Что важнее: режим или сделанные уроки? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-01-2009, 12:29     #1
Беленькая
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 302
Беленькая отсутствует


Извините, что длинно, но пишу под впечатлением вчерашнего скандала дома. Ситуация: днем спрашиваю у дочки (1-й класс) что задано на заврта, ребенок с честными глазами отвечает, ничего ... Я верю, так как такое бывает, тем более на пятницу, в дневнике действительно ничего не написано. Вечером, уже около 9 часов, мне звонит подруга, мама девочки, с которой моя дочь учится в одном классе и спрашивает как мы сделали задание по Окружающему миру. Моя реакция ... какое задание ? И она мне рассказывает что было задано, причем еще в понедельник ..., я понимаю, что это задание не на 15 минут, надо найти стихотворение, записать его, нарисовать к нему рисунок и выучить наизусть ... Можете представить мою реакцию
Оговорюсь, что мой муж большой преверженец режима, ровно в 9.00 наш ребенок должен лежать в кровати, иначе , причем и мне и ребенку ...
Я в истерике (о чем сейчас конечно сожалею), сажаю ребенка за стол, лихорадочно ищу в интернете необходимое стихотворение, и заставляю ребенка делать д/з. То есть она до 11 часов все это рисовала, писала и учила наизусть. Муж при этом тоже бился в истерике, что ребенк не выспится и вообще режим важнее.
У нас возник спор, что важнее:
Я утверждаю, что дочка уже с 1 класса должна знать, что не сделанные уроки - это очень плохо, что надо все записывать в дневник, чтобы не получилось как сегодня, надо вырабатывать ответственность !!!
Муж считает, что уроки это все фигня, подумаешь не сделала задание по какому-то Окружающему миру, режим важнее !!!
Рассудите нас.
А как вы послупаете, если в 9-10 вечера вдруг выясняется, что надо делать уроки ?
Старый 30-01-2009, 12:35     #2
zhilit
Banned
 
Профиль zhilit
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1 957
zhilit отсутствует


Цитата:
Сообщение от Беленькая Посмотреть сообщение
Извините, что длинно, но пишу под впечатлением вчерашнего скандала дома. Ситуация: днем спрашиваю у дочки (1-й класс) что задано на заврта, ребенок с честными глазами отвечает, ничего ... Я верю, так как такое бывает, тем более на пятницу, в дневнике действительно ничего не написано. Вечером, уже около 9 часов, мне звонит подруга, мама девочки, с которой моя дочь учится в одном классе и спрашивает как мы сделали задание по Окружающему миру. Моя реакция ... какое задание ? И она мне рассказывает что было задано, причем еще в понедельник ..., я понимаю, что это задание не на 15 минут, надо найти стихотворение, записать его, нарисовать к нему рисунок и выучить наизусть ... Можете представить мою реакцию
Оговорюсь, что мой муж большой преверженец режима, ровно в 9.00 наш ребенок должен лежать в кровати, иначе , причем и мне и ребенку ...
Я в истерике (о чем сейчас конечно сожалею), сажаю ребенка за стол, лихорадочно ищу в интернете необходимое стихотворение, и заставляю ребенка делать д/з. То есть она до 11 часов все это рисовала, писала и учила наизусть. Муж при этом тоже бился в истерике, что ребенк не выспится и вообще режим важнее.
У нас возник спор, что важнее:
Я утверждаю, что дочка уже с 1 класса должна знать, что не сделанные уроки - это очень плохо, что надо все записывать в дневник, чтобы не получилось как сегодня, надо вырабатывать ответственность !!!
Муж считает, что уроки это все фигня, подумаешь не сделала задание по какому-то Окружающему миру, режим важнее !!!
Рассудите нас.
А как вы послупаете, если в 9-10 вечера вдруг выясняется, что надо делать уроки ?
тоже 1 класс... тоже честные глаза... тоже всплывает, время от времени, анг. яз. или математика,...САДИТСЯ и ДЕЛАЕТ, по моему жескому указанию. Пусть развивает ответственность!! Мое Мнение.
Старый 30-01-2009, 12:36     #3
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Когда привожу в школу ребёнка,нахожу возможность встретиться с учителем и объясняю ситуацию,с комментариями,типа "Вот,так получилось,я возмущена,мы всё сделаем и т.п.".А задание сделать после уроков.Ну,конечно,дать понять дочке,что надо делать ВСЁ и ВОВРЕМЯ.
Это всё,при условии,что так ребёнок делает редко и случайно.
Старый 30-01-2009, 12:41     #4
lona
Элита
 
Профиль lona
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Сенная
Сообщения: 2 202
lona отсутствует


В 1 классе отругала бы дочку, прикрыла перед учителем, ночью бы делать не стали.
Сделали бы на следующий день обязательно.

Сейчас в 3ем при таких казусах, без вариантов спать, в 6:30 подъем и делай.
Не выспалась? твои трудности.
Можешь не делать, будет 2, последствия ты знаешь.

В любом случае режим у нас важней.
Старый 30-01-2009, 12:44     #5
mamaOlga
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: у м.Купчино,Я.Гашека..
Сообщения: 1 702
mamaOlga отсутствует


мне ЗДОРОВЬЕ важнее!
если в 9 спать не ляжет и, соответственно,к 10 не будет спать - утром будет с большими синяками под глазами и раздражителен по любому поводу. поэтому у нас правило - в 9 в кровать! но у него за уроки у самого чувство ответственности выше нашего - сам утром по-быстрому сядет и доделает все , что не успел (пока я завтрак накрываю). кстати,сделает аккуратнее и быстрее, чем если бы это было в 9 вечера - проверено
ну а если ни утром, ни вечером - получит двойку,... сам очнь расстроится еще и нагоняй... тоже, я считаю, полезно в воспитательных целях...
но в любом случае на 1 место поставлю ЗДОРОВЬЕ!.
Старый 30-01-2009, 12:50     #6
ПампукскаяХрюря
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 385
ПампукскаяХрюря отсутствует


У меня ребенок не может уснуть,если выясняется,что забыл сделать уроки.Однажды,сказала,что пусть идет с несделанными.Так сын до 12 проворочался,в итоге пришлось разрешить встать и сделать.
Старый 30-01-2009, 13:01     #7
Очумелые ручки
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 120
Очумелые ручки отсутствует


У нас второй класс. Иногда делаем до 11, если не успели до занятий в театральной студии всё сделать. Утром встаёт нормально. Но я иногда, когда нет доп.занятий и уроков задано немного, укладываю её спать днём часа на 1,5.
P.S. Муж тоже возмущается, когда уроки допоздна делаем.
Старый 30-01-2009, 13:06     #8
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


По-моему тут надо решать другую проблему - не забывать записывать это домашнее задание. И тогда никаких проблем с режимом не будет. Вот когда у меня 7-классница приезжает домой с тренировки в 19 часов и ей надо сделать два языка, математику и биологию с историей - это да, порой приходится режим в сторону отодвинуть. А в 1 классе я бы отправила в школу без ДЗ с напутствием в следующий раз его записывать, а если сомневается, то уточнить у друзей или того же учителя после уроков. Иначе это так и будет тянуться - ой, мне завтра доклад/презентацию/к контрольной подготовиться. В результате после уроков валяет дурака дома, а в 9 вечера хватается за уроки и еще и маму впрягает в помощь.
Старый 30-01-2009, 13:10     #9
NatalyS
Элита
 
Профиль NatalyS
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 2 398
NatalyS отсутствует


Я бы поступила так же как Вы. Делали бы уроки. Не считаю отступление от режима таким уж ужасным преступлением.
Старый 30-01-2009, 13:11     #10
Образ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Ладожская.
Сообщения: 650
Образ отсутствует


+ 1 Здоровье важнее.
Можно каким-то образом решить проблему с уроками, а , вот , перутомление заработать легко в первые годы обучения.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.