Культпоходы - вред или польза? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-11-2008, 03:20     #1
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


В общем, дело так обстоит.
Дочке 3 и 6 - побывала в Зоологическом, Этнографии, Эрмитаже, музее Кукол.
Поход обставляю так. Заранее смотрю экспозицию, выбираю то, что может быть интересно ребёнку, придумываю рассказ о примерно четырёх экспонатах - чтобы не пытаться объять необъятное, ну и отвечаю на дочкины вопросы. Таким образом в один и тот же музей можно много раз ходить, только в разные залы. Ей нравится, уходить обычно не хочет, но осознанный просмотр 30-40 минут, считаю дольше нельзя будет перегруз для детской психики. Ну и в кукольный театр тоже при первой возможности.

Т.е. примерно один культпоход в неделю получается.

Но вот что получается - были в музеи Этнографии - через два дня поднялась температура высокая - болели три недели, сходили в Эрмитаж, простудились, при помощи Оцилококцинума выкарабкались за 4 дня - но всё же, выдержались, в Музей Кукол специально шли днём в будни, были единственными посетителями, сейчас спит и всхрапывает, видимо в маршрутке полупустой опять что-то поймала. Только после Зоологического - были два раза в этом году - инфекция не липнет))

Моя мама говорит, мол, из-за этих музеев ребёнок из болезней не вылезает, а в этом возрасте ему музеи не нужны. А дочь если из-за болезни пропускаем неделю начинает тосковать - "Мама чего-то мы в театр не ходим, в Зимний Дворец не ходим, я здоровая, у меня нет соплей"...

Я вся в сомнениях. Честно говоря сама очень люблю театры-музеи, каждый поход для меня заряд, жить дальше в буднях, и я не знаю для ребёнка я хожу или для себя самой. Конечно, приятно, когда увидев на книге фотографию Эрмитажа - деть, говорит, "а я там была, это Зимний дворец! там раньше царь-государь жил, царица и принцессы!"; приятно, что рисуя, ребёнок говорит - вот я портрет нарисовал, а это натюрморт; приятно, вместе с ребёнком ставить маленькие спектакли по мотивам увиденного накануне в театре; приятно, что ребёнок научился находить разницу между картиной и иконой... И наши разговоры, и то что она уже что-то понимает в том, что видит, на эмоциональном уровне...

Но вопрос стоит ли это того, чтобы подрывать иммунитет ребёнка? И куда спешить, можно же вести ребёнка в более осознанном возрасте - школьном?

Я сама не могу определиться.

Да, в детский сад деть не ходит, на развивалки тоже в этом году не получилось, а теперь, пока сделаем прививку, которая откладывается из постоянных болезней, нас и не примут уже...
Старый 22-11-2008, 09:37     #2
barbaris
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 129
barbaris отсутствует


Чего-то вы уж совсем болезненные девочки....наш тоже болел-болел-ушли из садика- вообще ттт не болеет. При этом у нас 5 раз в неделю развивалки (мини-группы), по выходным-обязательно куда-нибудь прошвырнуться, плюс бассейн-тоже возим далеко, на ЛФК вообще с Васьки на Московскую (правда, на таксо). В общем, мы болеем только в садике.
Попробуйте оциллококцинум в день посещения давать и нос промывать после. И аскорбинку. Ну чего ребенку-воббще никуда не ходить? Скукотища же...без садика, без развивалок, без всего..
Старый 22-11-2008, 10:20     #3
Миленка
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: М.Ладожская
Сообщения: 2 974
Миленка отсутствует


Да совпадение это все, на мой взгляд. Тем более, что интересно доче, зачем этот интерес у нее отбивать. Пойдете не в музей, а в магазин, а заболеть после этого тоже сумеете. Ходите обязательно
Старый 22-11-2008, 10:29     #4
Panther
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: у моста А.Невского
Сообщения: 6 294
Panther отсутствует


Цитата:
Сообщение от Миленка Посмотреть сообщение
Да совпадение это все, на мой взгляд. Тем более, что интересно доче, зачем этот интерес у нее отбивать. Пойдете не в музей, а в магазин, а заболеть после этого тоже сумеете. Ходите обязательно
+1
Точно так же думаю
Старый 22-11-2008, 10:31     #5
kuzena
Наш человек
 
Профиль kuzena
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: приморский район
Сообщения: 7 456
kuzena отсутствует


Вита,вот в сад бы ходили,болели бы также(если не чаще)и что?Сопли проходят,и опять в сад.Здесь,мне кажется,то же самое.Ну не вырастают дети без болячек,ну невозможно это,к сожалению.Да,это все достает ужасно,все сокровища отдашь,чтобы ОНОтока здоровое было...
а вас свои развивалки,зачотные такие,да еще и с мамой...попробуй физраствором промывать,причем прямо в музее,перед уходом,или аквамарисом/физиомером/долфином-выбирай что лучше подходит(нам физраствор)+гриппферон через минут пятнадцать....ну или сразу по приходу домой,чтобы и "транспортные"бяки тоже покоцать...
Старый 22-11-2008, 10:34     #6
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Промываем, смазываем вифероном. А оцилококцинум - гомеопат сказал, что его чаще чем раз в два месяца давать нельзя.
Ну вот сегодня снова сопли, и утренний скандал с бабушкой перед её уходом на работу. "Эгоистка, ты не можешь вырастить ребёнка, ты можешь его только загубить! Бог тебе доверил её здоровье, а ты её таскаешь через весь город по каким-то музеям дурацким... На встречу с инфекцией. Это медленное убийство".
Да, чувство вины перед дочкой испытываю.
Но при этом во время её постоянных болезней - сама лезу на стены от скуки - нет, занимаемся, развиваемся, читаем......
Я работаю на дому, но работу свою не люблю мягко говоря, и занимаюсь ей только оттого, что другой надомной не найти, а о детском саде остаётся только мечтать при таком здоровье.
Старый 22-11-2008, 10:39     #7
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Миленка Посмотреть сообщение
Пойдете не в музей, а в магазин, а заболеть после этого тоже сумеете.
После магазина почему-то не болеем
Видимо, дело в транспорте - маршрутках всяких, метро ловим.

О, Лен, спасибо за совет.
Промывать нос прямо в музее мне в голову не приходило.
Старый 22-11-2008, 10:45     #8
Китри
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: ВО, м.Приморская
Сообщения: 2 622
Китри отсутствует


Конечно музеи и театры тут не причем: мы тоже ходим каждые выходные в музеи и театры, обходимся только оксолинкой в носик и промываем носик аквамарисом после похода. Скорее нужно ребенка как-то подзакалять и с педиатром посоветоваться, что подавать. Явно нужны курсы витаминов, м.б. такую банальщину как чеснок давать зимой. И главное - ребенку интересны эти походы, зачем же гасить этот интерес, просто перестраховку нужно усилить.
Старый 22-11-2008, 10:56     #9
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Обливать холодной водой, ходить босячком, бассейн нам категорически нефролог запретил - у дочи хронический полинефрит, периодически даёт обострения с температурой под 39, последний раз доча два дня вообще не писала... Так что всего боимся теперь... А раньше, да, было дело, купались в любую погоду, дома бегали в одних трусах, когда бабушки не было дома. "И застудила ребёночка, родительских прав за такое лишать надо".

Лишать не лишать, почки для девочки действительно страшно, как утешила педиатр со внуками сидеть не придётся, если эту проблему как-то не решить.
Старый 22-11-2008, 10:56     #10
Katunka
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщения: 2 048
Katunka отсутствует


Может раз в месяц ходить? Все таки еще маленькая, а в общ. транспорте, то жарко, то на улице холодно...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.