, 14:46     #99
parus
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 2 601
parus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
а вот Вас мама оставляла и Вы теперь также относитесь к ребеночку. вот вам и остутствие последствии. не обижайтесь, не оцениваю, только констатирую, основываясь на ВАШИХ же словах.
Это вы с чего взяли, что так же отношусь? Вернее, отношусь-то я так же, как и моя мама, то есть люблю, но у меня, в отличие от нее, есть возможность быть с и заниматься ребенком 24 часа в день, что я и делаю. За что периодически получаю по голове от родственников и педиатОра.

Ребенок мой просыпается раз по 10 за ночь, в итоге у груди он находится где-то 2/3 времени, а точнее я не знаю, так как грудь от ребенка ночью не отнимается. Только перекладываю одну и другую. Больненько так знаете ли, и грудь похожа на жеванную мочалку, и бока затекают до онемения, и сон - представляете, сколько за ночь выходит при таком раскладе? И это - каждый день, исключений нет. А вы говорите - так же относитесь...Зато ребенок ночью не кричит, и папа, спящий рядом, даже не сном-ни духом...

Только я думаю, не моя ли это ошибка, и не хуже ли я делаю самому ребенку, что не приучила его спать одного??? А вдруг меня рядом не окажется, всякое может быть...Я вот думаю, ну как ребенок спал бы без моей груди? Вот как? Вы представляете, что с ним будет вообще, если он настолько привык, что я рядом, и ни у кого на руках больше не сидит, и ни с кем не засыпает?
Старый 24-05-2008, 14:54     #100
parus
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 2 601
parus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
видите в чем разница-Вас УЖЕ волнует этот вопрос, а мне даже в голову не приходило. .
Меня просто озадачило это "пусть я помру". Причем похоже, что в ваших устах это не преувеличение, ведь так? И если вы "помрете", то ребенку лучше будет? Меня всегда несколько потряхивает от зашкаливания чувств...Ну это моя проблема, вы извините, пожалуйста, правда.
А ребенка нужно любить и быть с ним, это аксиома.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.