утренние фантазии работодателей - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-04-2009, 20:31     #11
almakantra
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Политех
Сообщения: 1 756
almakantra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Волчок Посмотреть сообщение
А вот откуда такое твердое убеждение, что больничный должен оплачиваться именно на 100 %.
Даже соцстрах компенсирует не более 17 тысяч в месяц... вроде так ?
А оттуда Чисто по-человечески. Человеку, получившему травму на работе, насколько я помню ТК, обязаны оплачивать больничный в полном размере, безо всяких там отсылок к соцстраху и прочему.
На прошлой работе мужу больничный (который месяца 3 длился) оплачивали в полном размере и безо всяких. Мне тоже на моей работе платили по-полной, несмотря на то, что зарплата была серая.
Старый 04-04-2009, 21:01     #12
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от almakantra Посмотреть сообщение
А оттуда Чисто по-человечески. Человеку, получившему травму на работе, насколько я помню ТК, обязаны оплачивать больничный в полном размере, безо всяких там отсылок к соцстраху и прочему.
На прошлой работе мужу больничный (который месяца 3 длился) оплачивали в полном размере и безо всяких. Мне тоже на моей работе платили по-полной, несмотря на то, что зарплата была серая.

100% оплата больничного это при стаже свыше 8 лет, и в любом случае на выше 18720 рублей за полный календарный месяц. ТК как раз ссылается на федеральные законы в части оплаты больничного. Оплата больничного - это пособие по временной нетрудоспособности, а не зарплата. Платит это пособие на работодатель, а соцстрах ( ФСС).
То, что раньше вашему мужу оплачивали 100% больинчы - это вам просто повезло. работодателя никто не может обязать доплачивать работнику до реального среднего заработка, это его, работодателя, добровольное дело. Часто так делают в конторах, где з/п "черная". я с такимсталкивалась.
При этом существует множество контор, где вообще все болезни - за свой счет или в счет отпуска.
Старый 04-04-2009, 23:08     #13
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


Если вдруг мне приходится посидеть дома с болеющими детьми, то естественно я беру рабочий лаптоп домой и стараюсь максимально полноценно работать из дома (включая участие в телеконфах) - а как еще, мои обязанности никуда не денутся, разве лучше мне дома балду пинать, а потом гору разгребать после выхода? Ну и кроме того мои семейные дела - это мои проблемы, при чем тут работодатель?
Старый 04-04-2009, 23:13     #14
almakantra
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Политех
Сообщения: 1 756
almakantra отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
100% оплата больничного это при стаже свыше 8 лет, и в любом случае на выше 18720 рублей за полный календарный месяц. ТК как раз ссылается на федеральные законы в части оплаты больничного. Оплата больничного - это пособие по временной нетрудоспособности, а не зарплата. Платит это пособие на работодатель, а соцстрах ( ФСС).
То, что раньше вашему мужу оплачивали 100% больинчы - это вам просто повезло. работодателя никто не может обязать доплачивать работнику до реального среднего заработка, это его, работодателя, добровольное дело. Часто так делают в конторах, где з/п "черная". я с такимсталкивалась.
При этом существует множество контор, где вообще все болезни - за свой счет или в счет отпуска.
Стоп. Мне кажется, мы о разных вещах говорим Одно дело все эти законодательные нормы оплаты больничных и тыды. Но по закону человек на больничном сидит дома на попе ровно и поправляет здоровье, а работа стоит или выполняется другим человеком. Правомерно ли со стороны работодателя требовать от сотрудника на больничном выполнять дома рабочие обязанности? Имхо, если состояние человека и характер работы позволяет, то за выполнение работы дома работодатель должен платить зарплату полностью, невзирая на потолок в 18720 рублей
Старый 04-04-2009, 23:56     #15
anta
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 714
anta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Волчок Посмотреть сообщение
А вот откуда такое твердое убеждение, что больничный должен оплачиваться именно на 100 %.
Даже соцстрах компенсирует не более 17 тысяч в месяц... вроде так ?
Ну, у меня нет такого твердого убеждения. Зато у меня есть твердое убеждение, что если мне предлагают поработать дома, пока я сижу с ребенком на больничном (маленьким ребенком, заметьте!), то мне дожны за это платить больше, чем если я просто сижу на больничном и не работаю. А разве нет? Это же не благотворительность...
Тут, конечно, многое зависит от работы и от зарплаты. Моя зарплата не вдохновляет на такие подвиги.
Старый 06-04-2009, 12:32     #16
Танюшка_М
Элита
 
Профиль Танюшка_М
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 567
Танюшка_М отсутствует


Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Я сижу на больничном с ребенком, сегодня звонят с работы и говорят, что во время больничных я дожна работать дома. Спрашиваю, заплатят ли мне 100%. Отвечают - нет. В общем, вежливо послала лесом. Но осадок остался
Во-во, у меня было так же) Итог - вышла с больничного, через 2 дня заставили написать заявление по собственному...
Старый 06-04-2009, 13:08     #17
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
В общем, вежливо послала лесом. Но осадок остался
Думаю, у работодателя тоже остался

Цитата:
Сообщение от Танюшка_М Посмотреть сообщение
Итог - вышла с больничного, через 2 дня заставили написать заявление по собственному...
Я где-то понимаю работодателя...
Старый 06-04-2009, 13:27     #18
Marfa
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 110
Marfa отсутствует


Я тоже сидела на больничном 2 недели, сначала я болела, потом дочка (4 года), грипп очень тяжелый, еле ползала, было ОЧЕНЬ плохо, тоже звонил шеф и выражал неовольство почему я так долго болею и что я должна из дома что то делать удаленно и что все запущенно. Сегодня вышла на работу первый день, чучствую слабость, голова кружится, а шеф сказал, что я должна теперь работать просто ударно, чтобы компенсировать свое долгое отсутствие. Как будто я виновата, что болела......
Старый 07-04-2009, 10:11     #19
YusyaS
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пл. Ленина
Сообщения: 1 462
YusyaS отсутствует


Болезнь болезни -рознь.
Все мы знаем,что иногда больничный берется из-за легкого чиха)))
Если серьезная болезнь-то,да,конечно ничего и не сделаешь((
А если-так-то мое мнение :можно и поработать)))
Старый 07-04-2009, 12:11     #20
almakantra
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Политех
Сообщения: 1 756
almakantra отсутствует


Цитата:
Сообщение от YusyaS Посмотреть сообщение
А если-так-то мое мнение :можно и поработать)))
бесплатно?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.