О взаимозаменяемости продуктов - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-03-2009, 22:22     #1
almakantra
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Политех
Сообщения: 1 756
almakantra отсутствует


Уважаемые хозяюшки кулинарки!
Хочется как-то начать питаться здоровее и полезнее, и вот подумалось дилетанту от готовки...
Чем можно заменить "маянезик"? Например, в горячих блюдах, где им замазывают основные ингридиенты? Может, яйцом типа омлета? Или будет несъедобная гадЫсть?
Или вот еще: для выпечки часто растапливают маргарин. А не проще ли сразу взять растительного масла? Или, может, можно сливочное растопить?
Старый 16-03-2009, 22:48     #2
Люда-сан
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 327
Люда-сан отсутствует


Книга о постной и здоровой пище
Старый 16-03-2009, 23:07     #3
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Цитата:
Сообщение от almakantra Посмотреть сообщение
Уважаемые хозяюшки кулинарки!
Хочется как-то начать питаться здоровее и полезнее, и вот подумалось дилетанту от готовки...
Чем можно заменить "маянезик"? Например, в горячих блюдах, где им замазывают основные ингридиенты? Может, яйцом типа омлета? Или будет несъедобная гадЫсть?
Или вот еще: для выпечки часто растапливают маргарин. А не проще ли сразу взять растительного масла? Или, может, можно сливочное растопить?
А может не заменять какой-либо нежелательный ингридиент (майонез, маргарин и т.п.) в конкретном блюде, а просто выбрать другое блюдо, которое изначально не содержит этот "нехороший" продукт?
Например, не заправлять салат майонезом (если не хотите), а заправить растительным маслом, сметаной, йогуртом, чем-либо еще.
Например, не заливать майонезом мясо-рыбу-что другое, чтобы поставить в духовку, а залить сливками или соусом.
Или вообще сделать не запеченное под майонезом или жареное, а гриль или в рукаве, или приготовленное на пару.
Если не хочется тесто с использованием маргарина, то можно выбрать рецепт в который входят другие жиры или вообще не входят.
Зачем менять один продукт, когда можно изменить что-либо более кардинально?
Старый 16-03-2009, 23:38     #4
НоябRин@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
НоябRин@ отсутствует


Я майонез легко заменяю соусом - сметана+немножко горчицы, соль, сахар. Очень даже неплохо. Для запекания сметану с яйцом взбить - тоже вместо майонеза. Еще сыр "Виола" использовала для запекания, немножко его горячим молоком разводила и цветную капусту запекала.
Старый 16-03-2009, 23:38     #5
almakantra
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Политех
Сообщения: 1 756
almakantra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
А может не заменять какой-либо нежелательный ингридиент (майонез, маргарин и т.п.) в конкретном блюде, а просто выбрать другое блюдо, которое изначально не содержит этот "нехороший" продукт?
Например, не заправлять салат майонезом (если не хотите), а заправить растительным маслом, сметаной, йогуртом, чем-либо еще.
Например, не заливать майонезом мясо-рыбу-что другое, чтобы поставить в духовку, а залить сливками или соусом.
Или вообще сделать не запеченное под майонезом или жареное, а гриль или в рукаве, или приготовленное на пару.
Если не хочется тесто с использованием маргарина, то можно выбрать рецепт в который входят другие жиры или вообще не входят.
Зачем менять один продукт, когда можно изменить что-либо более кардинально?
Во! Меня именно это и интересует Чем можно заливать вместо майонеза. Я именно это и имела в виду, говоря о замене майонеза. Сливки, поняла. А какой соус невредный? На пару тоже надоест - хочется же разнообразия

Если в рецепте указано "растопить маргарин", то я предполагаю, что можно с чистой совестью взять обычное растительное масло или растопить сливочное (дабы не выискивать рецепт, где прямо написано "растопить сливочное масло" )? Других кулинарных жиров я не знаю...
Старый 16-03-2009, 23:41     #6
almakantra
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Политех
Сообщения: 1 756
almakantra отсутствует


Цитата:
Сообщение от НоябRин@ Посмотреть сообщение
Я майонез легко заменяю соусом - сметана+немножко горчицы, соль, сахар. Очень даже неплохо. Для запекания сметану с яйцом взбить - тоже вместо майонеза. Еще сыр "Виола" использовала для запекания, немножко его горячим молоком разводила и цветную капусту запекала.
Супер! Спасибо. То, что нужно
Старый 16-03-2009, 23:58     #7
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Цитата:
Сообщение от almakantra Посмотреть сообщение
Во! Меня именно это и интересует Чем можно заливать вместо майонеза. Я именно это и имела в виду, говоря о замене майонеза. Сливки, поняла. А какой соус невредный? На пару тоже надоест - хочется же разнообразия :
Соусов очень и очень много. Как понять, какой из них Вы сочтете вредным, а какой нет?
Цитата:
Сообщение от almakantra Посмотреть сообщение
Если в рецепте указано "растопить маргарин", то я предполагаю, что можно с чистой совестью взять обычное растительное масло или растопить сливочное (дабы не выискивать рецепт, где прямо написано "растопить сливочное масло" )? Других кулинарных жиров я не знаю...
Не знаю...
Лично я пробовала, скажем, булочки из заварного теста, в которое вместо сливочного масла или маргарина было добавлено растительное. Мне не понравилось.
Скорее, я вместо маргарина добавлю сливочное. Или же выберу другой рецепт. Много тортиков ведь на сметане или, скажем, бисквит на яйцах, или берется сливочное масло, а не маргарин.
Старый 17-03-2009, 00:24     #8
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Автор,
а что Вы скажете о такой заливке:
смесь - яичные желтки, оливковое масло, лимонный сок, соль, сахар, порошок горчицы ?
Старый 17-03-2009, 00:32     #9
Lisa_S
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Политехническая
Сообщения: 957
Lisa_S отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Автор,
а что Вы скажете о такой заливке:
смесь - яичные желтки, оливковое масло, лимонный сок, соль, сахар, порошок горчицы ?
Оля, ну это же получается тот же самый майонез...В заправку салатов-да, согласна, лучше промышленного в разы, но заливать блюда перед запеканием любовно сделанным майонезом - какой смысл? или от его "одомашненности" он будет как-то по-другому расслаиваться и превращаться в стакан масла и 2 запеченных желтка?

Чем заливаю я в случае запекания: густые сливки (+соль, специи итд по желанию) для рыбы, овощей или курицы, бешамель для овощей, слоеных запеканок итд, яйцо+молоко очень люблю для рыбы, протертые помидоры (Помито) для мяса, оливковое масло+мед+соевый соус+лимон для курицы и мяса (обожаю), горчица+мед тоже для мяса

Маргарин с чистой совестью заменяю сл. маслом, правда, как ни парадоксально, несладкое песочное тесто (для кишей или тартов) мне больше нравится на маргарине - видимо, он по-другому смешивается с мукой.
Старый 17-03-2009, 00:34     #10
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lisa_S Посмотреть сообщение
Оля, ну это же получается тот же самый майонез...
Ну зачем Вы это сказали?
Я хотела получить ответ от автора и тем самым понять, что же она считает вредным, а что нет...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.