приучаете ли пятилеток помогать по дому? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-06-2008, 09:53     #21
Lagufka
Небожитель
 
Профиль Lagufka
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Колпино
Сообщения: 18 312
Lagufka отсутствует


Нам 3. Помогать рвется сама и уже даааавнооо. Я только рада да и ребенок кайфует
Старый 20-06-2008, 12:05     #22
DEVочка
Гость
 
Профиль DEVочка
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О. СПб
Сообщения: 11
DEVочка отсутствует


Моей дочке 5,5. Тоже вовсю рвется помочь, даже, когда не надо
Но я, превозмогаю иногда свое нежелание доверить, например, лепку пирогов, стараюсь ей все-таки предоставить такую возможность...
Любим резать салат, помогать лепить котлеты и пр. А вот убирать не очень-то заставишь. Обычно с 5-го раза доходит просьба. Но, считаю, что обязательно надо детей приобщать к домашним делам.
Старый 20-06-2008, 16:56     #23
SmallNika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщения: 377
SmallNika отсутствует


Какой ужас =-0 Нам 4 и мы только игрушки убираем... Со столов еще крошечки вытирает.
Старый 20-06-2008, 21:51     #24
Subut
Элита
 
Профиль Subut
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 1 909
Subut отсутствует


Цитата:
Сообщение от merci* Посмотреть сообщение
сыну 5 лет исполнилось, стала задумываться, что вроде уже должны быть какие-то обязанности у парня. замечаю, что мне проще самой например вытереть стол за ним, чем попросить его сделать это самого... по мелочи конечно стараюсь его привлекать - понести пакет нетяжелый, когда я тащу его велик вверх по лестнице, подержать дверь пока мама пройдет, почистить лук иногда... но по моим ощущениям надо еще что-то, чтобы почувствовал, что маме тоже помогать надо. Но мне все кажется, что не сможет/не сумеет - чашку за собой помыть/пол пропылесость...понимаю, что надо избавляться от этого, лучше потом втихую за ним доделать..))
Пример достойный в семье есть - муж не против и посуду помыть и мусор вынести, и объясняет детю, что надо сначала маме помочь, а уж потом можно идти играть...
Что думаете по этому поводу?)))
Нам тоже 5, многое помогает, приучаю. Конечно не все так идеально, но учится.
Старый 20-06-2008, 23:59     #25
Katyonok
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 5 127
Katyonok отсутствует


О, прикол! Этот топик напоминает мне - а что ваши дети умеют в 5 лет
Мой на фортепиано Баха играет, а мой фуагра готовит Вы уж извините, девочки
Старый 22-06-2008, 22:26     #26
cijona
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 378
cijona отсутствует


Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
Должны быть обязанности, конечно!!! Особенно в 5! Такие, чтоб нетяжело и не много времени занимали, но постоянно. Убирать за собой посуду, игрушки, одежду. Помочь на стол накрыть, пыль в своей комнате/уголке протереть, цветы полить... Главное, чтоб психологически деть привыкал, что такое обязанности.
+1
Старый 23-06-2008, 02:07     #27
ЛуннаяЯ
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 394
ЛуннаяЯ отсутствует


Наш посуду со стола убирает, пыль вытерает, кровать заправляет, с младшим играет, караулит его, в коляске катает пока я собираюсь на гулянку или занята....
Старый 23-06-2008, 02:52     #28
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Читала как-то жутко вумную статью о воспитании чувства ответственности с детского возраста. Оказывается, все обязанности по дому расчитаны именно для формирования именно этого важного чувства.
В общем, смысл там был такой. Детей нужно приучать к САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ выполнению чего-либо постепенно, начиная с его личных вещей, постепенно расширяя "круг". Как пример была приведена следующая последовательность. Сначала приучаем прибирать свою одежду (вешать на вешалку, ставить обувь на место, складывать на стульчик и т.п.) свою одежду. Добиваемся стадии элементарной привычки сразу убирать все на место. Затем переходим на привычку убирать за собой постель (заправлять ее или складывать в ящик). Форимруем новую привычку, не забывая следить за прежней. Потом добавляем обязанности по поддержанию порядка на детском столе, там где ребенок рисует-пишет. Тут тоже , уж как заведено в доме. Или по стаканчикам расставлять, по коробочкам складывать, или в стол убирать. опять же главное - привычка и аккуратность. следующий этап - игрушки по местам. Отодвинули авторы их, т.к. на основани уже сформированных привычек ребенку легче переносить навыки уборки и на игрушки. после этого добавляли вытирание пыли, уборку пылесосом, мытье полов. Но опять же, все в пределах детской комнаты.
Относительно возраста - говорилось, что можно и с года начинать постепенно приучать малышей. Поощряя, не скупясь на похвалу.
К вопросу "надо маме помогать, посуду мыть, сумки носить, мусор выносить..." советовали отодвинуть это уже на школьный возраст, лет после 8-9. Если уж никак без этого, то предлагать "сделать это вместе"
Старый 02-07-2008, 23:59     #29
ne MolьYa
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: тут
Сообщения: 6 292
ne MolьYa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люлюшка Посмотреть сообщение
Читала как-то жутко вумную статью о воспитании чувства ответственности с детского возраста. Оказывается, все обязанности по дому расчитаны именно для формирования именно этого важного чувства.
В общем, смысл там был такой. Детей нужно приучать к САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ выполнению чего-либо постепенно, начиная с его личных вещей, постепенно расширяя "круг". Как пример была приведена следующая последовательность. Сначала приучаем прибирать свою одежду (вешать на вешалку, ставить обувь на место, складывать на стульчик и т.п.) свою одежду. Добиваемся стадии элементарной привычки сразу убирать все на место. Затем переходим на привычку убирать за собой постель (заправлять ее или складывать в ящик). Форимруем новую привычку, не забывая следить за прежней. Потом добавляем обязанности по поддержанию порядка на детском столе, там где ребенок рисует-пишет. Тут тоже , уж как заведено в доме. Или по стаканчикам расставлять, по коробочкам складывать, или в стол убирать. опять же главное - привычка и аккуратность. следующий этап - игрушки по местам. Отодвинули авторы их, т.к. на основани уже сформированных привычек ребенку легче переносить навыки уборки и на игрушки. после этого добавляли вытирание пыли, уборку пылесосом, мытье полов. Но опять же, все в пределах детской комнаты.
Относительно возраста - говорилось, что можно и с года начинать постепенно приучать малышей. Поощряя, не скупясь на похвалу.
К вопросу "надо маме помогать, посуду мыть, сумки носить, мусор выносить..." советовали отодвинуть это уже на школьный возраст, лет после 8-9. Если уж никак без этого, то предлагать "сделать это вместе"
АААБСОЛЮТНО согласна!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.