Особые дети на детской площадке - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-12-2008, 18:15     #1
Рысятина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 464
Рысятина отсутствует


Дорогие мамы особых детей!
Очень хочется получить Ваш совет и выслушать Ваши соображения.
У меня доча - инвалид по зрению. Она видит, ходит в очках, но внешнее отличие от здоровых детей видно - очень сильно косят глаза, есть нистагм (т.е. глаза "бегают"). Сейчас ей 2,5 года, вот уже около года мы ходим на детскую площадку, и постепенно, по мере взросления дочери, все чаще встают вопросы взаимодействия любимого чада с другими детьми. Младшие дети и сверстники, конечно, пока никаких вопросов ей не задают, только малыши иногда тянуться потрогать очки - привлекает блестящий предмет, а дети постарше уже понимают некое несоответсвие норме, и заглядывают в лицо, или задают своим мамам вопрос: а почему у девочки такие глазки? И мамы, как правило, либо шикают на детей, либо сердито одергивают"отстань!", как будто их дети совершили что-то неприличное, и стараются отвести своих детей в сторону.
Только одна мама за все время (я ей очень была благодарна), сказала своему сыну: "Девочка просто плохо видит без очков. Она лечит глазки. Твой же папа тоже в очках ходит".
Хочется спросить у Вас, чьи дети постарше: как Вы учите своих особых детей строить отношения с другими детьми. Как научить ребенка не быть агрессивным, но в то же время и не давать себя в обиду (а я понимаю, что обижать и дразнить будут), достойно отвечать на вопросы: почему ты не такой, как все? (поверьте, что я то прекрасно понимаю, что все люди "не такие", все разные, все могут чем-то болеть, иметь недостатки и т.д. - но как правильно объяснить это ребенку)?
Заранее спасибо всем
Старый 08-12-2008, 19:33     #2
KateriAn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 390
KateriAn отсутствует


Мне кажется, важнее всего Ваше собственное отношение и Ваш пример. Ваша дочь еще маленькая и Вы вполне можете отвечать за нее, когда дети что-то спрашивают. Если Вы будете уверенно и доброжелательно говорить детям что-то вроде того, что женщина в приведенном Вами примере, дочь научится отвечать так же.
Моя племянница (6 лет) ходит в очках именно из за косоглазия. Я иногда гуляю с ней на площадках и никогда не замечала, чтобы у нее возникали какие-либо проблемы с детьми на этой почве.
Старый 08-12-2008, 19:41     #3
Nikimams
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: метро Лесная
Сообщения: 1 039
Nikimams отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рысятина Посмотреть сообщение
Дорогие мамы особых детей!
Очень хочется получить Ваш совет и выслушать Ваши соображения.
У меня доча - инвалид по зрению. Она видит, ходит в очках, но внешнее отличие от здоровых детей видно - очень сильно косят глаза, есть нистагм (т.е. глаза "бегают"). Сейчас ей 2,5 года, вот уже около года мы ходим на детскую площадку, и постепенно, по мере взросления дочери, все чаще встают вопросы взаимодействия любимого чада с другими детьми. Младшие дети и сверстники, конечно, пока никаких вопросов ей не задают, только малыши иногда тянуться потрогать очки - привлекает блестящий предмет, а дети постарше уже понимают некое несоответсвие норме, и заглядывают в лицо, или задают своим мамам вопрос: а почему у девочки такие глазки? И мамы, как правило, либо шикают на детей, либо сердито одергивают"отстань!", как будто их дети совершили что-то неприличное, и стараются отвести своих детей в сторону.
Только одна мама за все время (я ей очень была благодарна), сказала своему сыну: "Девочка просто плохо видит без очков. Она лечит глазки. Твой же папа тоже в очках ходит".
Хочется спросить у Вас, чьи дети постарше: как Вы учите своих особых детей строить отношения с другими детьми. Как научить ребенка не быть агрессивным, но в то же время и не давать себя в обиду (а я понимаю, что обижать и дразнить будут), достойно отвечать на вопросы: почему ты не такой, как все? (поверьте, что я то прекрасно понимаю, что все люди "не такие", все разные, все могут чем-то болеть, иметь недостатки и т.д. - но как правильно объяснить это ребенку)?
Заранее спасибо всем
Моему ребёнку 4,5 года, и я не знаю, как его учить всему тому, что Вы перечислили. Пока он не осознаёт своей особости, и не реагирует, если кто-то нас провожает взглядом, когда идём за руки.Думаю, что мне надо с себя начинать, потому что, я очень болезненно реагирую на взгляды, вопросы, могу и ответить агрессивно( конечно взрослым). Надо учиться с этим жить, и быть готовой к всяким репликам, взглядам и т.п, более того- надо ребёнка готовить жить в этой реальности, потому что по нашей походке будет видно всё. Пока вопрос остро не стоит, комплексов, да и понимания своей проблемы нет( он считает, что ходит сам). Как будет дальше-не знаю. На площадки мы редко ходим сейчас, так как начали ходить в садик, там и гуляем на площадке и ходим спокойно. Думаю, что у нас основная проблема будет в том, чтобы не давать себя в обиду, и учить отвечать... Просто сынуля очень добрый и ласковый, агрессия- нам не свойственна.
Мне кажется, что у Вас достаточно доброжелательный настрой, и правильная реакция на всё, поэтому у Вашего ребёнка не должно быть комплексов...всё зависит от настроя и отношения родителей( имхо).
Старый 08-12-2008, 19:47     #4
Geisha
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: СПб, Выборгский район
Сообщения: 840
Geisha отсутствует


Моя Молекула тоже носит очки. Это очень часто вызывает интерес у здоровых детей, особенно у их мам и пап. И когда дети обращают на это внимание и спрашивают у родителей - почему у девочки очки, я видя смятение родителей, поспеваю им на помощь, и отвечаю мягко их ребеночку - Малышка плохо видит, а в очках видит хорошо. Дети очень хорошо меня понимают, а родители начинают повторять мои слова своим детям. В общем очень хорошо существуем. Может родители обычных детей боятся прежде всего вашей реакции, у нас действительно ведь есть такой стереотип - они начинают шушукать и цыкать на своих детей, думаю, они боятся нашей реакции.
Старый 08-12-2008, 19:51     #5
ritta
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 212
ritta отсутствует


У моего косоглазие (ему 5 лет). Ходим с заклейкой на одном глазу и в очках- постоянно.Ежедневно дети, а иногда и взрослые-его спрашивают- почему у тебя один глаз...Сама удивляюсь ребенку- но он каждый раз громко заявляет:- У меня два глаза, но косоглазие и поэтому я ношу оклюдер и носить его буду до школы!!! Обычно после этого дети открывают рот и больше ничего не спрашивают!
Изображения
 
Старый 08-12-2008, 19:55     #6
Женька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 134
Женька* отсутствует


Цитата:
Сообщение от ritta Посмотреть сообщение
У моего косоглазие (ему 5 лет). Ходим с заклейкой на одном глазу и в очках- постоянно.Ежедневно дети, а иногда и взрослые-его спрашивают- почему у тебя один глаз...Сама удивляюсь ребенку- но он кажiдый раз громко заявляет:- У меня два глаза, но косоглазие и поэтому я ношу оклюдер и носить его буду до школы!!! Обычно после этого дети открывают рот и больше ничего не спрашивают!
Вот это круто! Одно слово всех на место ставит! Оклюдер - это ведь не у всякого есть!
Мой вот перед мальчиками в туалете хвастался, что писает из двух дырочек (у нас там есть проблемы всякие), так они ему завидовали, вместо того, чтобы дразнить.
Старый 08-12-2008, 20:51     #7
urtica
просто жаба
 
Профиль urtica
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: ВО, точнее Голодай
Сообщения: 3 820
urtica отсутствует


А мой недавно заявил (почему в очках и глаза такие_ - "это потому что я красивый". Воспитатели сказали, что все выпали и вопросов больше не было .
Старый 08-12-2008, 21:07     #8
Лёлькина мама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: ул. Савушкина у Залива..
Сообщения: 3 282
Лёлькина мама отсутствует


Я раньше остро реагировала, теперь моё отношение к вопросам и взглядам чужих людей изменилось. На вопросы отвечаю доброжелательно - детям всегда проще объяснить, чем взрослым, а взглядов просто не замечаю.
Старый 08-12-2008, 21:35     #9
Пиня
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 3 543
Пиня отсутствует


раньше реагировала остро... но поняла как буду я реагировать так и мой сынулькин.. на вопрос (у нас не со зрением) а почему он такой большой а сидит в коляске.. говорю, потому что не научился, но жизнь то вся впереди)))
Старый 08-12-2008, 21:38     #10
Nikimams
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: метро Лесная
Сообщения: 1 039
Nikimams отсутствует


Цитата:
Сообщение от ritta Посмотреть сообщение
У моего косоглазие (ему 5 лет). Ходим с заклейкой на одном глазу и в очках- постоянно.Ежедневно дети, а иногда и взрослые-его спрашивают- почему у тебя один глаз...Сама удивляюсь ребенку- но он каждый раз громко заявляет:- У меня два глаза, но косоглазие и поэтому я ношу оклюдер и носить его буду до школы!!! Обычно после этого дети открывают рот и больше ничего не спрашивают!
Супер! Молодец какой Ваш сынуля! Восхищаюсь.....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.