Как выбрать физматшколу? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Результаты опроса: Какую бы ФМШ Вы посоветовали?
Академическая гимназия СПбГУ 25 11,11%
Аничков Лицей 9 4,00%
ФМЛ 30 34 15,11%
ФМЛ 239 85 37,78%
ФТШ 39 17,33%
ЮМШ (шк. 533) 10 4,44%
Другое 23 10,22%
Проголосовавших: 225. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-10-2007, 20:15     #11
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Спасибо всем за ответы. Сын выбирает между 239 и ФТШ, ходит на кружки в обе школы. Хотелось бы дать ему дельный совет по выбору школы. У меня со стороны сложилось впечатление, что ФТШ - небольшая домашняя школа что-то вроде одной семьи + к этому больше похоже на институтский стиль обучения - каждый сам отвечает за свою учебу. Поэтому нецелеустремленный малоответственный ребенок при всех своих способностях разболтается и не выдержит темпа учебы. 239 - большая школа, многое там осталось от советских времен, в том числе, и контроль за учебой со стороны педагогов. Но с другой стороны и авторитарность, что также может подавить развитие личности. Может, конечно, это просто мои фантазии на тему этих школ, поскольку я лично не знакома ни с кем, кто бы в них учился. Поэтому, если бы вы могли рассеять мои сомнения на этот счет, я смогла бы донести до сына правдивую информацию.
Старый 07-10-2007, 20:19
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #12
Caracola
Наш человек
 
Профиль Caracola
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 8 575
Caracola отсутствует


скажите что-нибудь хорошее или плохое про 64 лицей
Старый 08-10-2007, 01:41
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #13
Феялка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Приморский район-Центральный район
Сообщения: 2 136
Феялка отсутствует


Ещё АГ забыли! )))
Старый 08-10-2007, 10:24     #14
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Цитата:
Сообщение от EMS Посмотреть сообщение
Я не знаю ни одного человека, который бы закончил, например, ФТШ и жалел, что не пошел в 239 (или наоборот..).
Просматривая списки поступивших в старшие классы как 239, так и ФТШ, заметила, что есть дети, переходящие из одной школы в другую, спустя год-два учебы. А чем это может быть обусловлено? Значит, были причины смены школы, не взирая на наличие физико-математических способностей.
Старый 08-10-2007, 11:02     #15
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
У меня со стороны сложилось впечатление, что ФТШ - небольшая домашняя школа что-то вроде одной семьи + к этому больше похоже на институтский стиль обучения - каждый сам отвечает за свою учебу. Поэтому нецелеустремленный малоответственный ребенок при всех своих способностях разболтается и не выдержит темпа учебы. 239 - большая школа, многое там осталось от советских времен, в том числе, и контроль за учебой со стороны педагогов. Но с другой стороны и авторитарность, что также может подавить развитие личности.
Вы все СОВЕРШЕННО правильно подметили! Именно так! И я знаю пример, когда ребенок плохоучился в ФТШ, его перевели в 239, и он стал учиться хорошо именно потому, что учителя больше контролировали, причем ребенок уверял, что нагрузка в ФТШ больше и он не справляется, но это, видимо ему так казалось, просто в нагрузку входила и ответственность.
Старый 08-10-2007, 11:08     #16
petrket
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 644
petrket отсутствует


Муж закончил ФТШ. Могу только подтвердить вышеизложенные мнения: организованности там не учат. Т.е. там могут учиться талантливые неорганизованные дети, для этого создается максимум условий. То же вижу на примере дочери: она пока в ЦОДе при ФТШ. Вчера надо было дорешать задачи по физике на лето. Их 20, решено 12. Условия остальных потеряны. Это выяснилось в 11 вечера. Сегодня надо достать и решить 8 задач, времени на это 1 час. У меня волосы дыбом от всего этого.
Старый 08-10-2007, 13:03     #17
lara_ru
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Политехническая
Сообщения: 183
lara_ru отсутствует


Если сможете поступить, то конечно ФТШ. Как говорит моя дочь - это лучшая школа на свете. До сих пор после института почти каждый день идет в школу. Общаться. Там многие учителя - необыкновенные.
Старый 08-10-2007, 14:43
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #18
inn
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 562
inn отсутствует


Мы выбирали между ФТШ, в которую нас брали без экзаменов, по результатам олимпиады, и которая находится почти рядом с домом, и АГ, в которую пришлось сдавать экзамены и проходить немаленький конкурс, и ездить далековато. Выбрали АГ по причине нацеленности в будущем на физфак университета.
Старый 08-10-2007, 16:23     #19
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Цитата:
Сообщение от inn Посмотреть сообщение
Мы выбирали между ФТШ, в которую нас брали без экзаменов, по результатам олимпиады, и которая находится почти рядом с домом, и АГ, в которую пришлось сдавать экзамены и проходить немаленький конкурс, и ездить далековато. Выбрали АГ по причине нацеленности в будущем на физфак университета.
Т.е. Вы считаете, что ФТШ открывает не любые возможности для дальнейшего обучения? Насколько я поняла по комментариям, ФТШ как раз дает сильную физику, или же в АГ какая-то своя специфика? Кстати, а действительно ли ФТШ дает не столько физическую, сколько физико-техническую направленность, востребованную в Политехе, в смысле, что после ФТШ - дорога в Политех?
Старый 08-10-2007, 17:12     #20
inn
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 562
inn отсутствует


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Т.е. Вы считаете, что ФТШ открывает не любые возможности для дальнейшего обучения? Насколько я поняла по комментариям, ФТШ как раз дает сильную физику, или же в АГ какая-то своя специфика? Кстати, а действительно ли ФТШ дает не столько физическую, сколько физико-техническую направленность, востребованную в Политехе, в смысле, что после ФТШ - дорога в Политех?
ФТШ дает хорошую подготовку, но при ориентации на СпбГУ предпочтительней АГ, хотя б потому, что это гимназия при СпбГУ, все лекции у нас читают преподаватели университета, с деканом физфака мы уже здоровкаемся за руку и он нас узнает и все вступительные экзамены наши детки прорешают далеко заранее до того как они начнуться. Ну и естественно прежде всего факультет будет набирать деток из своей гимназии, здесь ежу понятно, это уж как у всех учебных заведений, имеющих свои школы. А насчет специфики, то у АГ она такая же, как и у ФТШ, посмотрите десятку лидеров олимпиады по физике. У АГ еще есть факультеты гуманитарный и естественно-научный.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.