Народ! Что такое обычаи, нравы, традиции Петербурга? - Страница 35 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-03-2009, 21:01     #341
urtica
просто жаба
 
Профиль urtica
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: ВО, точнее Голодай
Сообщения: 3 820
urtica отсутствует


А тут все приезжие . Кто раньше, кто позже . Я вот - из Ярославской губернии, дальними корнями. В 18 веке сюда понаехали .
Старый 25-03-2009, 21:02     #342
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


очень режет ухо только когда московские футбольные комментаторы про игроков "Зенита" говорят "санктпетербуржцы".... хотя, может, это только у меня так.

Цитата:
А в чем лукавство? Ступала разве? А гордиться надо, обязательно И без всякой самонадеянности хотябы поэтому:
думаю, в том, что этот город ни разу не был захвачен, заслуга дааааалеко не только петербуржцев.
Старый 25-03-2009, 21:03     #343
urtica
просто жаба
 
Профиль urtica
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: ВО, точнее Голодай
Сообщения: 3 820
urtica отсутствует


Не ступала конечно, в СПб. Только вот сами земли сколько раз из рук в руки переходили.
Старый 25-03-2009, 21:06     #344
капитолина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: ул Морской Пехоты
Сообщения: 322
капитолина отсутствует


Все таки интернет зло ,живешь себе 30 с хвостиком лет и радуешься -городу ,людям вообщем то неплохим ,потом бац .....оказывается ты город не правильно называешь,слова не так говоришь,а истиным горожанам из за этого не спится и не кушается спокойно .Они то точно знают как правильно называть город ,он же их собственный город ,а мы тут так прохожие .
Вот интересно откуда ноги у питерского снобизма растут.
Москвичи не любят приезжих потому что те скупали все дефицитные товары ,москвичам приходилось простаивать в очередях из за приезжих ,потом вошло в привычку говорить понаехали .
А у питерцев ,ой простите петербужцев какие аргументы ,Джамшудов в расчет не берем.
Только из за того ,что кто не правильно слова говорит или название города .Больше гордиться нечем?
Старый 25-03-2009, 21:12     #345
mashap
Элита
 
Профиль mashap
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 937
mashap отсутствует


Цитата:
Сообщение от капитолина Посмотреть сообщение
Вот интересно откуда ноги у питерского снобизма растут.
Ну не думаю, что это исключительно питерская черта.
Я работала на Украине с директорами Киевских школ.. Они со мной все говорили на украинском - принципиально!!!!!!!!!!!!!! Хотя между собой говорили по-русски. Украинский язык похож на русский, но разница есть и существена, если нужно о чем-то договориться.

Больше всех кичилась своим украинским языком директор крутого лицея, причем ярая националистка... Потом мы с ней разговорилась и о ужас она приехала на Украину 18 лет назад из ВОРОНЕЖА с мужем по распределению

При этом мне говорили: приехали к нам работать, говорите на нашем языке... Я им предложила со мной говорить на английском в лучших европейских традиция... Вообщем идею никто не поддержал!
Старый 26-03-2009, 02:27     #346
мамАся
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул.Маяковского
Сообщения: 1 034
мамАся отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
думаю, в том, что этот город ни разу не был захвачен, заслуга дааааалеко не только петербуржцев.
Я где-то сказала, что это заслуга только петербуржцев?

Цитата:
Сообщение от капитолина Посмотреть сообщение
Вот интересно откуда ноги у питерского снобизма растут.
Чего то особого снобизма не замечала, чтобы именно у нас какой-то особенный. Вроде все вместе гордимся своей прекрасной страной, городом, селом, улицей, домом, фамилией ... Ну отличается этот город от других городов России, ну и что? Ну красивый очень, ну и что? Любим мы его, ну и что такого? Иностранцы тоже Петербургом очарованы, но ведь никто и не говорит, что если есть Петербург, то Рим можно убирать за ненадобностью. Как то с терпимостью у нас худо. Добрее надо быть, товарищи!
Старый 26-03-2009, 06:50     #347
katyamarch
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 660
katyamarch отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
6) блокада. тут я захожу в очень скользкую тему, и если буду за нее бит, соглашусь. Однако те страдания и таяготы, которые пришлось пережить Ленинграду, хотя, несомненно ужасны, трагичны и внужают огромное уважение, не редкость в мире. В уже упоминавшемся Мурманске, к слову, после войны остался лишь один неразрушенный дом. Голод, холод и болезни - очень распространенное явление везде во всем мире во время войны. К примеру, ту, что пришлось испытать жителям Берлина... ну... не скажу, что прям так пустяки по сравнению с тем, что пережили Ленинградцы. Никто, конечно, не возражает, когда заводится разговор об уникальном ленинградском зарактере, сложившимся за время блокады, но! не баловаться и не выбрасывать хлеб учат детей по всей стране.
Я почти уверена, что вы и жителям Беслана нашли бы, что сказать. Оригинальное. Чтоб не потеряться в серой массе сочувствующих. Вроде, "че расстраиваетесь, и не такое случалось".
Старый 26-03-2009, 10:08     #348
rica
Небожитель
 
Профиль rica
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Горьковская
Сообщения: 15 889
rica отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамАся Посмотреть сообщение
Я где-то сказала, что это заслуга только петербуржцев?



Чего то особого снобизма не замечала, чтобы именно у нас какой-то особенный. Вроде все вместе гордимся своей прекрасной страной, городом, селом, улицей, домом, фамилией ... Ну отличается этот город от других городов России, ну и что? Ну красивый очень, ну и что? Любим мы его, ну и что такого? Иностранцы тоже Петербургом очарованы, но ведь никто и не говорит, что если есть Петербург, то Рим можно убирать за ненадобностью. Как то с терпимостью у нас худо. Добрее надо быть, товарищи!
+10000000
Старый 26-03-2009, 10:49     #349
капитолина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: ул Морской Пехоты
Сообщения: 322
капитолина отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамАся Посмотреть сообщение
Я где-то сказала, что это заслуга только петербуржцев?



Чего то особого снобизма не замечала, чтобы именно у нас какой-то особенный. Вроде все вместе гордимся своей прекрасной страной, городом, селом, улицей, домом, фамилией ... Ну отличается этот город от других городов России, ну и что? Ну красивый очень, ну и что? Любим мы его, ну и что такого? Иностранцы тоже Петербургом очарованы, но ведь никто и не говорит, что если есть Петербург, то Рим можно убирать за ненадобностью. Как то с терпимостью у нас худо. Добрее надо быть, товарищи!
Вы внимательно читали что я написала ?,я где то написала что ненадо гордиться своим городом или что то про Рим ...?Я помоему писала ,про понаехали - от коренных жителей .Сама я с питерским снобизмом встретилась только здесь на ЛВ,в жизни его никогда не встречала , родители приезжие.
Старый 26-03-2009, 11:21     #350
Sветлячок
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 281
Sветлячок отсутствует


Цитата:
Сообщение от капитолина Посмотреть сообщение
Вы внимательно читали что я написала ?,я где то написала что ненадо гордиться своим городом или что то про Рим ...?Я помоему писала ,про понаехали - от коренных жителей .Сама я с питерским снобизмом встретилась только здесь на ЛВ,в жизни его никогда не встречала , родители приезжие.
Честно Вам скажу(хоть и сама считаюсь коренной) снобизма у нас в Питере, по этому поводу -встречала не много. В Москве - да, а у нас... Просто высказались здесь, на ЛВ ,несколько человек...Так что не переживайте Вы) Ведь сказали -же здесь, несколько постов назад - "Все мы здесь понаехали" - так и есть





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.